Connect with us

Персоны

Андрій Садовий: «Моя головна проблема – пошук людей. Я завжди в житті шукаю кращих «

Опубликовано

,

Андрій Садовий – знакова фігура в українському політикумі. Керівник енергійної та впливової партії «Самопоміч», один із найперспективніших українських топ-політиків, Садовий жодного разу не був депутатом Верховної Ради України. Андрій Садовий продовжує залишатися мером Львова, що втім не заважає зростанню його популярності для мільйонів українців у всіх регіонах країни.

IMG_8747

У своєму робочому кабінеті Андрій Іванович зустрів нас у піднесеному настрої – тільки що йому вдалося знайти інвестиції на ремонт міських очисних споруд. Мер і політик не міг приховати своєї щирої, майже дитячої радості. Десять років тому, коли він став мером Львова вперше, комунальна сфера міста була в жалюгідному стані навіть за українськими мірками. З тих пір багато чого змінилося. Для багатьох українців сьогоднішній Львів – це зразок для наслідування, прогресивне, мудре, самодостатнє та просто улюблене місто. Як «місту Лева» і його голові вдалося домогтися таких блискучих успіхів, ми запитали в самого Андрія Садового.

Під час керівництва містом, в якого була маса проблем, Ви змогли зробити Львів пам’яткою України й Європи. Це особливо помітно на тлі інших українських міст, як Вам це вдалося?

У світі нема жодного міста, де вирішені всі проблеми, і є багато людей, завжди з’являться якісь проблеми. Ми насправді інвестували значні кошти в інфраструктурні проекти. Люди, які живуть у місті, повинні мати комфорт, тоді місто буде приваблювати й інвесторів, а це є джерело створення нових робочих місць. У нас сьогодні активно розвиваються такі галузі, як машинобудування, легка промисловість, туризм і IT. Це все йде разом. Формула успіху дуже проста: багато працювати, вірити в Бога й любити людей.

Щоб люди цінували це, що Ви робите?

Ви знаєте, я би перефразував. Люди завжди хочуть більшого. Але треба робити те, що ти можеш. Треба вміти донести до людей інформацію та свої ідеї, пробувати робити їх союзниками, а потім зуміти показати те, що ти зробив.

А як правильно доносити до людей інформацію? Як зробити так, щоб вони співпрацювали з Вами?

Треба говорити з людьми прямо. Проводити максимальну кількість зустрічей, і використовувати сучасні засоби зв’язку: Інтернет, у тому числі соціальні мережі. Я намагаюся хоча б раз на тиждень робити прямі звернення до львів’ян з актуальними питаннями із життя міста або країни. Якщо робити це через посередників, дуже часто інформація викривляється.

DY1_6261

Ви, як мер міста, проявили себе у важкий для нації час і стали популярним політиком у масштабі країни. Як Ви поєднуєте керівництво містом і роботу у фракції у Верховній Раді, адже це є колосальне навантаження?

Фракція має свого керівника – Олега Березюка, який є мій колега, і якого я знаю багато років. Звичайно, як керівнику партії «Самопоміч», мені достатньо складно бути головою Львова й успішно проводити роботу в партії. Тому я покладаюсь на роботу команди. Я завжди беру до співпраці людей, які талановитіші й мудріші за мене, моя задача їм не заважати. У нас працює багато молодих людей, за останні вісім років більше семи тисяч студентів пройшли стажування в міській раді, і кращих ми залишаємо на роботі. У нас багато керівників управлінь і департаментів – це молоді хлопці й дівчата, яким є по 23-28 років.

До речі, о команді. Навколо Вас є багато активних, успішних і, головне, непересічних людей, як Вам вдається їх збирати й утримувати?

Кожна людина намагається шукати собі подібних. Якщо ти відкритий і любиш людей, то вони завжди будуть коло тебе. Мають бути спільні цінності, спільні ідеї і комфорт у спілкуванні. Але це і є моя головна проблема – пошук людей. Я завжди в житті шукаю кращих і, мабуть, маю невелику здібність їх знаходити, але мені їх завжди бракує. Ідей завжди багато, але потрібна людина, яка зможе реалізувати проект. Якщо такою людини немає, то жодні схеми й структури результату не дадуть. Цільна, гармонійно розвинута людина – основа основ.

А якщо Ви зустрічаєте людину з великим потенціалом, але закриту, Ви будете намагатися допомогти їй реалізуватися?

Не можна насильно людину відкрити. Якщо вона має потенцію, має силу й має прагнення, я готовий завжди допомагати, але це повинно бути двостороннім бажанням.

Які, на Ваш погляд, найбільш цікаві галузі для інвесторів має сьогодні Львів?

Ми дуже багато, десятки тисяч робочих місць, створили в галузі туризму й IT. У цих сферах є колосальні можливості, щоб ви розуміли, – 10 % світових грошей дає індустрія туризму. В Україні цей показник дуже низький, значно менше 1 %.

IT найближчим часом стануть світовою індустрією, що буде мати навіть більш високі показники, і в Україні саме Львів є лідер розвитку цієї сфери.

Ми також активно розвиваємо в місті сектор середнього машинобудування. Львів єдиний в Україні виробляє трамваї, сучасні тролейбуси й автобуси. Ми почали будувати у Львові потужний сучасний індустріальний парк. Нашим партнером у цьому проекті стала голландська компанія СTP, яка є четверта компанія в ЄС за об’ємами промислової нерухомості. Вона планує інвестувати €50 млн, а ще €50 млн інвестують орендарі в обладнання, що вони будуть розміщати в індустріальному парку. Ще маємо бажання приймати інвесторів, які планують вкладати в чисті технології, для них забезпечимо максимальну підтримку й сприяння.

Львів має прекрасне летовище й чудову локацію недалеко від кордону з ЄС, ну і саме головне — це атмосфера самого міста. А ще 130 тис. студентів – це двигун, що дає енергію нашому місту, і це є дуже важливий ресурс для підприємців, які хочуть створити тут новий бізнес.

Одна з головних розваг туристів у Львові – це відвідування концептуальних закладів: кав’ярень і ресторанів, якими славиться «місто Лева». Які джерела цього дивно креативного підходу? Правда, що цим займається одна команда?

У Львові завжди було багато талановитих і креативних людей. У нас є чудова національна академія мистецтв, прекрасна консерваторія, видатний Національний університет імені І.Франка, багато інших хороших навчальних закладів. Наша молодь – вона завжди «креативить». У нас є прекрасні кофейні, де кожна кав’ярня як витвір мистецтва, в яке вкладається душа. Насправді у Львові є багато креативних команд, які дуже якісно працюють.

Якщо ви захочете скоштувати унікального вегетаріанського плову, – зайдіть до кафе «Кентавр». Цей плов робиться за рецептом мами власника. Якщо ви хочете з` їсти якісної фаршированої риби – йдіть до ресторану «Ресторація Бачевських», де рибу готують також за спеціальним рецептом мами власника. Але є й ще кафе «Єрусалим», де працює єврейська родина, яка «перфектно» готує унікальні єврейські страви. А є й чудова українська кухня – ви можете зайти до ресторану «Амадеус» і посмакувати українські страви. А ще є прекрасна грецька, італійська й інші кухні. А якщо ви забажали випити кави, що буде смачніша, ніж в Лондоні – йдіть до кав`ярні «Світ Кави», замовляйте «флет уайт» (англ. Flatwhite. – Ред.), і ви будете вражені смаком та емоціями. Кожна кав’ярня має щось своє, особисте й унікальне. А є концептуальні заклади, що виконують ще й роль музеїв, як наприклад, ресторація-музей «Гасова Лямпа». Необхідно розділяти, де вам потрібні атракції, а де – смачна їжа, це не завжди вдається поєднувати.

А де особисто Ваше улюблене місце?

Мабуть, це є саме місто Львів, бо я завжди нахожу в ньому щось нове. З родиною ми любимо в неділю, після церкви, випити кави у «Світі кави», а літом заходимо до «Італійського дворика», де старовинні двометрові стіни дають справжню прохолоду. А то й просто гуляємо містом – площею Ринок, парком Івана Франка або можна зайти на Високий замок. А є ще «Шевченківський гай», де ви побачите старовинні хатки й зможете посмакувати унікальні страви, які творять на ваших очах. У Львові треба пожити деякий час, щоб насправді відчути його неповторну атмосферу.

У Вашій родині – п’ятеро дітей, Вам вдається знаходити час, щоб бути не тільки мером і політиком, та й турботливим татом?

Я вважаю, що українці повинні мати багато дітей. Мені дуже пощастило з такою дружиною, як Катерина, яку я дуже люблю, без неї я б не став успішною людиною. Вона має велику відповідальність і більше часу приділяє дітям, тому що вони, крім школи, займаються музикою та спортом. Я вважаю, що дітей треба розвивати гармонійно, і ми приділяємо цьому увагу. Наприклад, в усіх школах міста Львова є обов’язковими шахи, бо кожний львів’янин повинен вміти грати в шахи, це на 10-15 % збільшує успіхи в навчанні дітей , та й взагалі це є класно. Треба вміти думати! У сьогоднішньому світі ми живемо й не знаємо, що на нас чекає, треба бути готовим до непередбачуваних подій і вміти думати. Як сказав Стів Джобс: «Треба працювати не 12 годин, а треба вміти працювати головою!»

DY1_6268

Андрію Івановичу, незважаючи на те, що Ви один із найвідоміших і успішних мерів в Україні, у Ваш будинок стріляли з гранатомета, були інші неприємності. Як сьогодні Ви дбаєте про власну безпеку в рідному місті?

Моєю головною охороною є львів’яни. Неможливо захистить від біди, треба провадити таке життя, щоб ти нікому не робив боляче. Обстріли, які ми пережили, – це складна частина нашої історії, і я дуже-дуже сподіваюсь, що Служба безпеки України, яка займається розслідуванням цих злочинів, знайде негідників. Але це вже історія – я рухаюсь вперед, тім більш що жодна охорона не врятує вас від злого наміру. Якщо в нас із вами є Божа ласка, то все буде гаразд.

Що Ви робите для того, щоб залучити іноземних туристів, з яких країн сьогодні найчастіше приїжджають туристи до Львова?

Насправді — це велика наука. Але, у першу чергу потрібно зробити місто любимим для самих мешканців, щоб вони були в нього закохані й рухали своє місто вперед. Другим кроком є промоція в рідній державі. Ми дуже багато поїздок зробили по Україні, запрошуючи до Львова, влаштовували дні Львова в різних містах України. А вже наступний етап – це промоція міста у світі, участь у виставках і форумах. І це робота, яку неможливо зробити один раз на все життя, їй потрібно займатися постійно. У 2008 році ми зробили означення вулиць Львова кирилицею та латиницею, у нас є інформаційні центри, де вам дадуть довідку різними мовами. Але в Україні в інших містах навряд чи ви знайдете такі послуги. Чому? Це ж не потребує багато грошей. Треба активно працювати в цьому напряму, діяти, бо для мене це означає ще й поповнення бюджету міста.

Яку пораду Ви можете дати тім молодим людям, які хочуть залишатися в Україні й займатися бізнесом?

Якось чув таку байку. Як у Лондоні стати мільйонером? Знаєте як? Треба приїхати туди мільярдером. Бо там вже все є! (Сміється) У нас є неймовірні можливості, щоб започаткувати щось нове, дістати успіху, зробити власну справу або блискучу кар’єру. Дуже важливо починати справу із чесними людьми, не помилитися в партнерах, бути дуже обережним. Глибоко відчувати людей – це талант, але якщо ти сам є чесна людина, то поряд із тобою теж з’являться такі люди. Усі ми робимо помилки, але потрібна мудрість, щоб не стати другий раз на ті ж граблі.

Багато хто скаржиться на життя, на труднощі. Але ми можемо почати із себе, бути відповідальними перед своєю родиною, своїми працівниками, якім потрібно вчасно сплачувати зарплату, і перед державою. Бо багато хто каже, що у нас є корупція, і він не буде платити податки. Але як же тоді пенсіонер получить пенсію?

Корупція звісно є, але в основі її є побутова корупція, коли платять у школі, у лікарні, у садочку, будь-де. Тут ми можемо почати із себе.

Але, на жаль, в Україні існує ще й політична корупція, а це вже більш складне питання. Бо багато хто в нашій еліті вважає корупцію нормою. Я вірю, що наступні вибори будуть потроху, поступово міняти український істеблішмент. Треба вибирати людей, які самі себе зробили, які своїм прикладом показують, що можна досягти неможливого.

У мене є велика амбіція побудувати разом із колегами із «Самопомічі» успішну ідеологічну партію. Чому? Бо я хочу жити в успішній країні. У світі багато прикладів, коли успішні партії створюють успішні країни, так завжди буває. А хто хоче долучитися — Welcome! Ми завжди відкриті, ми шукаємо людей по всій країні для спільної праці. Це наша країна, і ніхто, крім нас, не зробить Україну кращою!

Над інтерв’ю працювали: Дмитро Кавелашвілі, Генадій Єрмоленко

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бизнес

Майним money: эксперт рассказал, почему Украина – центр добычи криптовалют

Опубликовано

,

Автор:

Растущий со скоростью стебля бамбука на китайской равнине курс биткоина заставил многих людей, не имеющих среди своих накоплений цифрового золота, серьезно огорчиться. В то же время финансовые аналитики активизировались в желании доказать, что новые деньги являются «мыльным пузырем».

Proman Ukraine пообщался с экспертом по криптовалютам, основателем Cryptocurrency Consulting Ukraine, управляющим партнером в компании iGuards.net Андреем Великим и узнал о главных трендах развития цифрового финансового рынка в Украине.

Андрей, что сейчас происходит на рынке криптовалют в Украине? Как человек, вовлеченный в эту  сферу, поделитесь с нами инсайтами.

Рынок криптовалюты в Украине переживает бум, начиная с весны 2017 года. Началось все в момент, когда альткоины (альтернативные биткоину валюты, который на сегодняшний день насчитывается более 1000 штук), резко взлетели в цене, тем самым увеличив доходность от майнинга на видеокартах.

Читайте по теме:

Американский университет запускает бизнес-курс по крафтовому пивоварению

Прочитав про бизнес, где можно отбить деньги за 3 месяца украинцы выкупили видеокарты не только в своей стране, а также и в ближайших, в основном в Польше, но другим странам тоже «досталось». На сегодняшний день  упавшая доходность от майнинга на видеокартах несколько охладила пыль начинающих инвесторов, хотя сроки окупаемости майнинг фермы все равно близки к полутора годам.

«Прочитав про бизнес, где можно отбить деньги за 3 месяца украинцы выкупили видеокарты не только в своей стране, а также и в ближайших»

В данный момент фокус сместился на привлечение инвестиций в проекты через процедуру так называемого ICO (Initial coin offering) – это аналог IPO в криптомире, где вместо акций компании на биржу выводятся так называемы токены (tokens). Криптопроекты используют данную модель для привлечения в свои компании капитал.

 Хотя первые ICO появились еще несколько лет назад, пик популярности для них пришелся на последние полгода. Регуляторы многих стран (США, Китай) занимают резко негативную позицию по отношению к ICO вплоть до полного их запрета.

Эксперты утверждают, что Украина входит в топ-5 стран мира по количеству пользователей различными биткоин-кошельками, чем это обусловлено?

В Украине колоссальный интерес к криптовалютам по двум причинам, первая — это традиционно сильные команды программистов, в том числе и те, которые занимаются блокчейн проектами. Во-вторых, нельзя не упомянуть общую экономическую ситуацию в стране. Не секрет, что она на сегодняшний день далека от идеальной, поэтому трудно обвинять людей в том, что они массово побежали копать «цифровое золото». По сути, криптовалюты являются экспортной моделью бизнеса, так как можно получать доходы в валюте, а нести расходы в гривне, что в данной экономике является крайне привлекательным.

«По сути, криптовалюты являются экспортной моделью бизнеса, так как можно получать доходы в валюте, а нести расходы в гривне, что в данной экономике является крайне привлекательным»

Там, где есть деньги, там появляются фальшивомонетчики. Возможна ли такая история и с криптовалютами?

Сама по себе концепция блокчейна не позволяет людям подделать биткоины. С другой стороны есть целый ряд проектов, которые прикидываются криптовалютами, а на деле является обычными пирамидами. Мошенники пользуются тем, что люди не разбираются в тематике, заманивают к себе обещаниями высокого гарантированного дохода, а по факту оставляют людей ни с чем.

Можно ли взломать биткоины? Что вы думаете о двойном расходовании?

На сегодняшний день, чтобы взломать биткоин нужно такое колоссальное количество денежных средств и электроэнергии, что этот взлом будет попросту нерентабельным. Есть ли вероятность? она всегда есть, но на практике маловероятно, что кто-то будет тратить триллионы долларов на это.

Читайте по теме:

Они меняют мир: в Киеве назвали 30 самых успешных украинцев до 30 лет

Как криптовалюта изменит мировую экономику, если монополия государств на финансы исчезнет?

В основе криптовалют лежит система децентрализации, самая идея изначально была в том, чтобы убрать единый центр принятия решений. Прозрачная финансовая система в любом случае окажет позитивное влияние на мировую экономику, прольет свет на многие теневые схемы, которые существуют сейчас, приведет к перераспределению центров влияния от закрытых финансовых групп к обычным людям. По сути, впервые в истории человечества эмиссию осуществляют независимые граждане.

Возможно ли создание национальной криптовалюты?

Да, региональные криптовалюты — это тренд, который сейчас обсуждается во многих мировых странах. Концепция криптогривны, по моим данным, также была предложена на рассмотрение нашим регуляторам. Вопрос в том, какую цель мы преследуем, выпуская региональную криптовалюту. Маловероятно, что в подобном проекте возможна полноценная децентрализация, ведь эмитентом фактически выступает регулятор. Также, по всей вероятности, курс данной валюты будет жестко привязан к основной валюте страны. Криптосообщество прохладно воспринимает таковые инициативы, а для обычных граждан не очевидны преимущества использования подобных инструментов.

Какие новые бизнесы, сервисы, направления для инвестиций, профессии возникают или могут возникнуть вокруг рынка криптовалют?

Специалисты по написанию умных контрактов, огромное число программистов, юристы и маркетологи, которые специализируются на ICO, биржевые платформы, трейдеры и инвесторы, майнеры. Все сопутствующие виды информационного бизнеса, СМИ, конференции (последние пользуются огромным спросов в Украине, практически каждую неделю сейчас проходить какой-то митап).

Читайте по теме:

Бизнесмены с Уолл-стрит назвали 10 книг, которые стоит прочитать каждому

Есть неофициальные прогнозы, что до 2021 года стоимость биткоина может достичь 100 000 долларов, насколько они реалистичны?

Я противник любых заявлений про будущие курсы, у нас же не битва экстрасенсов, а финансовый инструмент. Вместе с тем, нужно отметить, что так как спрос на биткоины растет, а эмиссия ограничена, предпосылки к росту есть. Но, как любят говорить в криптосообществе: «это не точно». Более того, с моей точки зрения любые прогнозы, которые основуются на анализе роста курса за последний год (два и т.д) вводят людей в заблуждение. Их того, что, вложив деньги в криптовалюты год назад, сейчас вы бы заработали в разы больше вовсе не следует, что такая же ситуация повториться в следующем году. Старайтесь не инвестировать в тех, кто приводит вам подобные аргументы.

Что бы вы посоветовали людям, которые собираются покупать криптовалюту или инвестировать в майнинг и трейдинг?

В первую очередь стоит внимательно изучать проект, куда вы собираетесь вложить деньги, почитать whitepaper, ветки на профильных форумах и телеграмм чаты, понять, известны ли в индустрии основатели и чем они ранее занимались. Основные индикаторы мошенничества — это обещание гарантированного высокого дохода, ведь нужно осознавать, что никто не может предсказать будущий курс. Также стоит отсекать проекты с непрозрачной структурой акционеров, собственников и управляющих. Как правило, проекты, которые обладают так называемой рефератной программой – «приведи друга и получи за это финансовое вознаграждение», также не заканчиваются ничем хорошим.

Относительно бизнес-деятельности, я всегда рекомендую идти от простого — к сложному, в данном случае самым простым способом войти в рынок является просто покупка биткоинов. Прошу обратить внимание, что я пишу простым, а не прибыльным, так как начинающий инвестор с большой долей вероятности может выбрать неправильный момент для входа и попасть в коррекцию.

Следующий этап — это покупка оборудования для майнинга. Данный способ является неплохим, так как позволяет получать возврат инвестиций на ежедневной основе. Да, в определенные периоды времени, доходность выше, в другие периоды, она меньше, но в целом это более менее стабильный способ, который тем не менее требует определенной технической подкованности.

Третий этап — это торговля, причем торговля как биткоином по отношению доллару, так и инвестиции в другие криптопроекты. Данный способ потенциально может помочь вам заработать много и быстро, но также является до крайности рисковым, волатильным, а еще требует глубоких познаний в индустрии. Отдельной строкой я бы хотел упомянуть торговлю с плечом, которую я могу посоветовать только опытным трейдерам. Для новичка подобная торговля верный способ остаться без денег.

Много ли вы вложили личных средств в криптовалюты? Какие видите риски в этом инвестировании?

Я считаю, что любой вид инвестирования является рисковым. Даже, если это инвестиция гривен в депозиты надежных украинских банков (как мы заметили, иногда эти деньги сгорают), или же в объекты недвижимости (которые часто не достраивают и могут катастрофически падать в цене). Вместе с тем, нужно отдавать себе отчет в том, что рынок криптовалюты до крайности волатилен, колебания курса на 10-20, а то и 30% в день не являются чем-то из ряда вон выходящим. Также, решив пойти путем инвестиций в криптовалюты, стоит уделять колоссальное внимание компьютерной грамотности и кибербезопастности, ведь если вы утратите свои приватные ключи и пароли, скорее всего свою криптовалюту вы больше никогда не увидите.

Автор: Мила Корнийчук

Читать дальше

Лайфстайл

5 потрясающих уроков от «бабушки» украинской благотворительности

Опубликовано

,

Автор:

Исполнительный директор фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» Ольга Руднева – настоящий провайдер изменений культуры общества в такой тонкой сфере, как благотворительность.  Уже 13 лет она спасает жизни и вдохновляет украинцев на добрые дела. Для тех, кто готов помогать, но не знает, как это сделать эффективно, Ольга составила полезную «шпаргалку» и поделилась ею с Proman Ukraine.

Так случилось, что украинская благотворительность немного моложе украинской независимости. Мне повезло в 2004 году возглавить один из первых именных частных фондов в Украине. За эти 13 лет украинская благотворительность состоялась. В нее смогли поверить обычные люди и большие бизнесы. Она перестала быть чем-то подозрительным, она наконец стала частью нашей жизни.

Что-то за эти годы удалось создать, от чего-то – отказаться. Работа в благотворительном фонде сегодня – профессия, отсутствующая 20 лет назад в Украине, специальность, которой не учили в наших институтах и сотрудники, имеющие в своих резюме самые разные квалификации до момента попадания в благотворительную сферу.

И вот сидишь, спустя эти 13 лет, и спрашиваешь себя: чему мы научились за это время, пытаясь построить благотворительность в Украине? А если коротко: верить в простых людей, не верить чиновникам, находить деньги там, где их нет, осознавать, что тысяча увлеченных людей могут отправить на операцию с шестью нулями ребенка, которого годами не может вылечить государство и местные врачи. Если еще короче, это самый интересный период моей жизни, и вот 5 уроков, которыми я всегда делюсь.

УРОК 1
НАЙДИТЕ СВОЙ ПУТЬ

В день, когда общество узнает о том, что у вас есть деньги, оно узнает ваши контакты, и отправит к вам гонцов с просьбой поддержать ресурсами врача с золотыми руками и собачий приют, спасти умирающую библиотеку. Если у вас действительно есть деньги, то рано или поздно вы поддержите что-то из перечисленного выше и сделаете это несколько раз подряд. Когда суммы на приюты для собак и золотые руки врача начнут вас беспокоить, обеспокойтесь созданием благотворительного фонда или отдела социально-корпоративной ответственности или наймите человека, который будет отвечать за ваши добрые дела. Любое из этих действий заставит вас определиться с тем, кому и в каких объемах вы хотите помогать, то есть найти свой путь в благотворительности. Как только  увидите свой путь, вы снова сможете начать нормально спать по ночам. Четкая формулировка вашего благотворительного фокуса и понимание объемов финансирования и будет спасением от тысяч добрых дел, в которые вас будут втягивать все и со всех сторон. Это как идти по улицам чужого города – нет понимания, где ты, и вокруг масса соблазнов. Ясное описание, на что тратятся деньги, – ваша карта в чужом городе,  спокойный сон и объяснение, почему нет возможности спасти всех – стариков,   врачей и собак.

УРОК 2
СОЗДАЙТЕ КОМАНДУ. ИЩИТЕ ТЕХ, КТО БУДЕТ СТРОИТЬ С ВАМИ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

Когда меня брали на работу в далеком 2004 году, на пачке стикеров мне написали мои задания: благотворительный концерт Элтона Джона, ремонт детского дома и мега-кампания в медиа. Чтобы было понятно, в фонд я пришла из убогого кабинета в Минздраве, граничащего окнами с мужским туалетом, и все решения на моем рабочем месте принимались под звук сливного бачка. «Какой Элтон Джон???» – думала я по дороге домой в тот день. 

В 2005 году мы построили детям новый дом, в 2007 – был первый концерт Элтона на Майдане, через год мы сделали концерт группы Queen в Харькове, в 2010 – экс-президент США  Клинтон говорил о СПИДе на Михайловской площади в Киеве. Эти люди показали мне, что ничто и никогда не было невозможным. Они научили меня из всех возможных работодателей выбирать тех, кто ставит большие цели на маленьких бумажках. Из всех потенциальных партнеров выбирать тех, кто одержим идеей. Из всех доступных людей на рынке брать тех, кто готов рвануть с тобой к звездам. Ищите тех, кто хочет строить с вами космические корабли. Стройте космические корабли. Даже если ваш корабль так и не взлетит, вы будете тем, кто строил космический корабль. 

«Ищите тех, кто хочет строить с вами космические корабли. Стройте космические корабли. Даже если ваш корабль так и не взлетит, вы будете тем, кто строил космический корабль»

УРОК 3
УСВОЙТЕ, ЧТО БЛАГОДАРНОСТЬ – ХУДШИЙ KPI В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Поначалу вы будете ждать благодарности. Это нормально. Вы отдаете время и деньги, вникаете в сложные человеческие истории, решаете чужие финансовые проблемы, возвращаете кому-то жизнь. Вам от этого хорошо, обязательно будет, обещаю. Ученые доказали это и даже назвали этот эффект helpers high. И вы, как нормальный человек, будете ждать банального «спасибо». Но чаще всего его не будет. Не потому, что люди неблагодарные и надо срочно бросать это гнилое дело, а по миллиону других причин. Очень часто люди будут приходить к вам в тяжелых жизненных ситуациях, не всех и не всегда удастся спасти. Иногда, выкарабкавшись даже с вашей помощью, люди будут верить в то, что это их собственное достижение. И это – ни хорошо,  ни плохо, так как отчасти так и есть. Это их победа. Часто вы не сможете оказать помощь в полном объеме, а за частичную помощь люди благодарят частично. И чаще всего Бога, а не вас. Часто хорошие дела ведут к плохим последствиям. Так бывает. Люди умирают, маленькие проекты вырастают в гигантскую головную боль, хорошее оборудование не всегда приживается в плохих больницах. Найдите другие KPI: считайте людей, спасенные жизни, меряйте изменение в системе, оценивайте эффект от проекта. Вы точно знаете как. Не ждите благодарности, пусть она будет вашим бонусом.

УРОК 4
НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ СЕРДЦЕМ, А ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ГОЛОВОЙ

Социальные проекты – это истории. Истории людей, истории зданий, истории памятных мест, истории роста и истории упадка. Нельзя принять правильное решение, не выслушав историю; слушая историю, нельзя не сопереживать; сопереживая, нельзя бездействовать. Но не все истории требуют действий, особенно – с вашей стороны. Мои первые годы в благотворительности наполнены уроками о том, что бывает, если слушать сердце. Я не жалею ни о об одном нашем проекте, у меня нет ощущения, что мы могли потратить деньги более эффективно, у меня есть ощущение, что каждая история научила нас балансу между эмоциональным и рациональным. Когда-то я была на встрече высокого уровня, где все обсуждали проекты помощи где-то в регионах. И шли невероятные дебаты, и сыпались аргументы, и в какой-то момент моих комментариев высокопоставленный чиновник повернулся ко мне и спросил: «Вы что, прямо вот видели вживую человека с туберкулезом и ВИЧ?» Я рассмеялась в ответ, сказав, что вижу этих людей каждый день, когда они приходят к нам в наш красивый офисный центр. Потому что, если мы отрежем себя от реальной жизни и от самой проблемы, мы очень скоро забудем, зачем приходим в красивый офис каждое утро. Нельзя решить социальную проблему, не выслушав историю, нельзя восстановить здание, не потрогав его, нельзя поменять систему здравоохранения, не заходя в наши больницы.

«Нельзя решить социальную проблему, не выслушав историю, нельзя восстановить здание, не потрогав его, нельзя поменять систему здравоохранения, не заходя в наши больницы»

 Себе надо разрешить сопереживать, проникаться, умирать с каждым пациентом, но себя надо научить принимать решения головой согласно рамкам и критериям, созданным вами ранее.

УРОК 5
ИЩИТЕ ВДОХНОВЕНИЯ. ВДОХНОВЛЯЙТЕ

Меня часто спрашивают, как я выживаю в столь сложной работе, где постоянная боль, умирают дети и вечная беспросветная потребность везде и всюду. И я говорю, что однажды научилась помнить только хорошие истории. Плохие истории навсегда остались в прошлом.  Я вдруг поняла, что моя сила в тех, кто может больше, чем я. Как-то я встретила Кирилла, мечтавшего бегать. Мечтал, будучи парализованным, прикованным к кровати, без малейших шансов на выживание. Мы дали ему камеру, и он стал записывать видеоблоги. Они удержали его здесь. И один раз утром он прислал фотку из спортзала. Кирилл не просто встал с постели, а бегал. А значит, у меня нет выбора. Каждое утро я бегаю, и в один из дней я познакомилась с Леной. Она стояла на трассе где-то под Полтавой и надеялась прожить хотя бы день без наркотиков. Мы забрали ее в Киев, это был ее первый шаг чертовски сложного пути.  В жизни Лены уже было 1829 дней без наркотиков. И за каждым этим днем стоит ее борьба с самой собой. А, значит, для меня нет ничего невозможного. И я помню о ней в начале каждого сложного пути. Еще один пример. У Димы в справке был гепатит, ВИЧ, за плечами – 8 лет тюрьмы и наркотики. У него была несбыточная мечта – стать отцом. Сегодня Дима не просто надежда для своих детей, он – надежда для каждого человека с диагнозом ВИЧ в Украине. До тех пор, пока вокруг меня есть такие люди, у меня за плечами – крылья.

Научитесь вдохновляться и вдохновлять.

Читать дальше

Бизнес

Миллиардер и создатель Victoria's Secret рассказал, как стать другом британской королевы

Опубликовано

,

Автор:

К 100-летию журнала Forbes владелец компании Limited Brands Сorporation Лесли Векснер написал эссе о любопытстве. Публикуем его без изменений.

В далекие времена, когда у меня было всего несколько магазинов, я без предупреждения позвонил Джону Галбрету. Тогда он был, наверное, самым успешным человеком в Огайо. Он был крупным застройщиком, а еще владел бейсбольной командой Pittsburgh Pirates и частным аэропортом недалеко от Колумбуса, столицы штата. Однажды поговорить о разведении чистокровных верховых лошадей к нему прилетала сама королева Елизавета II.

Когда он поднял трубку, я представился, и Галбрет пригласил меня в свой офис. Мы говорили около часа. Мне очень хотелось узнать, как он, обычный мальчишка с фермы, стал другом королевы Великобритании. Он ответил, что для этого нужно просто быть любопытным человеком и интересоваться всем, что происходит вокруг. Когда я спускался в лифте, помню, насколько был возмущен. Еще бы — я пришел за мудрым советом, а он мне говорит проявить любопытство!

Но все же я продолжал размышлять над его советом на протяжении долгих 40 лет. Любопытство заставило меня проверить, смогу ли я, вооружившись опытом создания одной торговой марки, создать еще несколько. В итоге я заявил миру о модных брендах Victoria’s Secret, Express, Abercrombie & Fitch и линейке косметических средств Bath & Body Works.

Также мне было любопытно, смогу ли я выбрать правильную одежду для продажи в магазинах. Подходящее ли я подберу оформление? В результате я выбрал коллекцию, вдохновленную творчеством Пабло Пикассо. Если я стал лидером в своем бизнесе, могу ли я стать лидером для собственного города? Сейчас я посвящаю от 10% до 20% своего времени благоустройству Колумбуса, города, где я живу.

Благодаря любопытству я остался молодым, хотя и стал старше. Сейчас, почти полвека спустя после моего визита в офис Джона Галбрета, мне все еще интересно, что меня ждет впереди.

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна