Connect with us

Персоны

Олег Скрипка: треба пишатися своєю історією і культурою

Опубликовано

,

 

Олег Скрипка – лідер гурту «Воплі Відоплясова», музикант і композитор. Для нашого суспільства він уже давно став одним із символів української культури. «ВВ» у цьому році святкує свій ювілей, і на осінь гуртом заплановане проведення всеукраїнського туру. А поки йде підготовка до гастролів і записується новий альбом, Олег Скрипка займається популяризацією української культури, проводить велику кількість цікавих і незвичайних фестивалів.

skrypka_full_02

Ми зустрілися з Олегом Скрипкою для проведення інтерв’ю в затишному ресторані музиканта на Андріївському узвозі – «Канапа». Це є заклад високої української сучасної кухні.

Ви часто відвідуєте Ваш ресторан «Канапа»?

– Просто, щоб прийти поїсти, таке буває рідко, а от по службі дуже часто. Наприклад, зараз ми з Вами зустрілися, днями грав тут на дні народження «Канапи». Хоча дуже часто, коли друзі приїжджають, то просять обідати чи вечеряти в цьому ресторані.

«ВВ» унікальна група, яка відзначила своє 30-річчя! Стільки не живуть на сцені, а Вам з однодумцями вдалося. У чому Ваш секрет?

 

– Для нас завжди головне – це якість музики. Крім того, люди, які складають колектив, мають стовідсоткову психологічну сумісність і завжди готові йти на компроміс. Звичайно, як і в кожному гурті, трапляються гострі кути, але ми їх обходимо й ідемо далі.

skrypka_full_01

Як Ви ставитеся до критики?

– Я вважаю, що конструктивної критики не існує. Люди, які критикують… у них нема насправді бажання тобі допомогти. Є інші наміри, і позитивних серед них немає. Коли я це зрозумів, сам перестав критикувати, бо критика завжди є деструктивна. Тому я критику не сприймаю ніяк.

А Ваші діти, чи є вони критиками? Висловлюють думку стосовно Вашої творчості?

– Діти не слухають мою музику, вони її виконують: грають на фортепіано, гітарі, співають. Тож вони в мене вже є творчі партнери, співвиконавці. Можливо, у майбутньому хтось із них стане професійним музикантом. У всіх дітей є любов до музики, тут уже питання в тому, хто з них буде більш працездатний.

Ви створили благодійний проект «Великі французькі вечорниці» та «Великі дитячі вечорниці». Як зараз розвиваються ці проекти?

– «Великі французькі вечорниці» благодійний проект, який ми зробили в формі кабаре. Я вважаю, що це було перше справжнє кабаре в Україні, хоча українці наразі не зовсім розуміють значення цього слова . Кабаре – це концертна програма , де в демократичній формі співають і танцюють.

«Великі дитячі вечорниці» це дитячий бал, я вже робив до цього бали, та виявилося, що найцікавіше робити саме дитячий бал. Немає напруженої атмосфери. Усі діти є відкриті. На цьому балу мене здивувала велика кількість прекрасних дитячих колективів: музикантів, танцівниць і танцівників, маленьких моделей. Ідея виявилася настільки вдалою, що ми плануємо повторити цей захід.

Поштовхом проведення балу був випуск моєї збірки: пісні покладені для виконання на фортепіано, і в першій частині вечорниць діти виконували мої твори. Зараз до виходу готується друга збірка. Як тільки ми її зробимо, одразу організуємо новий дитячий бал. Думаю, що це відбудеться вже восени.

Нещодавно спільно з Fedorib Hab ми проводили ще один цікавий проект – «Вініловий салон» – Balka casual. Ми об’єднали всю громаду навколо вінілової теми, тобто тих, хто любить вініл, хто його колекціонує й випускає, хто записує й любить музику в гарному звучанні. Ця подія також зворушила музичний світ. Я сподіваюсь, що даний захід буде мати продовження. Поштовхом для його проведення стало видання збірки «Шедеври української естради». Сюди ввійшли найпопулярніші твори, що гралися, записувалися й співалися в 20 сторіччі. Це все збережено, відцифровано й відреставровано в одній із професійних нью-йоркських студій. А надрукований цей вініл у Німеччині лімітованим накладом. Він був привезений до України й презентований на цьому заході. Один екземпляр цих пластинок, що складається з 5 дисків, ми продали на аукціоні, а кошти передали на благодійність.

L1007838_full

Ви були учасником відомого телевізійного шоу, розкривали молоді таланти. Чи плануєте Ви брати участь у нових ТВ-проектах?

– Я мрію про класний телевізійний проект. Телевізійний концерт, де можна буде грати живим, запрошувати відомих виконавців, робити дуже несподівані мікси: наприклад, формація «Піккардійська терція» із джаз- бендом чи запросити американських реперів, щоб вони зіграли з камерним оркестром. Таке можливо зробити. Це є культурний проект, не телевізійне мило. У нього треба вкластися й вірити в глядача, що той зрозуміє й оцінить. Я мрію реалізувати такий проект!

Розкажіть про «Країну мрій», мало говорять про такі цікаві фестивалі…

– Фестиваль «Країна мрій» разом із партнерами став організатором Дня Києва в столиці. Це було дуже відповідально, більше 30 майданчиків, за 5 із них відповідали організатори нашого фестивалю. Була й «Етно-сцена», і ретро, і барокко, і рок , і діджейська музика.

Цього літа ми плануємо провести ще два фестивалі під егідою «Країни мрій». Один – на запрошення «Атлас уікенду». На цьому заході ми представимо «Етно-сцену». Основну літню «Країну мрій» проведемо в Пирогові на День незалежності. Таким чином, «Країна мрій» — головний фестиваль незалежної України, відбудеться в день народження країни. Він стане домінантою урочистих відзначень. У цей день «Країна мрій» об’єднає на святковому вікенді тисячі українців.

Що, на Ваш погляд, треба робити в культурі, суспільстві, щоб люди пишалися своєю країною?

Треба долати «вату» у своїй голові. У сучасних українців «ватність», на жаль, присутня. Ти не можеш бути абсолютним патріотом чи сепаратистом, та варто пишатися своєю культурою, своєю історією. «Вату» можна долати тільки за рахунок культури й знань. Треба знати історію України, відчувати сучасні тенденції. Такі речі, як українська мова, співи, живопис, кухня, танці, джаз, кіно, театр, – вони знаходяться в андеграунді. Важливо це змінити! У нас є чим пишатися!

Українці намагаються бути сучасними, модерновими, розвиватися. Але при цьому хочуть ходити в італійські ресторани, свідомо оминаючи українські, слухати російську музику, ігноруючи українську. Таким чином, вони відразу проявляють себе як провінціали. Люди, які не цінують і не знають своєї культури, – це є типовий провінціалізм.

Ти не можеш стати справжнім членом європейської родини, якщо не маєш власних цінностей.


Україна сьогодні – як Ви охарактеризуєте її в кількох словах?

Можу Україну порівняти з якимось красивим казковим звірем, наприклад, антилопа-одноріг. І ця антилопа є сильно поранена. Цю поранену красу клює страшний птах. Крім того, вона потерпає від внутрішніх паразитів до них відносяться комунізм, жлобство та ін. Сьогодні Україна-антилопа одужує. Але ще не всі проблеми вирішені, до повного одужання ще дуже далеко.

Чому Україна є хвора? Це питання треба поставити самим собі. Причина в будь-якому разі знаходиться в нас самих. Ми є стара нація, а старі нації не мають енергії долати незгоди внутрішніх і зовнішніх паразитів. Треба пам’ятати, що подібні проблеми омолоджують націю й роблять її сильнішою!

Інтерв’ю підготувала : Марія Рябініна

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Культура

Александр Кошиц - дирижер железной воли

Опубликовано

,

Глава Директории Симон Петлюра поручает Александру Кошицу в 1919 году  создать Украинскую республиканскую капеллу. У нее одна задача — удивительными украинскими песнями презентовать слабую Украину миру и добиться от него поддержки. Этому дирижер и посвятил остаток жизни. Его удивительные работоспособность и вера позволили добиться успеха в неимоверно сложном деле.

“Воспоминания”, “С песней по свету” и “Письма другу” — мемуары известного украинского дирижера, композитора и этнографа, которые показывают триумфальное мытарство Украинской республиканской капеллы под управлением Александра Кошица. Человек с железной волей, вопреки всем препятствиям, которые создавались самими же соратниками дирижера, сумел выполнить свою миссию — презентацию Украины другим государствам — наилучшим образом.

Музыкальный дипломат

С песней по свету прошла Украинская республиканская капелла, и мир ею восхищался.

Украинская республиканская капелла под руководством Александра Кошица, Прага, Чехословакия, апрель 1919.

Именно турне Александра Кошица дало возможность жителям других стран не только узнать о нашей отовсюду угнетаемой родине, но и заговорить о ней с восхищением. Пение Капеллы помогло людям из Чехии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии, Англии, Германии, Польши, Испании, Северной и Южной Америки раскрыть нашу, отличающуюся от других, высокую культуру, традиции и историю.

Кто же этот «Маг и волшебник», как о нем писала немецкая газета «B. Z. am Mittag»?

Начало пути

Александр Кошиц, 1895 год.

В «Короткой биографии» Александра Антоновича Кошица можно узнать, что Маэстро родился 30 августа (по ст. ст.) 1875 года в селе Ромашки Каневского уезда на Киевщине. Отец — Антон Гнатович — священник, мать — Евдокия Михайловна — из рода Маяковских.

В 1884 году Александр Кошиц поступает в Богуславскую бурсу, а в 1890 переводится в Киевскую духовную семинарию, которую заканчивает с отличием. Далее, после нескольких лет на сахарном заводе, в 1902 году он переезжает в Ставрополь, где работает учителем Духовной женской гимназии и преподавателем истории в учительском институте.

Летом, во время каникул, Кошиц ездит по станицам Кубани с целью записать как можно больше украинских народных песен, которые там еще помнили и пели казаки. За три года таких поездок ему удалось собрать 10 больших тетрадей по 50 песен в каждой. Александр Кошиц сделал колоссальный вклад в украинское песенное искусство, за что его работа была удостоена Золотой медали на этнографической и хозяйственной выставке на Кубани.

Но, к сожалению, все эти тетради потерялись. Лишь две — одну в Краснодаре, вторую — в Виннипеге — посчастливилось отыскать музыковеду Михаилу Головащенку.

Александр Кошиц — дирижер Киевской оперы (крайний слева), 1916

В 1904 году Александр кошиц возвращается в Киев, где работает учителем и параллельно учится по классу композиции у профессора Любомирского. С 1909 года руководит хором студентов Университета Св. Владимира, с которым объездил почти всю Украину. С 1911 года Александр Кошиц — дирижер театра Николая Садовского, а с 1916 года — киевской оперы.

Необычное и сложное посольство

И вот 2 января 1919 года глава Директории Симон Васильевич Петлюра поручает Кошицу создать Украинскую республиканскую капеллу, которая смогла бы украинскими песнями представить молодое и еще слабое украинское государство мировой общественности. В то время Украина нуждалась в поддержке, но за границей о ней, как о самостоятельном государстве, было известно немного.

Симон Петлюра

Во время турне Кошицу приходилось сталкиваться с массой преград, которые буквально сводили его с ума. Много членов капеллы, будучи прорусски настроенные, вели настоящую подрывную деятельность, распускали компрометирующие слухи, грабили казну Капеллы, в которой и так было не густо: порой ее членам не хватало денег на питание и одежду.

Отдельно Капелле «повезло» столкнуться с безразличием некоторых украинских дипломатов, которые во фраках пропивали Украину.

В записках дневника Кошица видим: «Я так переутомился от работы и неприятностей, что посол Василько, увидев меня на одном из концертов, решил за свои деньги поместить меня в один из санаториев профессора Лазаруса. Тот запретил мне всяческое движение и волнение. Но как смешно было не волноваться, когда был такой бунт в хоре, и не двигаться, когда были еще концерты! Я был полумертвый: сердце отказывалось работать, а общее состояние было такое, что я мог лишь лежать».

Абсолютный успех

Но, вопреки этим трудностям, пение капеллы покоряло всех, кто его слышал.

Александр Кошиц

Так, «Berliner Borsen Courier» от 30 апреля 1920 года писал: «Действительно, новый мир вчера открылся перед нами… От этих мелодий еще веет свежими ароматами земли, первобытной, первородной силы. Гармония так развита, а ритмика — богата и разнообразна, что невольно удивляешься и увлекаешься этим народным искусством».

Вне зависимости от города и газеты, рецензии выражали восторг.

Остается лишь удивляться силе воли человека, который смог поднять такое сложное дело. Думаю, источник силы Маэстро можно понять по таким его словам: «Я всегда мечтал о такой капелле, мечтал показать культурную независимость нашего народа всему миру, чтобы все знали, что Украина — это не только стада и пастбища».

И даже после оккупации Украины советскими войсками Александр Кошиц продолжал свою благородную миссию, руководя разными хорами с предместий Нью-Йорка и показывая всем свою веру в независимую Украину.

Кошиц умер в 1944 году в канадском Виннипеге.

 

 

Читать дальше

Персоны

Как нужно мыслить, чтобы создать стартап на миллион: правила жизни Андрея Буренок

Опубликовано

,

Андрей Буренок —  один из самых ярких спикеров на бизнес-форумах и конференциях. Его приходят послушать многие. Сам он объясняет это тем, что людям интересно послушать простого парня, такого же, как и они сами. Тем более, что о своем бизнесе он может поделится свежими рассказами и кейсами — он не стал недоступным миллиардером в костюме.

Проект Андрея Буренок и Тараса Полищука TripMyDream в прошлом году победил на конкурсе Seedstars Summit 2016 и был признан лучшим тревел-стартапом. За что получил чек на $500 тыс. на инвестиции. Также Андрей Буренок является СЕО в компании VIASAT Ukraine.

Стартапер и бизнесмен поделился с Proman Ukraine своими жизненными принципами.

Духовно совершенствоваться с учителем

“У меня есть духовный учитель, который находится в Штатах, рассказывает Андрей Буренок. — Вот скоро лечу к ней на ретрит — буду пять дней молчать. Это я делаю каждые полгода. Дело в том, что в конце 2011 — начале 2012 год период был знаковый. Я сильно изменился, попал на ретрит и пробудился. Начал жить более осознанной жизнью.”

Доверять жизни

Бизнесмен считает, что очень важно жить в доверии к жизни. Не переживать, что что-то идет не так — все идет именно как должно быть. “Я как горный ручей, который впадает в речку, а потом в океан”, — объясняет Андрей Буренок. По словам бизнесмена, это поможет познавать себя.

“То же касается и успеха. Когда мне говорят, мол, вот, вы миллионер, что для вас успех? — я показываю фото, где в восемь вечера уже дома и ужинаю с семьей — вот мой успех”, — говорит Буренок.

Важность медитаций. Фото: facebook Andrey Burenok

Брать плату за то, что делаешь

Согласно философии бизнесмена, надо брать плату за все, что делаешь. “Вселенная дает кому-то ресурс, награждает умением или талантом. А кто-то ничего не берет за свою работу, говоря тем самым, что понапрасну тратит подарок Вселенной, — объясняет Андрей Буренок. — И Вселенная больше ничего не даст”.

По словам бизнесмена, по этой же причине он тоже любит платить людям деньги за работу. “Потом они все равно по цепочке вернуться ко мне, так мы друг друга уважаем”, — говорит Андрей Буренок.

Деньги — полезная энергия. Фото: travelmba.net

Быть собой

Бизнесмен считает, что важно не надевать чужие маски. Медиа и общество говорит, что и как делать, а это, по мнению стартапера, приводит к порабощению. “Я всегда такой, как есть, хочу улыбаюсь, хочу нет — говорит Андрей Буренок. — Да, это сложно, но необходимо”.

Без гнева и страха

По мнению бизнесмена, страх и гнев забирают массу ресурса и уводят человека от понимания настоящего, делают его управляемым. “Что делает церковь и правительство — это навязывает людям две основные эмоции: страх и гнев, — говорит Андрей Буренок. — Одни боятся чего-то, а тех, кого страх не берет — выводят на гнев”.

Таким образом, новый духовный опыт  и развитие в этом направлении являются, по мнению предпринимателя едва ли не самой важной составляющей в жизни.

Эксклюзивные советы Андрея Буренок о правилах комфортного авиаперелета читайте в свежем номере журнала Proman Ukraine, который с 16 ноября  в продаже во всех киевских киосках «Союзпечати».

Читать дальше

Персоны

Принц из будущего: самые интересные факты о шейхе Саудовской Аравии, который арестовал десятки представителей элиты

Опубликовано

,

Новость об аресте одиннадцати богатейших принцев Саудовской Аравии, обвиненных в коррупции, встряхнула мир и сделала наследного принца Мухаммеда ибн Салман еще более известным. «Ночь долинных ножей», которую организовал наследник престола, стала неприятным сюрпризом для многих богатейших и влиятельнейших людей государства, которые долгое время чувствовали себя неприкосновенными. PROMAN собрал самые интерьерные факты о принце.

У наследного принца много забот и планов. Помимо мечты построить город будущего, который превзойдет Нью-Йорк в 21 раз, 32-летний Мухаммед ибн Салман занимается усилением военной и экономической безопасности, имеет несвойственные людям Восточного мира взгляды и стиль жизни. По сути, это конфликт образования и мышления с традиционным укладом.

Принц представляет город будущего. Фото: vid.alarabiya.net

Многозадачный

В Саудовской Аравии принц работает в множестве направлений. Но латинское изречение “Всего понемногу, а в целом — ничего” к нему не применимо. Он эффективен во всех сферах, к которым имеет отношение.

В возрасте 29 лет занял пост министра обороны Саудовской Аравии, тем самым став самым молодым военным министром в мире. Помимо этого, Мухаммед ибн Салман: второй заместитель премьер-министра, председатель совета по экономическим вопросам и развитию страны, глава королевского суда и с четвертого ноября 2017 года — глава Антикоррупционного комитет Саудовской Аравии.

Социально-прогрессивный

В плане взгляда на жизнь, больше всего принца может охарактеризовать желание позволить женщинам водить автомобиль. Для понимания, Мухаммед ибн Салман — один из немногих мужчин с такой точкой зрения в последней стране мира, где женщина все еще не может управлять авто.

Кошмар мракобесов становится реальностью. Фото: zr.ru

Также в одном его проекте — городе NEOM — предполагается наличие пространства, где мужчины и женщины смогут находиться в смешанных группах (сейчас такое допустимо только в банках и больницах).

Принц позитивно относится к кинематографу и развлекательным программам, что для страны с теократической абсолютной монархией  — смело.

Принц общается с Марком Цукербергом. Фото: mohammadbinsalman.com

Антикоррупционер

Скандал, прозвучавший на весь мир — арест множества высокопоставленных саудитов. Только приняв пост главы Антикоррупционного комитета, Мухаммед ибн Салман отдал приказы об аресте 11 принцев (в их числе одного из самых богатых людей планеты Аль-Валида ибн Талала), действующих и экс-министров, представителей бизнеса. Этот день — четвертое ноября — получил название “ночь длинных ножей”. Причина — обвинение в коррупции и злоупотреблении властью.

После облавы их активы конфисковали, а самих поместили под замок, правда, в шикарные хоромы. Такого прецедента в истории Саудовской Аравии не было, и подобное осталось пределом мечтаний людей во многих клептократических странах, в том числе, в Украине.

Однолюб

Не смотря на возможность иметь целый гарем при желании, у принца Мухаммеда ибн Салмана всего одна жена. От нее у него два сына и две дочери.

Образование

В отличие от богатых юношей королевства, которые предпочитают заграничные ВУЗы, он учился у себя на родине.

Патриот

Saudi Vision 2030 — программа, которая позволит Саудовской Аравии избавиться от нефтяной зависимости. Она касается реформ в экономике, туризме, системе здравоохранения. Также для исполнения программы создан специальный суверенный фонд.

Если надо, принц лично разберется с коррупционерами. Фото: report.az

“Речь идет о том, чтобы увеличить доходы от отраслей, не связанных с производством нефти, до 267 миллиардов долларов к 2030 году. Одна часть этих средств поступит путем инвестиций, другая – благодаря диверсификации экономики”, — сказал Мухаммед ибн Салман.

Фундатор

Мухаммед ибн Салман собирается построить гигантский город NEOM, где будущее состоится не только в технологиях, но и в головах людей. Проект мегаполиса принц презентовал на инвестиционном форуме в Эр-Рияде. Город будет построен на новом месте, с нуля и должен стать пересечением цивилизаций.

“Земля будущего, где величайшие умы и лучшие таланты смогут воплощать новаторские идеи и парить над границами в мире, вдохновленным воображением”, — так говорится об этом мегапроекте на сайте-презентации.

Здесь планируется построить город будущего. Фото: discoverneom.com

По задумке принца, большую роль в жизнедеятельности города будут играть роботы. Доставка и то, что раньше называлось “физический труд” – ляжет на плечи машин.

Транспорт, как сказано на сайте города, будет полностью автоматизирован и экологически чистый, “транспортные системы будут мягко скользить в трех измерениях, эффективно и безопасно”.

Большую часть денег выделит правительство Саудовской Аравии, инвестиционный фонд королевства Public Investment Fund. К участию в финансировании приглашены также частные инвесторы, в том числе, международные.

  • Срок постройки — до 2030 года.
  • Планируется выделить —  $500 млрд.
  • Площадь — 26 000 кв. км.
  • 468 км береговой линии.
  • Заселение первых жителей — 2020.
  • Энергообеспечение — солнечные и ветровые станции.

Мухаммед ибн Салман тоже любит селфи. Фото: mohammadbinsalman.com

Принц Мухаммед ибн Салман — человек, который родился, вырос и получил образование в одной из самых консервативных и религиозно строгих стран мира. Он мог бы и дальше жить в роскоши и по жестоким законам средневековых восточных сказок. Не известно, занимается ли он узурпаторством власти, но так или иначе он обрел смелость провести реформы и сделать то, что возвысит не только его страну, но и всю цивилизацию. Жаль только, нет должности наследного принца Украины.

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна