Connect with us

События

У новоствореному Арт ЦУМ проходить виставка медіа-мистецтва

Опубликовано

,

Нещодавно в новому просторі «Арт ЦУМ», що знаходиться на 7-му поверсі столичного ЦУМу, відбулася презентація проекту українського цифрового мистецтва “ПЕТЛЮК | РЯБЧЕНКО | САЙ», на якій були представлені роботи провідних медіа-художників України – Сергія Петлюка, Степана Рябченко і Олексія Сая.

Організаторами виступили Sky Art Foundation, Business Gallery Ukraine та ЦУМ. Партнер проекту: Ring Ukraine. Виставка триватиме до 15 жовтня, вхід для всіх бажаючих вільний.

Учасники проекту – провідні українські digital-художники Сергій Петлюк, Степан Рябченко і Олексій Сай. Кожен зі своїм медіа, стилістикою, власними методами і темами. Ідея показати їх роботи у відкритому публічному просторі – це прагнення звернути увагу громадськості на еволюцію українського цифрового мистецтва та підтримати його подальший розвиток і інтеграцію в глобальний художній процес.

 «Абсолютно самобутні у виразності своїх художніх висловлювань усі три автори знаходяться в руслі глобальних тенденцій і в поєднанні їх роботи постають репрезентативним зрізом українського медіа-мистецтва», – зазначила Юлія Островська, директор Sky Art Foundation та куратор проекту.

Сергій Петлюк спеціально для виставки створив кінетичну відео-інсталяцію під назвою “Шум”, що проектується з двох боків на рухомі площини-екрани. Постійна трансформація зображення та кута проекції ламають стереотипне уявлення про рух та простір. Художник зачіпає проблематику соціального та індивідуального, проводить паралелі між фізіологією тіла та фізіологією міста.

“Людина в цивілізованому світі постійно перебуває в шумовому полі: цифровому, інформаційному, візуальному тощо. Чи можливо втекти від шуму, ігнорувати його? Чи потрібно його прийняти як вже невід’ємну частину нашого існування?”, – коментує свій новий проект Сергій Петлюк.

Одеський медіа-художник Степан Рябченко презентував два проекти, обидва з яких базуються на концепції трансформації та еволюції через призму геометрії. «Октанти» представляють собою свого роду стовбур, на геометрію якого нашаровуються кольори і фактури, утворюючи все нові композиції і генетичний зв’язок між ними. Еволюційний принцип, за яким розвивається твір, нагадує альтернативну картину світу, схожу з ідеєю фрактальної геометрії. Калейдоскоп – прилад, який генерує нескінченну кількість орнаментальних варіацій, як і наш світ, в якому безперервно відбувається нескінченне число подій. Цей принцип і став основою наступного циклу робіт під назвою “Калейдоскоп”, відображаючи динаміку змін сучасного світу.

Олексій Сай, відомий насамперед своїм Excel-артом, презентував масштабні і гіпнотично деталізовані композиції, досліджуючи сучасний соціум, корпоративну культуру і чітко відбиваючи домінуючу естетику оточення.

Вихід медіа-арту в загальнодоступний публічний простір – для України прецедент надзвичайно важливий. Це подія, яка водночас сприяє руйнуванню меж і встановленню зв’язків між митцями і громадськістю, технологією, бізнесом, мистецтвом і глядачем. У світовій практиці медіа-мистецтво вже міцно закріпилося в публічному середовищі в найрізноманітніших своїх видах.

Залучення великих корпорацій до підтримки культурно-мистецької сфери – основна ідея проекту. Досвіди плідної «співпраці» мистецтва та бізнесу – звична практика розвинених країн.

«Існує багато спільного між мистецтвом та ITв обох сферах лежить іскра креативності. Ми з ентузіазмом підтримуємо співпрацю українського мистецтва та ІТ в цілому, а також, на базі нашої офісної платформи. Мистецтво спонукає до творчого мислення та дозволяє нам прийти до особистих унікальних рішень», – коментує Джейсон Мітура, генеральний директор Ring Ukraine.

Презентація проекту українського медіа-мистецтва “ПЕТЛЮК | РЯБЧЕНКО | САЙ” в просторі, відкритому для широкої та найрізноманітнішої аудиторії, демонструє вихід на новий рівень суспільної і культурної комунікації та ситуацію, коли мистецтво, замість ставати товаром, виконує просвітницьку функцію, що провокує культурні зрушення і розширює світогляд глядача.

Додаткова інформація:

Sky Art Foundation — благодійний фонд, який був заснований восени 2014 року за ініціативи Дмитра Палієнка. Мета організації – підтримка та розвиток нового покоління українських сучасних художників, а також сприяння міжнародним культурним обмінам та інтеграції української культури у світовий арт-контекст. Фонд веде активну виставкову та благодійну діяльність, займається організацією міжнародних арт-проектів. 

Business Gallery Ukraine арт-фонд заснований відомою художницею і бізнес-леді Вітою Кравчук спільно з директором івент-простору Graf Мариною Присяжною . Головне завдання фонду — популяризація та просування сучасних, перспективних і молодих українських художників.

Ring Ukraine – R&D центр в Києві, що працює в області штучного інтелекту, займається аналізом інтелектуальних даних та розробкою програмного забезпечення в стандарті ML. Розробка компанії – розумний відео-дзвінок, в основі якого лежать технології: computer vision, machine learning, face recognition та object detection, ціль якого зменшити кількість злочинів в житлових кварталах.

Фото: Катя Золотухіна

Медіа-партнери: журнал архітектури та дизайну «Архідея», журнал PROMAN, сайт Styler, культурно — інформаційна платформа Artslooker, журнал People.in, телеканал Maxxi TV.

Сторінка події на Facebook.  За детальнішою інформацією звертайтеся: + 38067 401 13 98 Марія Кузнік (Sky Art Foundation)

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лайфстайл

VIPускники 2018: в Украине стартует проект для старшеклассников из интернатов и детских домов

Опубликовано

,

Автор:

Социальное агентство «Виключно звичайні» и социальный хаб Eight Socia lHub запускает новый сезон своей успешной благотворительной инициативы VIPускники 2018. Проект выводиться на новый уровень и в этом году помощь получат уже 50 выпускников детских домов и интернатов.

Главная миссия проекта — это полная социализация и помощь в осознании собственных желаний и возможностей. Ведь эти дети сталкиваются с множеством проблем: неуверенность в себе, отсутствие практических бытовых знаний, потребительское отношение к окружающим, страх и сложные взаимодействие с социумом.

В этом году, основной упор проекта идет на пять обучающих дней c профориентацией. Финальной частью для участников будет презентация своих проектов для перспективных менторов и работодателей. Для VIPускники 2018 – это будет только начало их профессиональной деятельности.

«С детьми будут работать не только лучшие педагоги, лекторы и тренеры, но и профессиональные психологи и специалисты по профориентации. Таким образом, каждый участник сможет понять свои желания и оценить свои возможности, что в дальнейшем поможет каждому из них устроиться на работу мечты»,- рассказала основатель социального агентства «Виключно звичайні» Наталья Терещенко.

Так же в этом году планируется проведение фотовыставки «Хочу бути». На выставке каждый сможет посмотреть фото участников и узнать его историю. Ознакомится с его желаниями и стремлениями, и помочь любыми доступными средствами.

Благодаря флешмобу «Подари выпускную одежду выпускнику из детского дома» в 2017 году удалось собрать тысячу платьев и костюмов для юных участников не только проекта VIPускники, а и выпускникам из других детских домов по всей Украине. В новом сезоне, флешмоб так же будет проходить, что даст возможность помочь еще большему количеству детей.

Но главным событием всего проекта остается fashion-показ, на котором юные выпускники смогут продемонстрировать новые наряды от ведущих украинских дизайнеров и показать приобретенные навыки. В этом году показ пройдет в мае на одной из лучших локаций Киева. Его смогут посетить все желающие.

В проекте задействованы не только небезразличные люди, но и крупные компании, выступающие партнерами «VIPускники». Именно их представители ознакомятся с проектами выпускников.

«В этом году значительно пополнился пул наших партнеров, которые откликнулись помочь в материальном обеспечении, логистике и стажировке участников. Сейчас у нас насчитывается более десяти партнеров. Но мы продолжаем искать новых благодетелей нашей инициативы. Если Вы хотите увидеть реальные результаты своей благотворительности – присоединяйтесь», — прокомментировала Наталья Терещенко.

В следующем году проект будет выходить на всеукраинский уровень, чтобы помочь детям со всей страны. Так же, организаторы уверены, что «VIPускники» станет доброй традицией и будет проходить каждый год. Это подтверждает успешное проведение двух первых сезонов.

Читать дальше

События

В Киеве пройдет мировая премьера балета «Children of the Night» с Екатериной Кухар

Опубликовано

,

Автор:

17-18 марта на сцене Национальной оперы Украины — мировая премьера балета «Children of the Night», созданного специально для украинских звезд балета Екатерины Кухар и Александра Стоянова.

Во втором отделе:

«Children of the Night» — постановка хореографа и артиста Staatsbalett Berlin Александра Абдукаримова. Александр, как ювелирный мастер, 2 года занимался поиском наиболее гармоничной музыкальной компиляции, продумал и учел в своем балете все тонкости, использовал новейшие креативные световые решения.

Постановка с декорациями в готическом стиле и современной хореографией, основанной на классической академической традиции, представление рассказывает о мифических существ андрогинов. Эти существа когда-то владели двумя парами рук и ног, двумя лицами на одной голове, и показалось им, что нет на свете более красивых и мощных за них, что они равны Богу. За что, в наказание, были разделены на две части — мужскую и женскую. С тех пор каждая из этих частей вынуждена искать свою половинку.

Почему стоит пойти на балет «Діти ночі»?

  1. Номера современной хореографии от лучших артистов балета
  2. Окунуться в атмосферу страсти, любви и испытания
  3. Первым увидеть мировую премьеру балета «Дети ночи»

Фраза «найти свою половинку» появилась благодаря этой легенде. Мы рассматриваем андрогинов, как уже разделенных людей. В результате между мужчиной и женщиной появилась трещина — слабость. Сквозь трещину проникают соблазны, страсти, негативные эмоции, которые могут навеки разделить половинки. Но, выдержав испытания, они могут достичь просветления и какого-то совершенно другого уровня отношений. Именно об этом представление. Она о том, как пройти эти испытания. Мне даже самому интересно смогут ли главные герои пройти все соблазны или нет ?, — делится хореограф Александр Абдукаримов, — Главные партии танцуют Александр и Екатерина, я знаю, что зрители их очень любят. Партии создаются для них, в этом спектакле они будут резкими, дерзкими, звериными, демоническими … Балет об искушениях и страсти которые нас окружают. О том, как любовь может выдержать любое испытание ».

В первом отделе вечера зрители увидят номера современной хореографии.

Спектакль выполняется под фонограмму.

Читать дальше

Культура

Sziget 2018: названы первые хедлайнеры

Опубликовано

,

Автор:

Обладатель премий European Festival Awards, континентальный ответ Glastonbury, всемирноизвестный недельный музыкальный и арт-фестиваль – Sziget – возвращается в 2018-м с мировыми звёздами в первой волне лайн-апа: Kendrick Lamar, Kygo, Mumford & Sons, Liam Gallagher, Bastille, The Kooks, MØ, Parov Stelar, Lykke Li, Zara Larsson, Clean Bandit, Blossoms, Wolf Alice, Little Dragon, Nothing But Thieves, Everything Everything, Cigarettes After Sex, Gogol Bordello, Fink и другими.

Kendrick Lamar, мульти-лауреат Грэмми, американская сенсация, известный своими заоблачными амбициями и бесспорным талантом лирика, станет хедлайнером Sziget Festival в первый день фестиваля 8 августа. Одним из хедлайнеров Острова Свободы также станет норвежский DJ и продюсер Kygo, электронный саунд которого принёс ему стадионную популярность, покорив новое поколение EDM-меломанов. Завершать один из дней Sziget распевая с публикой целый ряд своих хитов будут обладатели BRIT Awards и Грэмми, бесспорные короли фолк-рока Mumford & Sons.

Среди первых артистов анонсированных на Sziget 2018, и рок-н-ролл звезда Liam Gallagher, который в феврале торжественно получит премию VO5 NME Awards 2018 в номинации «Богоподобный гений» (Godlike Genius). Рядом с ним свой несравненный драйв перенесут на сцену Sziget лондонские рокеры и лучшие друзья Wolf Alice и Slaves. Американская рок-группа Goo Goo Dolls, которая продала более 12 миллионов альбомов во всём мире, выступит рядом с королями ностальгии The Kooks, инди-звёздами Bastille, электро-арт-поп гениями Everything Everything, путешествующим рабочим, который стал настоящим фолк-героем Seasick Steve, а также Cigarettes After Sex, Nothing But Thieves и многими другими.

Сигетцев в этом году ждёт и эффектный подбор электронных артистов. Лидеры чартов Clean Bandit украсят сцену своим классическим вдохновляющим электро-попом, как и датская певица, сонграйтер и электро-поп продюсер , известная в частности благодаря яркой летней коллаборации с Major Lazer в песне «Lean On». Также на Sziget выступит группа Little Dragon из Гетеборга в Швеции с их фирменным сочетанием альтернативного R&B, соула и синт-попа.

Основанный на острове в Будапеште, который каждый август превращается в остров Свободы, Sziget принимает фанов из более чем 100 стран для совместного празднования разнообразия культур, рас, вкусов и интересов в одном месте. С мощной поддержкой своего глобального Sziget-сообщества, под нынешним лозунгом «Love Revolution», фестиваль имеет цель привнести в сердце Будапешта и мир вокруг ещё больше любви, принятия, толерантности и свободы.

На прошлой неделе Sziget получил награду за «Лучший лайн-ап года» престижной премии European Festival Awards 2017. Sziget был избран голосованием публики из определённой экспертами топ-десятки фестивалей, среди которых Lollapalooza, Roskilde и Glastonbury. В предыдущие годы Sziget уже получал эту награду, а также дважды был признан «Лучшим большим фестивалем Европы», а в прошлом году – «Любимым фестивалем артистов».

Стоимость билетов на Sziget Festival 2018 составляет от 65 евро на один, три, пять дней или неделю фестиваля. 

Первые имена лайн-апа Sziget 2018:

Kendrick Lamar
Kygo
Mumford & Sons 
Liam Gallagher
Bastille
Lykke Li
The Kooks

Parov Stelar
Kaleo
Zara Larsson
Gogol Bordello
Clean Bandit
Blossoms
Milky Chance
Wolf Alice
Little Dragon
Cigarettes After Sex
Goo Goo Dolls
Fink
Seasick Steve

Above & Beyond
Nothing But Thieves
Slaves
Everything Everything
Lewis Capaldi
Lemaitre
La Femme
Alle Farben
Joe Goddard (live)
Ummet Ozcan
Sam Feldt (live)
Jay Hardway
The Him
WhoMadeWho
Shame
Perturbator

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна