Connect with us

Персоны

Ірина Сисоєнко: «Сьогодні для України важливо, щоб медицина була поза межами політики»

Опубликовано

,

 

Здоров’я – одна з найважливіших сфер життя людини, можливо, саме тому її часто використовують як спекулятивний інструмент.

Про популізм, безкоштовну медицину в Україні і розвиток цієї галузі розмовляли з народним депутатом України, членом фракції «Самопоміч», заступником голови Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров’я – Сисоєнко Іриною в інтерв’ю для PROMAN Ukraine.

 

Незважаючи на молодий вік, Ви вже багато встигли. Як Вам все вдається?

— Найважливіше – це багато працювати й дозволяти собі мріяти, ставити високі цілі, робити все для того, аби їх реалізувати. Тільки праця, робота над собою, саморозвиток привели до тих результатів, які я сьогодні маю.

Політична діяльність вимагає багато зусиль і твердості в прийнятті рішень. Як Ви зберігаєте баланс між ролями «жінка» і «політик»?

— Надзвичайно важко. За останні два роки своєї роботи в парламенті я розумію, що частіше використовую чоловічі методи, але намагаюсь зберігати жіночі інструменти. Іноді в роботі з чоловіками, вирішуючи певне питання з політичної сфери, можу застосувати певні жіночі хитрощі й досягнути бажаного. Чоловіки чутливі до проблем, пов’язаних із соціальною сферою, дітьми, здоров’ям: коли по-жіночому розповідаєш про труднощі у сфері охорони здоров’я, удається достукатися до них, досягнути порозуміння й отримати підтримку в тих пропозиціях, з якими я звертаюся.

Ви сказали, що в роботі частіше почали використовувати чоловічі методи. Як саме це проявляється?

— Вибудовуючи стосунки із чоловіками, які досягнули певних посад, потрібно постійно доводити, що ти є розумна. Чоловіки вважають, що мають більше прав, тому щоразу треба краще й краще працювати, старатися й виборювати. Це – боротьба за відстоювання не себе, а інтересів певної категорії людей. Дуже часто уявляю собі, як те, що я зроблю для вирішення питання у сфері моєї діяльності, уплине на здоров’я й життя людей. Це надає мені сил і важелі для боротьби. Особливо те, що стосується питання дітей, бо немає нічого ціннішого, ніж здоров’я й життя дитини. Для мене, як для жінки, саме це стає підставою для роботи 24 години на добу.

Ви завжди розуміли, що станете активною громадською діячкою?

— У дитинстві я мріяла бути лікарем. Для мене важливо, щоб від будь-якої моєї дії людині ставало краще. Я завжди намагалася допомагати своїм близьким, родичам, тваринам, якщо бачила, що вони погано почуваються. В останніх класах школи я почала вигравати олімпіади з правознавства, і мене без особливих іспитів зарахували на юридичний факультет. Зрозуміло, що питання вибору професії в мене відпало і за медичний вуз я вже не думала. Але та дитяча мрія й професія, яку я здобула, адвокатський досвід привели мене до органу законодавчої влади – Верховної Ради України – у Комітет з питань охорони здоров’я. Саме зараз у моєму житті об’єдналися дитяча мрія й професійні можливості. Тепер, як ніколи, я розумію, що зобов’язана бути ефективною на тому місці, на якому я є.

Що Ви хочете змінити у сфері охорони здоров’я України?

— Основним моїм завданням є те, щоб сьогодні громадяни нашої країни могли одержувати медичну допомогу високої якості хоча б на певний перелік медичних послуг за кошти держави. Прагну, щоб гарантований мінімум медичних послуг: екстрена медична допомога, пологи, педіатрія, лікування інфекційних хворіб були доступними для кожної людини й оплачувалися не з її кишені. Завдання номер один – це удосконалення екстреної медичної допомоги. Автомобілі швидкої медичної допомоги мають приїжджати впродовж 10 хвилин, якщо це місто, 20 − у сільській місцевості. Політики дуже часто говорять, що діти – наше майбутнє, але цей вислів має стати стимулом для щоденної роботи кожного чиновника за принципом «візьми й зроби». У форматі децентралізації не тільки МОЗ має займатися цим питанням, а й органи місцевого самоврядування.

Про досягнення поставлених цілей та задач у роботі, про перспективи розвитку медичного туризму в  Україні, про розвиток приватної медицини у нашій державі, читайте у розгорнутому матеріалі на сторінках 44-45 PROMAN Ukraine.

Після закінчення офіційної частини розмови, ми попросили Ірину розповісти про свої життєві постулати, та завершити фрази:

Я ніколи не…

зраджу своїм принципам, цінностям, переконанням.

          Я завжди…

боролася й буду боротися за справедливість, добро, краще життя з питань охорони здоров’я, медичної допомоги громадянам нашої держави.

          –  Я залюбки…

підтримую будь-яку добру ініціативу кожного чиновника, представника будь-якої політичної сили, направленої на добро у сфері охороні здоров’я.

 

Бизнес

Уходите с совещания, если вам нечего сказать. Илон Маск раскрыл 6 главных секретов продуктивности

Опубликовано

,

Отказ от длительных и частых совещаний, прямая коммуникация и никакого сленга — основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX, председатель совета директоров и генеральный директор Tesla Илон Маск дал несколько советов, как добиться более высокой продуктивности.

Илон Маск недавно заявил сотрудникам Tesla, что компания переходит на очень сложный график – 24/7, чтобы добиться успеха в выпуске Model 3. Он обратился к письмом к своим сотрудникам, где не только описал перспективы компании, но и дал несколько советов по улучшению эффективности производства.

1. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ БОЛЬШИХ СОВЕЩАНИЙ

«Длительные совещания – это настоящий бич крупных компаний, и ситуация ухудшается со временем. Пожалуйста, перестаньте проводить долгие собрания, если вы не уверены, что они действительно принесут пользу. В этом случае старайтесь сделать их максимально короткими».

Читайте по теме 
Ченнинг Татум закрутил роман с экс-возлюбленной Илона Маска

2. ИЗБЕГАЙТЕ ЧАСТЫХ СОВЕЩАНИЙ

«Также избегайте частых совещаний, за исключением случаев, когда речь идет о каком-то срочном вопросе. Частота совещаний должна резко снизиться, после того как срочный вопрос решится».

3. УХОДИТЕ С СОВЕЩАНИЯ, ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ

«Если во время совещания вам нечего сказать и вы никак не участвуете в решении обсуждаемого вопроса, то уходите. Это совсем не является невежливым поступком. Невежливо, когда кто-то остается и тратит свое время».

Читайте по теме 
Самоотдача высшего уровня: Илон Маск признался, что ночует на заводе Tesla

4. ИЗБЕГАЙТЕ СЛЕНГА

«Не используйте акронимов или жаргонных слов для объектов, программ и процессов в Tesla. В целом все, что требует объяснений, затрудняет общение. Мы не хотим, чтобы люди запоминали целый словарь новых слов для описания функций на автомобилях Tesla».

5. ОБЩАЙТЕСЬ НАПРЯМУЮ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЕРАРХИИ

«Коммуникации должны проходить по самому короткому пути для достижения цели, не через цепочку командования. Любой руководитель, который пытается внедрить цепочку команд, в скором времени будет работать где-то в другом месте.

Большой источник проблем – это неэффективное общение между различными отделами. Единственный способ решения этой проблемы – допустить прямой обмен информацией на всех уровнях, вне зависимости от должности сотрудника. Если для того, чтобы наладить общение между отделами, один сотрудник должен поговорить с директором, который говорит с вице-президентом, который говорит с другим директором, который говорит с кем-то, кто выполняют определенную работу, то происходит совершенно глупый процесс. Все должны иметь возможность напрямую общаться и решать все вопросы».

Читайте по теме 
Поймать Илона Маска на слове: почему Tesla никогда еще не была в таком сильном напряжении, как сейчас

6. СЛЕДУЙТЕ ЛОГИКЕ, А НЕ ПРАВИЛАМ

«Всегда придерживайтесь здравого смысла. Если очевидно, что следовать правилам компании в определенной ситуации глупо — настолько, что из этого бы получился отличный комикс про Дилберта, то правило нужно изменить».

Читать дальше

Персоны

Дубилет рассказал, почему госслужба лучше, чем создание самого успешного бизнеса

Опубликовано

,

Бывший IT-директор ПриватБанка и один из основателей monobank Дмитрий Дубилет объяснил, почему считает работу на благо государства более вдохновляющей, чем самореализацию через создание собственного дела.

Читайте по теме
Не приглашайте на собрание из жалости: Дубилет назвал 5 золотых правил эффективного совещания

По мнению Дубилета, в строительстве любого бизнеса нет ничего нового, а вот развитие страны и желание помочь ей выйти на новый уровень – задача, которая не может не привлекать.

«Возможно, когда-нибудь я решусь на то, чтобы пойти на госслужбу, — написал предприниматель. — Это будет не скоро, так как сначала нужно самореализоваться в бизнесе. Но потом — все может быть. Построить бизнес, пусть даже крупный и успешный — в этом нет ничего нового. А вот внести свой вклад в то, чтобы Украина выкарабкалась из той ямы, в которой мы перманентно находимся, — это вдохновляет больше, чем создание даже самого крупного бизнеса».

Читать дальше

Персоны

Дожить до ста лет и заработать миллиарды: топ-10 советов от Джона и Дэвида Рокфеллеров

Опубликовано

,

Рисковать, но в тоже время доверять близким. Заниматься благотворительностью, но думать о пассивном доходе. Искать нестандартные ходы, но не бояться принимать удар и не уходить от ответственности. В свое время миллиардеры Джон и Дэвид Рокфеллеры установили самые важные правила бизнеса, которые не потеряли актуальность и сегодня.

Каждый из них прожил около 100 лет. Они заработали огромные состояния, отдавая на благотворительность внушительные суммы. Они сделали свою фамилию синонимом богатства и успешности. Они – это первый официальный долларовый миллиардер в истории, чье состояние на момент смерти составляло 1,54 % ВВП США (с учетом инфляции, по нынешнем временам около 200 миллиардов долларов), Джон Рокфеллер и его внук Дэвид, которого считали одним из руководителей якобы существующего тайного мирового правительства.

Для большинства предпринимателей Рокфеллеры – настоящие иконы бизнеса, заработавшие невероятные состояния собственным трудом и талантом.

Предлагаем вам узнать 10 правил успешного предпринимательства от Джона и Дэвида Рокфеллеров.

1. БИЗНЕС ВЕДИТЕ С ДРУЗЬЯМИ, А БЛИЗКИМ — ДОВЕРЯЙТЕ

«Я никогда не считал, что близкая личная дружба и хорошие деловые отношения должны быть взаимоисключающими. Твердо верю, что самые успешные деловые связи основаны на доверии, понимании и лояльности, то есть на тех же качествах, которые важны для близких личных дружеских отношений», — говорил Дэвид Рокфеллер. «Доверяйте близким», — утверждал его дед, который в 1864-м году женился на учительнице Лоре Селестине Спелман. Будучи набожной, она вместе с тем обладала практическим складом ума. Рокфеллер отмечал: «Без ее советов я бы так и остался бедняком».

Читайте по теме 
Советы и бизнескейсы от Василия Хмельницкого: «Нам надо научиться плавать в холодной воде при сильном ветре и большой волне»

2. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ХОББИ

«Еще ребенком, пройдя курс естествознания, я влюбился в жуков. Куда бы я ни поехал, банка всегда в кармане. Коллекционировать жуков несложно — у них прочный панцирь». Дэвид Рокфеллер собрал более 40 тысяч насекомых, что считается одной из самых больших коллекций в мире.

3. ДЕЛИТЕСЬ ДЕНЬГАМИ

Только Гарварду, своей альма-матер, Дэвид Рокфеллер пожертвовал 100 млн. долларов. К слову, это была самая большая сумма, полученную этим вузом от бывшего выпускника за всю 370-летнюю историю университета. А не так давно он присоединился к “Клятве дарения” — кампании, которую запустили лидеры списка Forbes Уоррен Баффетт и Билл Гейтс. Члены группы «Клятвы дарения» обещают отдать не менее 50% своего капитала на благотворительность. «Помогай людям бескорыстно, от чистого сердца! Но только тем, кому ты сам хочешь помочь. Отдавай 10% прибыли на благотворительность», — говорил Джон Рокфеллер, который под конец своей жизни раздал до полумиллиарда долларов.

Читайте по теме 
Почему Илон Маск изменит мир: 24 поразительных факта из биографии живой легенды

4. НАЧИНАЙТЕ КАРЬЕРУ С САМОГО НИЗА

Первое место работы Дэвиду Рокфеллеру предложил его дядя. Он начал в качестве ассистента управляющего (что было самой низкой категорией банковского служащего) в иностранном отделе с зарплатой в 3500 долларов в год. Через 12 лет он стал вице-председателем банка. А до этого каждый день ездил на работу в метро, читая газету и зажав портфель с бумагами между ног, как и все другие служащие. Джон Рокфеллер в 16 лет был взят ассистентом бухгалтера в небольшую компанию Hewitt & Tuttle, занимавшуюся недвижимостью и морскими перевозками, вскоре он дослужился до должности бухгалтера. Он быстро смог зарекомендовать себя как грамотный профессионал, и как только управляющий компании Hewitt & Tuttle покинул свой пост, на его место сразу же назначили Рокфеллера.

5. ПРИНИМАЙТЕ УДАР

«Бедность возникает, если уклоняться от ответственности. Не придумывай себе оправдания — почему именно сейчас ты не можешь начать идти к своей цели», — говорил Джон Рокфеллер. В свое время, бросив работу в компании Hewitt & Tuttle, он познакомился с английским предпринимателем Джоном Моррисом Кларком, искавшим компаньона с капиталом в $2000 для создания совместного дела. На тот момент у Рокфеллера было скоплено 800 долларов, недостающую сумму он занимает у отца под 10 % годовых, и 27 апреля 1857 года становится младшим партнером компании «Кларк и Рочестер», торговавшей сеном, зерном, мясом и другими товарами. Ну а знакомство с химиком Самуэлем Эндрюсом, который занимался вопросами переработки нефти, и вовсе стало судьбоносным в его жизни.

Читайте по теме 
Первый миллиард, страх любви и брат-гений: 19 самых интересных фактов о Павле Дурове

6. ИЩИТЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ ХОДЫ

К концу-1880-х в руках Джона Рокфеллера оказалось 95 % нефтедобычи Америки, через 10 лет закон Шермана против монополий потребовал разделить Standard Oil. После этого Рокфеллер раздробил бизнес на 34 мелких компании и во всех из них сохранил контрольный пакет и при этом нарастил капиталы. Практически все крупные американские нефтяные компании произошли именно от Standard Oil, в их числе ExxonMobil,Chevron. А свое время банк Рокфеллера стал первым американским банком, который заработал в СССР.

 7. СОЗДАВАЙТЕ ПАССИВНЫЙ ДОХОД

«Путь к огромному богатству лежит только через доход, который приходит к тебе независимо от твоих усилий. Создай источник пассивного дохода, и живи в свое удовольствие», — утверждал Джон Рокфеллер, который уже в семилетнем возрасте начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. Все заработанные деньги он вкладывал в фарфоровую копилку, и уже в 13 лет ссудил знакомому фермеру $50 из расчета 7,5 % годовых.

8. РИСКУЙТЕ И ОБЩАЙТЕСЬ

«Если у тебя мало денег, надо делать бизнес. Если денег нет совсем, надо делать бизнес срочно! Прямо сейчас», — эту крылатую фразу Джона Рокфеллера знает, наверное, каждый. А вот другая – «Деньги приходят к тебе через других людей. Общайся! Необщительные люди крайне редко становятся богатыми» — известна мало. Но свой первый по-настоящему серьезный доход миллиардер заработал благодаря искренности и общению. Когда в США началась гражданская война, у федеральных властей появилась потребность в снабжении большой армии, и для выполнения крупномасштабных заказов по продовольственному снабжению стартового капитала в $4000 не хватало, компании необходим был кредит. Несмотря на то что фирма была молодая, Рокфеллеру удалось своей искренностью произвести положительное впечатление на директора банка, и тот согласился предоставить компании кредит.

Дэвид Рокфеллер постоянно ездил по миру, встречаясь с самыми влиятельными людьми из разных стран. Так, в его лично созданном каталоге насчитывается около 150 тысяч имен, встречи с которыми он проводил как государственный деятель и банкир, пишет The New York Times. Среди них Никита Хрущев, Фидель Кастро, президент Египта Анвар Садат и многие другие политические деятели.

9. МЕЧТАЙТЕ, НО СТАВЬТЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

«Мечты − это главное в твоей жизни», — говорил Джон Рокфеллер. Но их нужно профессионально превращай в бизнес-программы и реализуй их на полный результат! Каждая, профессионально разработанная программа, должна содержать весь расчет до самого полного желаемого результата. А в качестве реальной цели, он называл заработок как минимум в $50 000 в месяц. Можно больше. Меньше − нельзя! Эта цифра была рекомендована Рокфеллером не просто так: дело в том, что самые богатые люди в нашем мире ежемесячно тратят не более $50 000.

Читайте по теме 
Лайфстайл современного миллиардера: на что тратит деньги Марк Цукерберг

 10. ПОЧАЩЕ МЕНЯЙТЕ СЕРДЦЕ

«Каждый раз, когда я получаю новое сердце, словно глоток жизни прокатывается по моему телу. Чувствую себя активным и живым», — говорил Дэвид Рокфеллер, который перенес шесть операций на сердце. В том числе и по замене органа. К слову, Джон Рокфеллер умер в 97-летнем возрасте, Дэвиду на момент смерти был 101 год.

По материалам информации на Medium

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна