Connect with us

Персоны

Ірина Сисоєнко: «Сьогодні для України важливо, щоб медицина була поза межами політики»

Опубликовано

,

Здоров’я – одна з найважливіших сфер життя людини, можливо, саме тому її часто використовують як спекулятивний інструмент. Про популізм, безкоштовну медицину в Україні і розвиток цієї галузі розмовляли з народним депутатом України, членом фракції «Самопоміч», заступником голови Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров’я – Сисоєнко Іриною в інтерв’ю для Proman Ukraine.

Незважаючи на молодий вік, Ви вже багато встигли. Як Вам все вдається?

— Найважливіше – це багато працювати й дозволяти собі мріяти, ставити високі цілі, робити все для того, аби їх реалізувати. Тільки праця, робота над собою, саморозвиток привели до тих результатів, які я сьогодні маю.

Політична діяльність вимагає багато зусиль і твердості в прийнятті рішень. Як Ви зберігаєте баланс між ролями «жінка» і «політик»?

-Надзвичайно важко. За останні два роки своєї роботи в парламенті я розумію, що частіше використовую чоловічі методи, але намагаюсь зберігати жіночі інструменти. Іноді в роботі з чоловіками, вирішуючи певне питання з політичної сфери, можу застосувати певні жіночі хитрощі й досягнути бажаного. Чоловіки чутливі до проблем, пов’язаних із соціальною сферою, дітьми, здоров’ям: коли по-жіночому розповідаєш про труднощі у сфері охорони здоров’я, удається достукатися до них, досягнути порозуміння й отримати підтримку в тих пропозиціях, з якими я звертаюся.

Ви сказали, що в роботі частіше почали використовувати чоловічі методи. Як саме це проявляється?

-Вибудовуючи стосунки із чоловіками, які досягнули певних посад, потрібно постійно доводити, що ти є розумна. Чоловіки вважають, що мають більше прав, тому щоразу треба краще й краще працювати, старатися й виборювати. Це – боротьба за відстоювання не себе, а інтересів певної категорії людей. Дуже часто уявляю собі, як те, що я зроблю для вирішення питання у сфері моєї діяльності, уплине на здоров’я й життя людей. Це надає мені сил і важелі для боротьби. Особливо те, що стосується питання дітей, бо немає нічого ціннішого, ніж здоров’я й життя дитини. Для мене, як для жінки, саме це стає підставою для роботи 24 години на добу.

Ви завжди розуміли, що станете активною громадською діячкою?

-У дитинстві я мріяла бути лікарем. Для мене важливо, щоб від будь-якої моєї дії людині ставало краще. Я завжди намагалася допомагати своїм близьким, родичам, тваринам, якщо бачила, що вони погано почуваються. В останніх класах школи я почала вигравати олімпіади з правознавства, і мене без особливих іспитів зарахували на юридичний факультет. Зрозуміло, що питання вибору професії в мене відпало і за медичний вуз я вже не думала. Але та дитяча мрія й професія, яку я здобула, адвокатський досвід привели мене до органу законодавчої влади – Верховної Ради України – у Комітет з питань охорони здоров’я. Саме зараз у моєму житті об’єдналися дитяча мрія й професійні можливості. Тепер, як ніколи, я розумію, що зобов’язана бути ефективною на тому місці, на якому я є.

Що Ви хочете змінити у сфері охорони здоров’я України?

-Основним моїм завданням є те, щоб сьогодні громадяни нашої країни могли одержувати медичну допомогу високої якості хоча б на певний перелік медичних послуг за кошти держави. Прагну, щоб гарантований мінімум медичних послуг: екстрена медична допомога, пологи, педіатрія, лікування інфекційних хворіб були доступними для кожної людини й оплачувалися не з її кишені. Завдання номер один – це удосконалення екстреної медичної допомоги. Автомобілі швидкої медичної допомоги мають приїжджати впродовж 10 хвилин, якщо це місто, 20 − у сільській місцевості.

Політики дуже часто говорять, що діти – наше майбутнє, але цей вислів має стати стимулом для щоденної роботи кожного чиновника за принципом «візьми й зроби». У форматі децентралізації не тільки МОЗ має займатися цим питанням, а й органи місцевого самоврядування.

Як саме можна досягнути змін, про які Ви розповідаєте?

-Я хочу зробити так, щоб лікар був зацікавлений у кількості своїх пацієнтів. Для цього треба змінити принцип фінансування медицини – коли кошти «йтимуть» за пацієнтом. З наступного року ми маємо припинити фінансування лікарень і витрачання коштів на збереження інфраструктури. Інколи корпуси медичних закладів, я їх називаю пам’ятниками колишнього Радянського Союзу, стоять напівпорожні, але ми все одно їх фінансуємо: опалення, освітлення, водопостачання, а треба фінансувати медичну послугу. Пацієнт сам визначатиме, куди піти на лікування, а держава оплачуватиме той перелік медичних послуг, що призначить лікар. Відповідно, він і отримуватиме із цього свій заробіток. Так стане зрозуміло, які лікарні потрібні, які лікарі затребувані, а які – ні. Сьогодні ми не маємо вартості жодної медичної послуги. Скільки коштує зробити вакцинацію, простий укол – невідомо. Усі ціни треба формувати.

Ви неодноразово висловлювали думку, що Україна має всі шанси стати лідером медичного туризму. Новий підхід до медичного обслуговування, над яким працюєте, сприятиме цьому?

-Незважаючи на те, що в нашій державі за 25 років галузь охорони здоров’я є нереформованою, наші лікарі виживають за принципом «всупереч». Держава нічого для них не робить, і вони перебувають у принизливому стані – жалюгідна заробітна плата, пацієнт, який приходить і нагадує, що за Конституцією всі медичні послуги є безплатними. Тому медпрацівники є заручниками бездіяльності держави, з одного боку, і декларативної популістської норми Конституції – з іншого. На фоні цього є лікарі, які постійно розвивалися: розробили унікальні авторські методики лікування, досягли медичного прогресу, що не мають їхні колеги в інших країнах, формуючись у тепличних умовах своїх держав. Не всі закордонні лікарі вимушені працювати над собою, і тому не мають тих досягнень, що мають українські спеціалісти, бо прогрес завжди відбувається у складних умовах. Наші лікарі надають якісні послуги європейського рівня за конкурентною вартістю, на жаль, що є набагато менша, порівнюючи з такими самими послугами в інших країнах. Відомо, що до нас на стоматологічне лікування прилітають із США, бо якість обслуговування є дуже висока, а вартість – у 5-6 разів менша. У цьому й полягає привабливість України. Те саме стосується й пластичної хірургії, косметології, офтальмології. Я не говорю про державні і комунальні лікарні, що зараз в занепаді й не мають належного сервісу – іноземного пацієнта туди не приведеш. Я говорю про приватні медичні заклади.

Наскільки важливою є популяризація українського медичного туризму?

-Ми маємо формувати імідж держави, як свого часу робили в Ізраїлі – країні, що багато років перебуває в стані війни, але про неї так не говорять. Туди їдуть за отриманням медичних послуг, вважаючи її лідером у медичному туризмі. Що Україні заважає говорити про свою привабливість, маючи колосальну кількість медичних розробок, науковців, які прославили країну на весь світ? У нас є чудовий приклад – лікарь Володимир Козявкін, який у Трускавці має міжнародну клініку. Його реабілітаційні методики відомі у всьому світі, до нього прилітають пацієнти з Катару, Кувейту, із Саудівської Аравії. Я знаю, що цьому лікарю парламент Німеччини аплодує стоячи. По-перше, що ми можемо зробити, – це знати про таких особистостей, говорити і популяризувати своє. По-друге, – пишатися цими досягненнями й розвивати їх, бо з іноземними пацієнтами в Україну прийдуть кошти як до медичних закладів, що  сплачують податки до державного бюджету, так і до інших об’єктів соціальної інфраструктури – готелів, ресторанів. За іноземними пацієнтами можуть прийти інвестиції в державні та комунальні лікарні. Це є моя стратегічна мета щодо української медицини. Я почала міжнародний проект для формування іміджу держави, вибудовуючи інформаційну політику стосовно медицини. Планую проводити ряд заходів, першим із них буде Україно-Турецький форум, який відбудеться 2 грудня 2016 року.

Виходить, що приватна медицина розвивається самостійно, а державна – занепадає, і між ними утворюється прірва. Як запобігти цьому?

-Ми маємо діяти паралельно. З одного боку, треба дбати про нові методи й принципи роботи державних і комунальних лікарень, розвивати їх, з іншого – приватна медицина має формувати позитивний імідж шляхом популяризації вітчизняних послуг, таким чином, створюя сприятливий клімат для залучення інвестицій у сектор державних і комунальних лікарень. Один сегмент має підтримувати інший.

Закінчіти думки на свій розсуд:

Я ніколи не…

зраджу своїм принципам, цінностям, переконанням.

  Я завжди…

боролася й буду боротися за справедливість, добро, краще життя з питань охорони здоров’я, медичної допомоги громадянам нашої держави.

 –  Я залюбки…

підтримую будь-яку добру ініціативу кожного чиновника, представника будь-якої політичної сили, направленої на добро у сфері охороні здоров’я.

Інтерв’ю підготувала: Людмила Копко

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Персоны

CNN опубликовал психологический тест Дональда Трампа

Опубликовано

,

Автор:

Президент США Дональд Трамп настоял на проведении проверки мыслительных способностей в ходе своего медосмотра и стал первым из глав государства, прошедших такой тест. Телеканал CNN опубликовал вариант этого задания.

Проверку мыслительных способностей Трампа журналисты связали с открытым письмом группы влиятельных специалистов, которые заподозрили президента в слабоумии.

Трамп прошел тест Монреальского когнитивного задания и получил максимальный результат. На тест дается 10 минут, испытуемому надо выполнить ряд несложных заданий — например, соединить цифры и буквы по возрастанию или нарисовать циферблат часов с заданным временем, а также назвать указанных на картинке животных, пишет Правда.ру.

Читайте по теме:
«Идиот» в Белом доме: cамые интересные факты из скандальной книги о Дональде Трампе

Вариант теста включает задания, в которых нужно повторить ряд чисел в прямом и обратном порядке, назвать абстрактную категорию для ряда предметов («фрукты» для банана и апельсина или «инструменты» для часов и линейки) и повторить предложенную фразу («Я только знаю, что Джон тот, кто помогает сегодня»), а также назвать дату и место тестирования.

Читайте по теме:
Гуру астрологии Оскар Хофман о будущем Украины, особенностях Трампа и превратностях судьбы

Максимальный балл за тес — 30, его и получил Трамп.

Ранее в США личный врач президента Дональда Трампа Рони Джексон рассказал подробности о состоянии здоровья главы государства. «Он хороший пациент. Он следует медицинским указаниям», — так охарактеризовал медик Трампа.

Читайте по теме:
Генетики рассказали, почему Дональд Трамп может выспаться за три часа

У президента «великолепные гены», несмотря на поедание фаст-фуда и игнорирование физических упражнений, рассказал на брифинге врач. У президента нет ежедневной программы упражнений, но он «работает над этим». Врач восхитился энергичностью Трампа во время зарубежных поездок. «Несмотря на это… что меня впечатляет, у него очень много энергии и стойкости», — сказал Джексон.

Читать дальше

Наука

Теория невероятностей: украинка открыла научный способ просчитать свои взлеты и падения

Опубликовано

,

Многие из нас склонны делить жизнь на черные и белые полосы, полагаться на судьбу, волю случая и элементарное везенье. А вот 28-летняя украинка Яна Кузнецова уверена: вероятность наступления жизненных взлетов и падений можно спрогнозировать. С помощью математического моделирования, психологии, физиогномики, актуарной математики и теории вероятностей украинская «Склодовская-Кюри» может построить прогноз вероятности любого жизненного события – от автокатастрофы до удачных бизнес переговоров. Но все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Давайте разберемся, в чем суть метода и кому он может быть полезным.

В чем «сок» и откуда растут «ноги»

Суть авторского метода прогнозирования заключается в построении научной модели, которая определяет наибольшую вероятность наступления того или иного события в жизни человека. Получить такой прогноз удается с помощью графика Абодье (см.на рис. 1,- Прим. авт.). Эта кривая показывает, в какой период внутренние таланты человека будут пользоваться максимальной поддержкой внешних обстоятельств. Примечательно, что полученный прогноз позволяет узнать не только ориентировочный временной период наступления определенного события, но и конкретные даты. А спектр прогнозируемых событий может быть довольно широк: от вероятности наступления автокатастрофы до вопросов, связанных со здоровьем, семейными взаимоотношениями и успехами в бизнесе.

«Я училась на механико-математическом факультете в КНУ им.Т.Шевченко, на кафедре теории вероятностей, поэтому просчитывать вероятность любых событий приходилось постоянно. Не знаю, как остальные выпускники факультета, умеющие играть в покер, а я сразу поняла, что в этой игре лишь 20% зависит от удачи, оставшиеся 80% — чистой воды теория вероятностей», — рассказывает «Proman Ukraine» Яна Кузнецова. — После окончания университета а я работала андеррайтером в страховой компании, где просчитывала вероятность болезни человека, получения группы инвалидности и т д. Выражать человеческую жизнь в цифрах – это для меня нормальное и привычное явление. Но начать работать над новым методом прогнозирования меня сподвиг мой коуч – он же и мой папа – Сергей Обеднин. Он совладелец патента на метод прогнозирования, который называется «Алгоритм Обеднина С.Д.» (Свидетельство о регистрации авторского  права на произведение  №67450 от 26.08.2016г., выданное Государственной службой интеллектуальной собственности Украины, — Авт).

Читайте по теме:
Профессор нейропсихологии о том, что происходит с мозгом и телом при нехватке сна

 Научное обоснование

Авторский метод прогнозирования Яны Кузнецовой основан на законах психологии, теории вероятностей, физиогномики и актуарной математики —  области знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистике. Если более конкретно, то речь идет о построении модели экспоненциального сглаживания, таблицы смертности и использовании метода Хольта.

«Профессиональное математическое обоснование включает в себя около тридцати страниц нетривиальных формул», — комментирует Яна.  Конечная из этих формул позволяет путем математического моделирования определить Абодье в конкретный момент времени.

Что нужно сделать и кому это полезно?

Определение вероятности наступления жизненных взлетов и падений начинается с работы с психологом и определения психотипа человека. Кроме того, для  построения личного «прогноза будущего» необходимо предоставить определенные входящие данные, которые лягут в основу индивидуальной математической модели. Это осуществляется путем заполнения анкеты и указания в произвольном порядке наиболее важных событий в жизни, начиная с даты рождения. Значимыми событиями могут быть, к примеру, смерть близкого человека, поступление в институт, покупка первой гитары, женитьба и т д. Каждое из событий должно быть оценено по шкале, в зависимости от того, имело оно отрицательный характер влияния на вас или положительный.

Читайте по теме:
Известный нейробиолог рассказал в Киеве, как силой мысли можно остановить рак и старение

 «Алгоритм Обеднина С.Д.» применяется в лайф-коучинге, бизнесе, карьере, политическом консалтинге. Данным методом прогнозирования пользуются, в основном, топ-менеджеры компаний. Они заказывают составление прогнозов относительно здоровья, семьи, построения гармоничных отношений, бизнеса. Самые большие затраты по времени приходятся на составление прогнозов в бизнес сегменте», — рассказывает украинская Яна Кузнецова.

Читать дальше

Бизнес

Первый миллиардер в Зимбабве: как продавец мобильных телефонов попал в список Forbes

Опубликовано

,

Автор:

Зимбабве – одна из самых бедных стран в мире, и до недавнего времени среди долларовых миллиардеров не было ни одного зимбабвийца. Однако в новый рейтинг богатейших людей Африки по версии Forbes вошел телекоммуникационный магнат Страйв Масиива, его состояние оценивается в $1,7 млрд.

57-летний Масиива — главный исполнительный директор и основной акционер Econet Wireless, занимающейся торговлей мобильными телефонами. Также компания инвестируют в финансовую сферу, страхование, электронную коммерцию, возобновляемые источники энергии, образование и пр.

Читайте по теме:
Как бизнесмен из Израиля приучил миллиардеров сдавать Ferrari и картины Пикассо в ломбард: история успеха Йоси Дина

Среди других активов Масиивы – контрольный пакет акций Liquid Telecom, предоставляющей волоконно-оптические и спутниковые услуги телекоммуникационным фирмам по всей Африке, доли в сети мобильных телефонов в Бурунди и Лесото, также он инвестирует в финтех и дистрибьюторские фирмы в Африке. Он и его жена Цици основали Фонд «Высшая жизнь», который поддерживает осиротевших детей в Зимбабве, Южной Африке, Бурунди и Лесото.

Читайте по теме:
Никогда не поздно: топ-3 миллиардера, которые ворвались в бизнес только после 40 лет

Акции Econet Wireless за последний год выросли примерно в пять раз, с $18 до $90 за штуку, что и позволило Масииве войти в рейтинг. В июле прошлого года Liquid Telecom успешно привлекла $700 млн за счет выпуска облигаций и долгосрочного кредита от международных финансистов.

В целом за год число долларовых миллиардеров в Африке увеличилось с 21 до 23 человек, а их суммарное состояние – с $70 до $74,5 млрд. В первую очередь это произошло за счет роста фондовых рынков и подъема цен на сырьевые товары.

Читайте по теме:
Как выпускник Стэнфорда заработал миллионы долларов, продавая елки в канун Рождества

Самым богатым африканцем седьмой год подряд стал нигерийский цементный магнат Алико Данготе, состояние которого Forbes оценивает в $12,2 млрд. Это на $100 млн больше, чем год назад. Данготе также инвестировал в компанию по производству удобрений и крупный нефтеперерабатывающий завод. Он, как ожидается, начнет работу во II квартале этого года.

Второй номер в списке — наследник алмазной империи Ники Оппенгеймер из ЮАР с состоянием $7,7 млрд, что на $700 млн больше, чем в прошлом году. Оппенгеймер — один из восьми южноафриканцев в списке, что делает ЮАР лидером на континенте по числу миллиардеров. Также в рейтинге — шесть египтян, трое нигерийцев, двое марокканцев и по одному представителю Алжира, Анголы, Танзании и Зимбабве.

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна