Connect with us

Бизнес

СКАЗАНО – ЗРОБЛЕНО

Опубликовано

,

Department of Justice

 

Міністерство юстиції України у поточному році виконало усі заплановані заходи щодо завершення розпочатих у минулих роках ініціатив і запуску нових реформ. Так 14 грудня на презентації результатів роботи за 2016 рік повідомив Міністр юстиції – Павло Петренко. Щоб реалізувати усе заплановане на цей рік і зменшити кількість довгих бюрократичних процесів для обслуговування необхідного, треба було чітко визначити конкретні завдання з чіткими термінами і здійснювати цілеспрямовану роботу за кожним з напрямків.

 Department of Justice

«Не буває планів, які не можна реалізувати. Якщо є чітке бачення цілі, будь-яка нездійсненна мрія може стати реальністю. Будь-які зміни й реформи, навіть якщо вони постають перед шаленим опором, можуть стати реальністю», – так вважає очільник Мін’юсту. Павло Петренко наголосив на важливість командної роботи, а в цьому випадку це – тисячі людей, які щодня працюють в системі органів юстиції і які є частиною однієї великої справи.

У цьому році вдалося завершити реалізацію низки проектів, які були запущені в попередні роки і дати старт великій кількості нових ініціатив, які стосуються мільйонів українців та здатні зробити взаємодію з державою більш комфортними. За словами Павла Петренко, було завершено реформу реєстрації у сфері нерухомості та бізнесу та передано відповідні повноваження місцевій владі, нотаріусам та акредитованим суб’єктам. Удосконалення системи реєстрації дало можливість Україні піднятись у рейтингу Doing Business 2017 за напрямком «Реєстрація бізнесу» з 30 на 20 місце. Триває активна робота з покращення бізнес-клімату в країні. Зокрема Мін’юст ефективно реалізовує політику боротьби з рейдерством.

 Department of Justice

Також постійно діючою ініціативою став процес видачі свідоцтв про народження дитини безпосередньо у пологових будинках. Отримати перші документи дитини, не виходячи з медичного закладу, можна у 473 установах Україні. Також був реалізований пілотний проект «Шлюб за добу»: молодятам не треба чекати місяць для того, аби зареєструвати свої стосунки. Послуга діє у 6 містах (Києві, Херсоні, Одесі, Львові, Маріуполі та Сєверодонецьку), а за новою процедурою одружилися 3 122 пари.

Також на відкритій зустрічі стали відомі і плани роботи відомства на наступний рік. Серед пріоритетів – продовження реалізації судової реформи, реформи виконання судових рішень. Також наступного року буде продовжено реалізацію антикорупційної реформи. За цим напрямком визначено 2 пріоритети: створення антикорупційних судів і створення публічного реєстру посадових осіб найвищого рангу. Також Міністерство ставить собі амбітну мету – забезпечити зростання рівня правової обізнаності громадян і роз’яснення того, які вони мають права.

«Хочу, щоб ми реалізували загально національну програму «Я МАЮ ПРАВО!» і допомогли українцям дізнатися правду про їхні права. Обізнаність – найсильніша зброя у боротьбі зі свавіллям чиновників», – наголосив Міністр.

Так само, у планах міністерства подальше спрощення процедури надання сервісів.

 

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бизнес

Cкільки заробляють і про що мріють в «українській Кремнієвій долині»

Опубликовано

,

Автор:

Місто №1 у сфері ІТ», «ІТ-хаб Східної Європи», «українська Кремнієва долина» — зараз про Львів усе частіше можна почути різноманітні схвальні відгуки.  CEO Lviv IT Cluster Степан Веселовський  розповів в інтерв’ю, чому  IT-сфера стала не тільки двигуном економіки, а роботодавцем мрії.

Ми підібрали найцікавіші цитати бесіди експерта з виданням The Ukrainians.

ДВИГУН ЕКОНОМІКИ

IT — це індустрія, яка «живе» в усіх інших. В основі галузі — допомога іншим індустріям розвиватися швидше та заробляти більше грошей. Ми переносимо досвід розвитку міста в IT і навпаки. Це цінно.

Середня зарплата ІТ-спеціаліста у Львові — 1736 доларів. Ці люди залишаються тут і гроші витрачають також тут. Аналітики індійської ІТ-асоціації NASSCOM порахували, скільки робочих місць в інших індустріях створює довкола себе один працівник сфери ІТ. За їхніми розрахунками — чотири. Аналітики PwC торік вирахували, що 3,6. Тобто завдяки ІТ-фіхівцям росте і економіка міста. А завдяки активній роботі Кластера таких спеціалістів стає все більше.

Багато людей отримують роботу. У 2015 році бюджет міста становив 180 мільйонів доларів, а 12,5 мільйона з них — це надходження від ІТ. Це доволі багато. Особливо якщо розуміємо, що це прямий бюджет міста. А окрім нього є ще і непрямий — продано більше автомобілів, збудовано більше квартир, відкрито більше ресторанів і кав’ярень.

ІНТЕЛЕКТУАЛЬНИЙ ХАБ

Якби Кластера не було, то як мінімум Львів не став би першим номером в IT. Ми порахували кількість ІТ-спеціалістів на 1000 мешканців і зрозуміли, що співвідношення найвище в Україні.

У Львові щороку з IT-спеціальностей випускається 4106 фахівців. Нам потрібно ще чотири роки, щоб повністю оновити формат технологічної освіти у місті. Цей напрям — найбільший і найскладніший з-поміж усіх інших проектів.

Я не є прихильником «грантової історії», яка відбувається в ЄС і у Польщі зокрема, де усе дотаційне. Вони будують новий театр, не розуміючи, чи він буде затребуваним. Будують convention centre, не розуміючи його бізнес-моделі. У 2021 році, здається, закінчується фінансування ЄС для Польщі, і буде дуже цікаво подивитися, що далі відбуватиметься з їхньою інфраструктурою і чи зможе економіка Польщі продовжити зростання.’rcrk

РОБОТА МРІЇ

Нещодавно на співбесіду приходив талановитий хлопець, який працював у сільськогосподарській індустрії і дуже хотів потрапити на роботу в IT. Я завжди запитую у людей, чому вони хочуть зробити конкретну дію. Він відповів так: «У мене багато друзів працює в цій галузі. І робоча атмосфера, і спілкування, і цінності, і повага до людей тут зовсім інші». Тобто немає совкового менеджменту. Натомість є свобода і креатив. Він сказав, що зараз найбільше цього хоче.

Як на мене, це відповідь на запитання, чому IT-індустрії вдаються win-win-проекти. Бо культура і атмосфера всередині технологічних компаній є зовсім іншою у порівнянні з середньостатистичним українським бізнесом.

Після роботи у державних структурах мій досвід в ІТ видавався фантастикою. (Усміхається) Я ходив на зустрічі до керівників компаній і, вкотре зустрівшись з CEO однієї великої, запитав, чому працівники так пізно (десь об 11) починають приходити на роботу. Він відповів приблизно так: «Я не можу змусити їх приходити на дев’яту чи десяту ранку. Бо якщо змушуватиму, то вони підуть в іншу компанію. Тому повинен створити такі умови в компанії, щоб працівники не працювали «від години до години», а просто робити все якісно, вчасно і «в кайф». Їм просто має подобатися робочий процес».

Зараз більшість процесів у компаніях будують на довірі. Пам’ятаю, коли працював у міськраді, то бували ситуації, коли на вході у Ратушу ловили тих, хто запізнився. (Сміється) Завдяки такій свободі, як в ІТ, люди дивляться на конкуренцію по-іншому.

ЩО ДАЛІ

Наше завдання — спровокувати ситуацію, коли якомога більше людей з ІТ переселятимуться до Львова. Хочеться створити місто, куди їдуть студенти з інших міст України, щоб вступати у наші виші, бо тут найкраща технологічна освіта не тільки в країні, а й у Східній Європі. Це місто, куди приїжджають навчатися іноземці, бо тут дешево і дуже ефективно. Це місто сотень IT-компаній. Місто, де у сфері ІТ працюють 100 тисяч спеціалістів.

Читать дальше

Бизнес

Покупка криптовалюты: эксперт назвал главный индикатор мошенничества

Опубликовано

,

Автор:

Решив пойти путем инвестиций в криптовалюты, стоит уделять колоссальное внимание компьютерной грамотности и кибербезопастности, ведь если вы утратите свои приватные ключи и пароли, скорее всего свою криптовалюту вы больше никогда не увидите. Об этом в интервью Proman Ukraine рассказал основатель Cryptocurrency Consulting Ukraine, управляющий партнер в компании iGuards.net Андрей Великий.

Кроме того, эксперт дал несколько советов украинцам, которые собираются покупать криптовалюту или инвестировать в майнинг и трейдинг.

По словам Андрея Великого, в первую очередь стоит внимательно изучать проект, куда вы собираетесь вложить деньги, почитать whitepaper, ветки на профильных форумах и телеграмм чаты, понять, известны ли в индустрии основатели и чем они ранее занимались. Основные индикаторы мошенничества — это обещание гарантированного высокого дохода, ведь нужно осознавать, что никто не может предсказать будущий курс. Также стоит отсекать проекты с непрозрачной структурой акционеров, собственников и управляющих. Как правило, проекты, которые обладают так называемой рефератной программой – «приведи друга и получи за это финансовое вознаграждение», также не заканчиваются ничем хорошим.

Читайте по теме:

Майним money: эксперт рассказал, почему Украина – центр добычи криптовалют

Относительно бизнес-деятельности, я всегда рекомендую идти от простого — к сложному, в данном случае самым простым способом войти в рынок является просто покупка биткоинов. Прошу обратить внимание, что я пишу простым, а не прибыльным, так как начинающий инвестор с большой долей вероятности может выбрать неправильный момент для входа и попасть в коррекцию.

Следующий этап — это покупка оборудования для майнинга. Данный способ является неплохим, так как позволяет получать возврат инвестиций на ежедневной основе. Да, в определенные периоды времени, доходность выше, в другие периоды, она меньше, но в целом это более менее стабильный способ, который тем не менее требует определенной технической подкованности.

Третий этап — это торговля, причем торговля как биткоином по отношению доллару, так и инвестиции в другие криптопроекты. Данный способ потенциально может помочь вам заработать много и быстро, но также является до крайности рисковым, волатильным, а еще требует глубоких познаний в индустрии. Отдельной строкой я бы хотел упомянуть торговлю с плечом, которую я могу посоветовать только опытным трейдерам. Для новичка подобная торговля верный способ остаться без денег.

Полное интервью с Андреем Великим читайте здесь

Читать дальше

Бизнес

Майним money: эксперт рассказал, почему Украина – центр добычи криптовалют

Опубликовано

,

Автор:

Растущий со скоростью стебля бамбука на китайской равнине курс биткоина заставил многих людей, не имеющих среди своих накоплений цифрового золота, серьезно огорчиться. В то же время финансовые аналитики активизировались в желании доказать, что новые деньги являются «мыльным пузырем».

Proman Ukraine пообщался с экспертом по криптовалютам, основателем Cryptocurrency Consulting Ukraine, управляющим партнером в компании iGuards.net Андреем Великим и узнал о главных трендах развития цифрового финансового рынка в Украине.

Андрей, что сейчас происходит на рынке криптовалют в Украине? Как человек, вовлеченный в эту  сферу, поделитесь с нами инсайтами.

Рынок криптовалюты в Украине переживает бум, начиная с весны 2017 года. Началось все в момент, когда альткоины (альтернативные биткоину валюты, который на сегодняшний день насчитывается более 1000 штук), резко взлетели в цене, тем самым увеличив доходность от майнинга на видеокартах.

Читайте по теме:

Американский университет запускает бизнес-курс по крафтовому пивоварению

Прочитав про бизнес, где можно отбить деньги за 3 месяца украинцы выкупили видеокарты не только в своей стране, а также и в ближайших, в основном в Польше, но другим странам тоже «досталось». На сегодняшний день  упавшая доходность от майнинга на видеокартах несколько охладила пыль начинающих инвесторов, хотя сроки окупаемости майнинг фермы все равно близки к полутора годам.

«Прочитав про бизнес, где можно отбить деньги за 3 месяца украинцы выкупили видеокарты не только в своей стране, а также и в ближайших»

В данный момент фокус сместился на привлечение инвестиций в проекты через процедуру так называемого ICO (Initial coin offering) – это аналог IPO в криптомире, где вместо акций компании на биржу выводятся так называемы токены (tokens). Криптопроекты используют данную модель для привлечения в свои компании капитал.

 Хотя первые ICO появились еще несколько лет назад, пик популярности для них пришелся на последние полгода. Регуляторы многих стран (США, Китай) занимают резко негативную позицию по отношению к ICO вплоть до полного их запрета.

Эксперты утверждают, что Украина входит в топ-5 стран мира по количеству пользователей различными биткоин-кошельками, чем это обусловлено?

В Украине колоссальный интерес к криптовалютам по двум причинам, первая — это традиционно сильные команды программистов, в том числе и те, которые занимаются блокчейн проектами. Во-вторых, нельзя не упомянуть общую экономическую ситуацию в стране. Не секрет, что она на сегодняшний день далека от идеальной, поэтому трудно обвинять людей в том, что они массово побежали копать «цифровое золото». По сути, криптовалюты являются экспортной моделью бизнеса, так как можно получать доходы в валюте, а нести расходы в гривне, что в данной экономике является крайне привлекательным.

«По сути, криптовалюты являются экспортной моделью бизнеса, так как можно получать доходы в валюте, а нести расходы в гривне, что в данной экономике является крайне привлекательным»

Там, где есть деньги, там появляются фальшивомонетчики. Возможна ли такая история и с криптовалютами?

Сама по себе концепция блокчейна не позволяет людям подделать биткоины. С другой стороны есть целый ряд проектов, которые прикидываются криптовалютами, а на деле является обычными пирамидами. Мошенники пользуются тем, что люди не разбираются в тематике, заманивают к себе обещаниями высокого гарантированного дохода, а по факту оставляют людей ни с чем.

Можно ли взломать биткоины? Что вы думаете о двойном расходовании?

На сегодняшний день, чтобы взломать биткоин нужно такое колоссальное количество денежных средств и электроэнергии, что этот взлом будет попросту нерентабельным. Есть ли вероятность? она всегда есть, но на практике маловероятно, что кто-то будет тратить триллионы долларов на это.

Читайте по теме:

Они меняют мир: в Киеве назвали 30 самых успешных украинцев до 30 лет

Как криптовалюта изменит мировую экономику, если монополия государств на финансы исчезнет?

В основе криптовалют лежит система децентрализации, самая идея изначально была в том, чтобы убрать единый центр принятия решений. Прозрачная финансовая система в любом случае окажет позитивное влияние на мировую экономику, прольет свет на многие теневые схемы, которые существуют сейчас, приведет к перераспределению центров влияния от закрытых финансовых групп к обычным людям. По сути, впервые в истории человечества эмиссию осуществляют независимые граждане.

Возможно ли создание национальной криптовалюты?

Да, региональные криптовалюты — это тренд, который сейчас обсуждается во многих мировых странах. Концепция криптогривны, по моим данным, также была предложена на рассмотрение нашим регуляторам. Вопрос в том, какую цель мы преследуем, выпуская региональную криптовалюту. Маловероятно, что в подобном проекте возможна полноценная децентрализация, ведь эмитентом фактически выступает регулятор. Также, по всей вероятности, курс данной валюты будет жестко привязан к основной валюте страны. Криптосообщество прохладно воспринимает таковые инициативы, а для обычных граждан не очевидны преимущества использования подобных инструментов.

Какие новые бизнесы, сервисы, направления для инвестиций, профессии возникают или могут возникнуть вокруг рынка криптовалют?

Специалисты по написанию умных контрактов, огромное число программистов, юристы и маркетологи, которые специализируются на ICO, биржевые платформы, трейдеры и инвесторы, майнеры. Все сопутствующие виды информационного бизнеса, СМИ, конференции (последние пользуются огромным спросов в Украине, практически каждую неделю сейчас проходить какой-то митап).

Читайте по теме:

Бизнесмены с Уолл-стрит назвали 10 книг, которые стоит прочитать каждому

Есть неофициальные прогнозы, что до 2021 года стоимость биткоина может достичь 100 000 долларов, насколько они реалистичны?

Я противник любых заявлений про будущие курсы, у нас же не битва экстрасенсов, а финансовый инструмент. Вместе с тем, нужно отметить, что так как спрос на биткоины растет, а эмиссия ограничена, предпосылки к росту есть. Но, как любят говорить в криптосообществе: «это не точно». Более того, с моей точки зрения любые прогнозы, которые основуются на анализе роста курса за последний год (два и т.д) вводят людей в заблуждение. Их того, что, вложив деньги в криптовалюты год назад, сейчас вы бы заработали в разы больше вовсе не следует, что такая же ситуация повториться в следующем году. Старайтесь не инвестировать в тех, кто приводит вам подобные аргументы.

Что бы вы посоветовали людям, которые собираются покупать криптовалюту или инвестировать в майнинг и трейдинг?

В первую очередь стоит внимательно изучать проект, куда вы собираетесь вложить деньги, почитать whitepaper, ветки на профильных форумах и телеграмм чаты, понять, известны ли в индустрии основатели и чем они ранее занимались. Основные индикаторы мошенничества — это обещание гарантированного высокого дохода, ведь нужно осознавать, что никто не может предсказать будущий курс. Также стоит отсекать проекты с непрозрачной структурой акционеров, собственников и управляющих. Как правило, проекты, которые обладают так называемой рефератной программой – «приведи друга и получи за это финансовое вознаграждение», также не заканчиваются ничем хорошим.

Относительно бизнес-деятельности, я всегда рекомендую идти от простого — к сложному, в данном случае самым простым способом войти в рынок является просто покупка биткоинов. Прошу обратить внимание, что я пишу простым, а не прибыльным, так как начинающий инвестор с большой долей вероятности может выбрать неправильный момент для входа и попасть в коррекцию.

Следующий этап — это покупка оборудования для майнинга. Данный способ является неплохим, так как позволяет получать возврат инвестиций на ежедневной основе. Да, в определенные периоды времени, доходность выше, в другие периоды, она меньше, но в целом это более менее стабильный способ, который тем не менее требует определенной технической подкованности.

Третий этап — это торговля, причем торговля как биткоином по отношению доллару, так и инвестиции в другие криптопроекты. Данный способ потенциально может помочь вам заработать много и быстро, но также является до крайности рисковым, волатильным, а еще требует глубоких познаний в индустрии. Отдельной строкой я бы хотел упомянуть торговлю с плечом, которую я могу посоветовать только опытным трейдерам. Для новичка подобная торговля верный способ остаться без денег.

Много ли вы вложили личных средств в криптовалюты? Какие видите риски в этом инвестировании?

Я считаю, что любой вид инвестирования является рисковым. Даже, если это инвестиция гривен в депозиты надежных украинских банков (как мы заметили, иногда эти деньги сгорают), или же в объекты недвижимости (которые часто не достраивают и могут катастрофически падать в цене). Вместе с тем, нужно отдавать себе отчет в том, что рынок криптовалюты до крайности волатилен, колебания курса на 10-20, а то и 30% в день не являются чем-то из ряда вон выходящим. Также, решив пойти путем инвестиций в криптовалюты, стоит уделять колоссальное внимание компьютерной грамотности и кибербезопастности, ведь если вы утратите свои приватные ключи и пароли, скорее всего свою криптовалюту вы больше никогда не увидите.

Автор: Мила Корнийчук

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна