Connect with us

Персоны

Ірина Сисоєнко: «Сьогодні для України важливо, щоб медицина була поза межами політики»

Опубликовано

,

Здоров’я – одна з найважливіших сфер життя людини, можливо, саме тому її часто використовують як спекулятивний інструмент. Про популізм, безкоштовну медицину в Україні і розвиток цієї галузі розмовляли з народним депутатом України, членом фракції «Самопоміч», заступником голови Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров’я – Сисоєнко Іриною в інтерв’ю для Proman Ukraine.

Незважаючи на молодий вік, Ви вже багато встигли. Як Вам все вдається?

— Найважливіше – це багато працювати й дозволяти собі мріяти, ставити високі цілі, робити все для того, аби їх реалізувати. Тільки праця, робота над собою, саморозвиток привели до тих результатів, які я сьогодні маю.

Політична діяльність вимагає багато зусиль і твердості в прийнятті рішень. Як Ви зберігаєте баланс між ролями «жінка» і «політик»?

-Надзвичайно важко. За останні два роки своєї роботи в парламенті я розумію, що частіше використовую чоловічі методи, але намагаюсь зберігати жіночі інструменти. Іноді в роботі з чоловіками, вирішуючи певне питання з політичної сфери, можу застосувати певні жіночі хитрощі й досягнути бажаного. Чоловіки чутливі до проблем, пов’язаних із соціальною сферою, дітьми, здоров’ям: коли по-жіночому розповідаєш про труднощі у сфері охорони здоров’я, удається достукатися до них, досягнути порозуміння й отримати підтримку в тих пропозиціях, з якими я звертаюся.

Ви сказали, що в роботі частіше почали використовувати чоловічі методи. Як саме це проявляється?

-Вибудовуючи стосунки із чоловіками, які досягнули певних посад, потрібно постійно доводити, що ти є розумна. Чоловіки вважають, що мають більше прав, тому щоразу треба краще й краще працювати, старатися й виборювати. Це – боротьба за відстоювання не себе, а інтересів певної категорії людей. Дуже часто уявляю собі, як те, що я зроблю для вирішення питання у сфері моєї діяльності, уплине на здоров’я й життя людей. Це надає мені сил і важелі для боротьби. Особливо те, що стосується питання дітей, бо немає нічого ціннішого, ніж здоров’я й життя дитини. Для мене, як для жінки, саме це стає підставою для роботи 24 години на добу.

Ви завжди розуміли, що станете активною громадською діячкою?

-У дитинстві я мріяла бути лікарем. Для мене важливо, щоб від будь-якої моєї дії людині ставало краще. Я завжди намагалася допомагати своїм близьким, родичам, тваринам, якщо бачила, що вони погано почуваються. В останніх класах школи я почала вигравати олімпіади з правознавства, і мене без особливих іспитів зарахували на юридичний факультет. Зрозуміло, що питання вибору професії в мене відпало і за медичний вуз я вже не думала. Але та дитяча мрія й професія, яку я здобула, адвокатський досвід привели мене до органу законодавчої влади – Верховної Ради України – у Комітет з питань охорони здоров’я. Саме зараз у моєму житті об’єдналися дитяча мрія й професійні можливості. Тепер, як ніколи, я розумію, що зобов’язана бути ефективною на тому місці, на якому я є.

Що Ви хочете змінити у сфері охорони здоров’я України?

-Основним моїм завданням є те, щоб сьогодні громадяни нашої країни могли одержувати медичну допомогу високої якості хоча б на певний перелік медичних послуг за кошти держави. Прагну, щоб гарантований мінімум медичних послуг: екстрена медична допомога, пологи, педіатрія, лікування інфекційних хворіб були доступними для кожної людини й оплачувалися не з її кишені. Завдання номер один – це удосконалення екстреної медичної допомоги. Автомобілі швидкої медичної допомоги мають приїжджати впродовж 10 хвилин, якщо це місто, 20 − у сільській місцевості.

Політики дуже часто говорять, що діти – наше майбутнє, але цей вислів має стати стимулом для щоденної роботи кожного чиновника за принципом «візьми й зроби». У форматі децентралізації не тільки МОЗ має займатися цим питанням, а й органи місцевого самоврядування.

Як саме можна досягнути змін, про які Ви розповідаєте?

-Я хочу зробити так, щоб лікар був зацікавлений у кількості своїх пацієнтів. Для цього треба змінити принцип фінансування медицини – коли кошти «йтимуть» за пацієнтом. З наступного року ми маємо припинити фінансування лікарень і витрачання коштів на збереження інфраструктури. Інколи корпуси медичних закладів, я їх називаю пам’ятниками колишнього Радянського Союзу, стоять напівпорожні, але ми все одно їх фінансуємо: опалення, освітлення, водопостачання, а треба фінансувати медичну послугу. Пацієнт сам визначатиме, куди піти на лікування, а держава оплачуватиме той перелік медичних послуг, що призначить лікар. Відповідно, він і отримуватиме із цього свій заробіток. Так стане зрозуміло, які лікарні потрібні, які лікарі затребувані, а які – ні. Сьогодні ми не маємо вартості жодної медичної послуги. Скільки коштує зробити вакцинацію, простий укол – невідомо. Усі ціни треба формувати.

Ви неодноразово висловлювали думку, що Україна має всі шанси стати лідером медичного туризму. Новий підхід до медичного обслуговування, над яким працюєте, сприятиме цьому?

-Незважаючи на те, що в нашій державі за 25 років галузь охорони здоров’я є нереформованою, наші лікарі виживають за принципом «всупереч». Держава нічого для них не робить, і вони перебувають у принизливому стані – жалюгідна заробітна плата, пацієнт, який приходить і нагадує, що за Конституцією всі медичні послуги є безплатними. Тому медпрацівники є заручниками бездіяльності держави, з одного боку, і декларативної популістської норми Конституції – з іншого. На фоні цього є лікарі, які постійно розвивалися: розробили унікальні авторські методики лікування, досягли медичного прогресу, що не мають їхні колеги в інших країнах, формуючись у тепличних умовах своїх держав. Не всі закордонні лікарі вимушені працювати над собою, і тому не мають тих досягнень, що мають українські спеціалісти, бо прогрес завжди відбувається у складних умовах. Наші лікарі надають якісні послуги європейського рівня за конкурентною вартістю, на жаль, що є набагато менша, порівнюючи з такими самими послугами в інших країнах. Відомо, що до нас на стоматологічне лікування прилітають із США, бо якість обслуговування є дуже висока, а вартість – у 5-6 разів менша. У цьому й полягає привабливість України. Те саме стосується й пластичної хірургії, косметології, офтальмології. Я не говорю про державні і комунальні лікарні, що зараз в занепаді й не мають належного сервісу – іноземного пацієнта туди не приведеш. Я говорю про приватні медичні заклади.

Наскільки важливою є популяризація українського медичного туризму?

-Ми маємо формувати імідж держави, як свого часу робили в Ізраїлі – країні, що багато років перебуває в стані війни, але про неї так не говорять. Туди їдуть за отриманням медичних послуг, вважаючи її лідером у медичному туризмі. Що Україні заважає говорити про свою привабливість, маючи колосальну кількість медичних розробок, науковців, які прославили країну на весь світ? У нас є чудовий приклад – лікарь Володимир Козявкін, який у Трускавці має міжнародну клініку. Його реабілітаційні методики відомі у всьому світі, до нього прилітають пацієнти з Катару, Кувейту, із Саудівської Аравії. Я знаю, що цьому лікарю парламент Німеччини аплодує стоячи. По-перше, що ми можемо зробити, – це знати про таких особистостей, говорити і популяризувати своє. По-друге, – пишатися цими досягненнями й розвивати їх, бо з іноземними пацієнтами в Україну прийдуть кошти як до медичних закладів, що  сплачують податки до державного бюджету, так і до інших об’єктів соціальної інфраструктури – готелів, ресторанів. За іноземними пацієнтами можуть прийти інвестиції в державні та комунальні лікарні. Це є моя стратегічна мета щодо української медицини. Я почала міжнародний проект для формування іміджу держави, вибудовуючи інформаційну політику стосовно медицини. Планую проводити ряд заходів, першим із них буде Україно-Турецький форум, який відбудеться 2 грудня 2016 року.

Виходить, що приватна медицина розвивається самостійно, а державна – занепадає, і між ними утворюється прірва. Як запобігти цьому?

-Ми маємо діяти паралельно. З одного боку, треба дбати про нові методи й принципи роботи державних і комунальних лікарень, розвивати їх, з іншого – приватна медицина має формувати позитивний імідж шляхом популяризації вітчизняних послуг, таким чином, створюя сприятливий клімат для залучення інвестицій у сектор державних і комунальних лікарень. Один сегмент має підтримувати інший.

Закінчіти думки на свій розсуд:

Я ніколи не…

зраджу своїм принципам, цінностям, переконанням.

  Я завжди…

боролася й буду боротися за справедливість, добро, краще життя з питань охорони здоров’я, медичної допомоги громадянам нашої держави.

 –  Я залюбки…

підтримую будь-яку добру ініціативу кожного чиновника, представника будь-якої політичної сили, направленої на добро у сфері охороні здоров’я.

Інтерв’ю підготувала: Людмила Копко

Персоны

Отец Илона Маска впервые раскрыл тайны своего сына: скандальное интервью

Опубликовано

,

Гений нашего времени, человек, решивший изменить мир и космос, уникальный разработчик и талантливый инженер, планирующий создать колонии на далеких планетах, владелец пяти особняков Bel Air, семи частных самолетов, счастливый отец, в свое время покоривший сердца многих красивых женщин, Илон Маск, как оказалось, был несчастлив в детстве и до сих пор не может найти общий язык со своим отцом.

Семейную гармонию не купишь даже за почти 40 миллиардов долларов (во столько оценивается состояние Маска). Илон Маск, который, казалось, привык сражаться и преодолевать трудности, в одном из интервью, не скрывая слез, назвал своего отца – Эррола — «Доктором Зло».

«Он был настолько ужасным человеком, что ты даже представить не можешь, — говорил Илон. – У него  всегда есть тщательно продуманный план. Он всегда планирует зло. Почти каждое преступление, о котором вы можете подумать, он совершил. Почти все ужасные вещи, о которых вы знаете, он сделал». Стоит ли удивляться, что Эррол и Илон не разговаривают уже почти два года, пишет New Zealand Herald. Даже когда Маск-старший в 72 года решил в очередной раз жениться.

Читайте по теме:
Почему Илон Маск изменит мир: 24 поразительных факта из биографии живой легенды

Почти все это время Эррол Маск хранил молчание. Но теперь все изменилось. Он пригласил журналистов в свой элегантный дом с видом на побережье в Южно-Африканской республике, дабы пролить свет на отношения с сыном и рассказать еще одну невероятную историю: когда-то он обвинялся в убийстве трех человек, которые ворвались в его дом. Впоследствии он был оправдан, заявив о самообороне. Но это эпизод, по его мнению, может быть причиной необычного заявления Илона.

БОГАТОЕ ДЕТСТВО ИЛОНА

«Илону пора вырасти, — говорит Эррол Маск. – Ему нужно преодолеть себя, я не хочу уподобляться ему, и буду ждать, пока он оценит все адекватно. У него истерика, он как избалованный ребенок. Видимо, он не может получить, что хочет, и я теперь я для него «Злой монстр».

Несмотря на свой возраст, Эррол Маск по-прежнему в форме. Он регулярно летает на своем личном самолете и выходит в океан на отличной яхте, сейчас припаркованной в его гараже рядом с серебряным Bentley Continental. Семейные фотографии разложены на красивый обеденный стол красного дерева – Илон, Кимбал, Тоска…

«Илону пора вырасти. Ему нужно преодолеть себя, я не хочу уподобляться ему, и буду ждать, пока он оценит все адекватно. У него истерика, он как избалованный ребенок»

На семейных фотографиях все выглядит идеалистично, а Эррол и Илон имеют куда больше общего, чем сами хотели бы признать. Разумеется, Маск-старший допускает, что в его семье просто оказались два огромных «эго», которые слишком часто сталкивались во время обеспеченного детства Илона.

Читайте по теме
Cекретный проект Илона Маска: как работает школа Ad Astra, которую он построил для своих детей

Эррол — успешный инженер-консультант — и его первая жена, бывшая модель Мэй воспитывали своих трех детей Илона, Кимбала и Тоску в роскоши. Хотя бы потому, что Маск-старший стал миллионером, не достигнув 30-летнего возраста. «Я отвозил их в школу на кабриолете Rolls-Royce Corniche. У них были чистокровные лошади, и лучшие мотоциклы в 14 лет. Думаю, они были избалованы. Может быть, именно поэтому Илон ведет себя сейчас как избалованный ребенок», — говорил Эррол Маск.

Несмотря на то, что Илон называет свое детские годы «болезненными и изолированными», омраченными поступками и словами отца, который всегда высмеивал таланты сына, Эррол говорит, что это не так.

«Илон был достаточно щедр, чтобы признать, что он унаследовал от меня свои таланты, — вспоминает Эррол. – Когда ему было 11 лет, он приставал ко мне, чтобы я заплатил огромную сумму, позволившую ему пойти на презентацию первого IBM PC с мышью и клавиатурой. Я сказал ему, чтобы он не волновался и все будет хорошо. Когда я пришел за ним спустя два часа, я увидел, что почти все участники разошлись, но небольшая группа собралась у подножия сцены. В центре находился мой маленький сын».

В 15-летнем возрасте, в середине 1980-х Илон много времени проводил у огромного стола в спальне.  «Однажды я зашел к нему и увидел серый ящик с красной лампой. Илон сказал мне: «Папа, это модем. Я могу подключить свой компьютер к компьютеру в Оксфорде. И так по все миру».

ПЕРВЫЙ ПРОСТУПОК

Хотя Илон жаловался журналистам, что отец изводил его часовыми лекциями и нравоучениями в детстве, Эррол говорит что эти беседы должны были научить сына. «Южная Африка никогда не была легким местом для жизни. В 70-е годы это было поле настоящее битвы для развития успешного бизнеса. Даже моя собственная мать называла меня безжалостным в те дни. Мы были все друг другу враги, строя свой бизнес. Это было очень тяжело».

«У меня была очень красивая жена, но всегда были и красивые, молодые девушки. Я действительно любил Мэй, но я облажался»

Хотя, Маск-старший признает, что именно он виноват в разводе после 16 лет брака. «У меня была очень красивая жена, но всегда были и красивые, молодые девушки. Я действительно любил Мэй, но я облажался».

По истечении многих лет, Эррол с гордостью наблюдал за карьерой сына, который покорял одну вершину за другой, в конце концов добившись того, что Маск-старший называет лучшей работой в жизни.

Когда в 2002-м Илон заработал свой первый миллиард,  он предложил Эрролу, чтобы тот вместе со своей новой женой  Хайди поселились рядом с ним в Лос-Анджелесе.

Читайте по теме
Почему Илон Маск изменит мир: 24 поразительных факта из биографии живой легенды

Но этот шаг не увенчался успехом. Хайди была недовольна тем, что находится слишком далеко от своей семьи, и спустя два года пара вернулась домой. По мнению Эррола, это и было «первой, так называемой, ужасной вещью, которую я сделал». Маск-старший считает, что сын воспринял это как личное оскорбление.

«Илон был не просто расстроен, а буквально разъярен, что не может заставить меня  любить Америку также как он. Но я не могу жить там. Я попробовал и вернулся домой. Он думал, что знает лучше. Америка сделала из него успешного изобретателя и ученого, и он считал, что это подходящее место для всех нас. Илон и Кимбал были в ярости, не пытаясь даже понять мою ситуацию. Более того, из-за Илона мы не смогли получить наши паспорта».

Эррол вспоминает, как он и Хайди планировали свой побег, назначая тайные встречи в южноафриканском посольстве для получения временных паспортов. «Я оставил все там. Илон отрекся от меня, сказав, что больше не хочет знать меня».

ССОРА ИЗ-ЗА СВОДНОГО БРАТА

Второй «ужасный поступок» Эррол описывает так. «Моя 30-летняя подруга Яна забеременела, и вскоре у нас родился ребенок, которому сейчас десять месяцев. Конечно, я люблю его очень сильно, хотя он и не был запланированным. Я предохранялся и даже настоял на анализе ДНК, чтобы убедиться, что он действительно мой. Когда я сказал об этом моей дочери Али, думал, что она поддержит меня и отнесется к этому с пониманием. Но она сказала, что я ненормальный и сошел с ума. Она рассказала об этом остальным, и все решили, что я душевнобольной. Они думают, что я уже старик и должен спокойно доживать свой век, и что у меня не должно быть жизни полной веселья и счастья, которое приносит крошечный ребенок».

Читайте по теме
Илону Маску вновь разбили сердце

По мнению Эррола, эта история и дала повод Илону в том памятном интервью. «Думаю, Илон был не в лучшем состоянии, когда «напал» на меня, — говорит Маск-старший. – Эмбер Херд бросила его, и я уверен, что он плакал именно по этому поводу. Он называет меня ужасным. Но есть много вещей, о которых он не знает: например, о работе, которую я проделал, чтобы уменьшить последствия стольких лет апартеида. Я предпочел остаться в своей родной стране, с ее высоким уровнем преступности, чем жить в одном из штатов Америки».

«Он называет меня ужасным. Но есть много вещей, о которых он не знает: например, о работе, которую я проделал, чтобы уменьшить последствия стольких лет апартеида»

Эррол признается, что убил нескольких человек, которые пытались ограбить его дом в Йоханнесбурге, разбив стекло. «Я был дома со своей дочерью, и звон разбитого стекла разбудил нас. Я сделал то, что должен был сделать, чтобы мы остались живы».

Маск-старший был оправдан за непредумышленное убийство в целях самообороны. «Это единственная так называемая ужасная вещь, которую я когда-либо сделал, — говорит он. — Возможно, это то, о чем говорит Илон. Я не злой человек. Мне не о чем жалеть. Я всего лишь отец, который любит сына и всех его детей, и рад, что они в безопасности, здоровы и счастливы».

Сегодня у Эррола Маска красивая молодая жена и сын, которого он обожает. Возможно, это именно та любовь, которую Маск-старший ждет от своего старшего сына, живущего за тысячи километров в США? Или есть еще одна, более серьезная тайна, на которую намекает Илон, и которую пока не могут раскрыть ни отец, ни сын?

Читать дальше

Бизнес

Как выглядело резюме Стива Джобса за три года до того, как он основал Apple

Опубликовано

,

Аукционный дом RR Auction получил круглую сумму за интересный лот – резюме со-основателя компании Apple Стива Джобса, которое он составил в 18-летнем возрасте, когда бросил одно из самых престижных частных учебных заведений США. Резюме одного из самых выдающихся руководителей нашего времени было продано за 174 757 долларов.

Возможно, ценность данного раритета состояла в том, что одно из первых своих резюме Джобс заполнил с ошибками, позволив себе и несколько оригинальных ответов. Датирован документ 1973-м годом. Тогда Джобс только бросил колледж, где полтора года прогуливал пары, а еще перед этим шесть месяцев их посещал. В документе Стив указал своим профилем английскую литературу, а колледж Reeds — в графе «образование», пишет Ithere.

Читайте по теме 
Компания Apple спровоцировала дефицит в Калифорнии

Как отмечается, весь список личных качеств и чеснот Джобса уместился на одной странице. Будущий миллиардер не стал заполнять раздел относительно предыдущих работ, а на вопрос относительности возможности доступа к транспорту написал «возможен, но маловероятен».

В графе с навыками Стив указал дизайн, техника, калькулятор и компьютер. Среди специальных навыков можно видеть «инженер дизайна и техники», а также «электроника».

Читайте по теме 
Идеи вокруг тебя: топ-8 историй успеха, которые нужно знать каждому стартаперу

История умалчивает, помогло ли это резюме Джобсу устроиться на работу, но вскоре Стивен получил должность в Atari. Что было дальше, как и путь и самого Джобаса и Apple, всем известно.

Читать дальше

Персоны

Стержень, который не сломать: 7 историй украинских параолимпийцев

Опубликовано

,

На 12-й зимней Паралимпиаде, которая в эти дни проходит в Пхенчхане, Украина собирается выиграть медальный зачет и, судя по результатам половины соревновательной программы, имеет для этого все шансы. Всего в активе нашей команды по состоянию на 14 марта 16 завоеванных наград – пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых. Впрочем, суть даже не в победах и достижениях.

Да, эти спортсмены едут побеждать и искренне обижаются, когда их соревнования воспринимают менее серьезно, чем олимпийские. Вместе с тем, очевидно другое: эти люди достойны уважения вне зависимости от того, какие места они занимают. Уже хотя бы потому, что нашли в себе мужество побороть серьезные проблемы со здоровьем, и ежедневно работать, не щадя себя. Несомненно, им переносить нагрузки в несколько раз сложнее в сравнении с людьми, у которых видимых проблем со здоровьем нет.

Киевлянин Иван Ошаров, который занимает в сноубординге далекие от лидерских позиции, четыре года назад на Паралимпиаде в Сочи выступал, превозмогая страшную боль, на обезбаливающих. Обычный человек в таких обстоятельствах банально сдался бы. Но Иван борется все 36 лет своей жизни. Главную победу он добыл вне зависимости от занимаемых на соревнованиях мест. Когда Ошарову было 12 лет, врачи поставили ему страшный диагноз – саркома Юинга. Эту болезнь принято считать неизлечимой. Но Иван выжил, ценой ампутации ноги. Поборов недуг, не опустил рук, а уже более 20-ти лет занимается спортом.

Читайте по теме:
ТСН и Ярмак создали трогательный клип в поддержку украинских параолимпийцев

Юлия Батенкова-Бауман, самая титулованная в составе украинской команды спортсменка, в Пхенчхан поехала, имея за плечами три Паралимпиады и 13 наград в лыжных гонках и биатлоне – 9 серебряных и 4 бронзовых. Да, в Корею Юлия отправлялась в надежде, что ей удастся выиграть такое желанное «золото». Но по состоянию на сейчас сделать этого не удавалось. Причиной тому – простуда, не позволявшая Батенковой-Бауман выступить на полную силу.

Юлия – человек трагической судьбы. До восьми лет она в родном Симферополе занималась гимнастикой. А в 1991-м жизнь перевернулась из-за страшного ДТП, которое забрало у девочки маму и брата. Сама Юля потеряла руку. Возможность заниматься спортом привнесло в жизни смысл.

Каждый спортсмен – отдельная впечатляющая история. 39-летний харьковчанин Виталий Лукьяненко в Пхенчхане стал уже пятикратным чемпионом Паралимпиад. Эта Паралимпиада – шестая в жизни Виталия. Он самый опытный в составе украинской команды. Из предыдущих Паралимпийских игр украинец привез восемь медалей, из которых четыре – золотые. Лукьяненко соревнуется среди спортсменов, имеющих проблемы со зрением. Тем не менее, лыжной трассой биатлонист передвигается ловко и уверенно. Настолько, что случайный прохожий и не заметил бы каких-то недостатков. Но Виталию, как и остальным плохо видящим атлетам, помогает передвигаться спортсмен-гайд, сопровождающий по трассе.

Читайте по теме:
Олимпиада-2018: герои Игр в Пхенчхане, или Что осталось за кадром

Проблемы со зрением у Лукьяненко с детства. Лыжными гонками он увлекался со школы, еще когда жил в Сумах. Тогда попал в команду со здоровыми лыжниками. Выполнил взрослый разряд, собирался бороться за новые вершины, но проблемы со зрением продиктовали свои условия. Виталию пришлось перейти в паралимпийский спорт. «Врач сказал мне: если занимаюсь спортом, то улучшается кровоснабжение мозга, и зрение не падает. Я имел проблемы с травмами, с коленями и спиной, приходилось делать паузы в тренировках. Возможно, из-за этого зрение и ухудшилось» — считает Лукьяненко, занимающийся спортом уже более 30-ти лет.

Тернопольчанин Тарас Радь в свою очередь в украинской команде самый молодой. Ему всего 18. Любовь к спорту парню привил старший брат. С ранних лет Тарас вел активный образ жизни. Но в 14-ть случилось практически непоправимое. Тарас повредил ногу. Казалось, ничего страшного, однако рану медики не лечили должным образом. Началось заражение. Как следствие – ампутация ниже колена. Несмотря на операцию, в том же 2014-м парень вернулся в спорт – сначала просто тренировался для себя, играл в настольный теннис, а затем начал посещать учебный центр для людей с ограниченными возможностями. Кроме лыж, биатлона, Тарас занимался велоспортом и плаванием.

Пробившись в паралимпийскую сборную, Радь мог завоевать медаль в дебютной биатлонной гонке, но стал в ней четвертым. Впрочем, парень не расстроился и в следующем старте компенсировал неудачу с лихвой – «золото». Его в условиях сумасшедшего ветра тернопольчанин выиграл благодаря главному своему козырю – точной стрельбе. Об этом качестве Тараса неоднократно говорили и эксперты, и он сам. В гонке на 12,5 км было всего двое спортсменов, закрывших все мишени – Радь и 37-летний американец Даниэль Кноссен, выигравший «серебро».

Полюбила спорт с раннего детства и харьковчанка Оксана Шишкова. Девчонкой она была очень энергичной, занималась одновременно акробатической гимнастикой и кунг-фу. Однако с десяти лет у Оксаны начало катастрофически падать зрение. Предпринять врачам не получалось ничего и, учитывая особенности выше упомянутых видов спорта, занятия Шишковой пришлось прекратить. Однако тренеры увидели в девчонке задатки, и пригласили ее в секцию биатлона и лыжных гонок. Кроме того, в летнюю пору Оксана тренируется как легкоатлетка и футболистка. Но все же главные ее успехи связаны с зимой. Четыре года назад на Паралимпиаде в Сочи Шишкова выиграла четыре «бронзы», а выступления в Пхенчхане начала с двух серебряных наград. Высшая ступень пьедестала оставалась недостижимой вплоть до 13 марта, когда состоялась биатлонная гонка на десять километров. Победив в ней, Оксана наконец осуществила свою главную мечту.

В прямом понимании выстрадал свое первое «золото» и 28-летний николаевец Максим Яровой, у которого в Сочи было два серебра и бронза. В 14-летнем возрасте Максим в селе упал с моста на насыпь получив тяжелую травму – перелом позвоночника. Перенес две сложные операции. Последние 14 лет Яровой передвигается в инвалидной коляске. В 2010 году Максим проходил реабилитацию в Крыму. Его жизнь изменила встреча с паралимпийцем Александром Васютинским.

«Александр предложил мне заниматься лыжами. Сказал тогда, что видит, что я активный. Подумал, как это так – в коляске и лыжами заниматься. Не знал, что это возможно. Он мне показал видео. Сначала тренировался с ним, потом начал приезжать на сборы в Западный реабилитационный центр, во Львовскую область. И так потихоньку пошло. Мне понравилось», — рассказывает Яровой.

Читайте по теме:
650 сотрудников отработали за своего коллегу-вдовца на полтора года отпуска, чтобы он ухаживал за сыном, больным лейкемией

Самым сложным в начале тренировок было научиться держать равновесие, выезжать на подъемы, но с каждым занятием у Максима получалось лучше и лучше. Тренер сначала приезжал к нему домой, поддерживали парня родители. Чем больше занимался, тем больше спорт его затягивал. Благодаря спорту он стал уверенным в себе, спокойным, стал увереннее общаться с людьми. Хотя признается, что после травмы был замкнутым.

Поскольку у Максима травмирована спина, ему сложнее всего преодолевать на трассах подъемы. Собственно, рельефность корейских трасс пугала, однако Яровой с трудностями справился блестяще, завоевав «золото» на 15-километровой дистанции в лыжных гонках.

Еще одну золотую медаль выиграл 23-летний Игорь Рептюх. Парень вырос в селе Гурбинцы на Черниговщине. Как и все сельские ребята, с ранних лет помогал родителям по хозяйству. Однако произошло несчастье. В пять лет после несчастного случая Игорь потерял все пять пальцев левой руки. Тем не менее, рос полноценным ребенком, в школе больше всего любил историю и физкультуру, хорошо бегал. Заметив в ребенке потенциал, тренеры предложили Рептюху перебраться в областной центр и тренироваться полноценно. Поначалу против выступали мама и тетя, желавшие устроить ребенка на учебу в педучилище. Поменяли мнение женщины лишь после того, как увидели условия, в каких будет жить Игорь.

Парень делал успехи и, завоевав паралимпийскую лицензию, в Пхенчхане выиграл уже две награды – золото в лыжных гонках на 20 километров и бронзу в биатлонном спринте.

Впрочем, сил и энергии у Рептюха – хоть отбавляй. На достигнутом он останавливаться не собирался.

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна