Connect with us

События

У новоствореному Арт ЦУМ проходить виставка медіа-мистецтва

Опубликовано

,

Нещодавно в новому просторі «Арт ЦУМ», що знаходиться на 7-му поверсі столичного ЦУМу, відбулася презентація проекту українського цифрового мистецтва “ПЕТЛЮК | РЯБЧЕНКО | САЙ», на якій були представлені роботи провідних медіа-художників України – Сергія Петлюка, Степана Рябченко і Олексія Сая.

Організаторами виступили Sky Art Foundation, Business Gallery Ukraine та ЦУМ. Партнер проекту: Ring Ukraine. Виставка триватиме до 15 жовтня, вхід для всіх бажаючих вільний.

Учасники проекту – провідні українські digital-художники Сергій Петлюк, Степан Рябченко і Олексій Сай. Кожен зі своїм медіа, стилістикою, власними методами і темами. Ідея показати їх роботи у відкритому публічному просторі – це прагнення звернути увагу громадськості на еволюцію українського цифрового мистецтва та підтримати його подальший розвиток і інтеграцію в глобальний художній процес.

 «Абсолютно самобутні у виразності своїх художніх висловлювань усі три автори знаходяться в руслі глобальних тенденцій і в поєднанні їх роботи постають репрезентативним зрізом українського медіа-мистецтва», – зазначила Юлія Островська, директор Sky Art Foundation та куратор проекту.

Сергій Петлюк спеціально для виставки створив кінетичну відео-інсталяцію під назвою “Шум”, що проектується з двох боків на рухомі площини-екрани. Постійна трансформація зображення та кута проекції ламають стереотипне уявлення про рух та простір. Художник зачіпає проблематику соціального та індивідуального, проводить паралелі між фізіологією тіла та фізіологією міста.

“Людина в цивілізованому світі постійно перебуває в шумовому полі: цифровому, інформаційному, візуальному тощо. Чи можливо втекти від шуму, ігнорувати його? Чи потрібно його прийняти як вже невід’ємну частину нашого існування?”, – коментує свій новий проект Сергій Петлюк.

Одеський медіа-художник Степан Рябченко презентував два проекти, обидва з яких базуються на концепції трансформації та еволюції через призму геометрії. «Октанти» представляють собою свого роду стовбур, на геометрію якого нашаровуються кольори і фактури, утворюючи все нові композиції і генетичний зв’язок між ними. Еволюційний принцип, за яким розвивається твір, нагадує альтернативну картину світу, схожу з ідеєю фрактальної геометрії. Калейдоскоп – прилад, який генерує нескінченну кількість орнаментальних варіацій, як і наш світ, в якому безперервно відбувається нескінченне число подій. Цей принцип і став основою наступного циклу робіт під назвою “Калейдоскоп”, відображаючи динаміку змін сучасного світу.

Олексій Сай, відомий насамперед своїм Excel-артом, презентував масштабні і гіпнотично деталізовані композиції, досліджуючи сучасний соціум, корпоративну культуру і чітко відбиваючи домінуючу естетику оточення.

Вихід медіа-арту в загальнодоступний публічний простір – для України прецедент надзвичайно важливий. Це подія, яка водночас сприяє руйнуванню меж і встановленню зв’язків між митцями і громадськістю, технологією, бізнесом, мистецтвом і глядачем. У світовій практиці медіа-мистецтво вже міцно закріпилося в публічному середовищі в найрізноманітніших своїх видах.

Залучення великих корпорацій до підтримки культурно-мистецької сфери – основна ідея проекту. Досвіди плідної «співпраці» мистецтва та бізнесу – звична практика розвинених країн.

«Існує багато спільного між мистецтвом та ITв обох сферах лежить іскра креативності. Ми з ентузіазмом підтримуємо співпрацю українського мистецтва та ІТ в цілому, а також, на базі нашої офісної платформи. Мистецтво спонукає до творчого мислення та дозволяє нам прийти до особистих унікальних рішень», – коментує Джейсон Мітура, генеральний директор Ring Ukraine.

Презентація проекту українського медіа-мистецтва “ПЕТЛЮК | РЯБЧЕНКО | САЙ” в просторі, відкритому для широкої та найрізноманітнішої аудиторії, демонструє вихід на новий рівень суспільної і культурної комунікації та ситуацію, коли мистецтво, замість ставати товаром, виконує просвітницьку функцію, що провокує культурні зрушення і розширює світогляд глядача.

Додаткова інформація:

Sky Art Foundation — благодійний фонд, який був заснований восени 2014 року за ініціативи Дмитра Палієнка. Мета організації – підтримка та розвиток нового покоління українських сучасних художників, а також сприяння міжнародним культурним обмінам та інтеграції української культури у світовий арт-контекст. Фонд веде активну виставкову та благодійну діяльність, займається організацією міжнародних арт-проектів. 

Business Gallery Ukraine арт-фонд заснований відомою художницею і бізнес-леді Вітою Кравчук спільно з директором івент-простору Graf Мариною Присяжною . Головне завдання фонду — популяризація та просування сучасних, перспективних і молодих українських художників.

Ring Ukraine – R&D центр в Києві, що працює в області штучного інтелекту, займається аналізом інтелектуальних даних та розробкою програмного забезпечення в стандарті ML. Розробка компанії – розумний відео-дзвінок, в основі якого лежать технології: computer vision, machine learning, face recognition та object detection, ціль якого зменшити кількість злочинів в житлових кварталах.

Фото: Катя Золотухіна

Медіа-партнери: журнал архітектури та дизайну «Архідея», журнал PROMAN, сайт Styler, культурно — інформаційна платформа Artslooker, журнал People.in, телеканал Maxxi TV.

Сторінка події на Facebook.  За детальнішою інформацією звертайтеся: + 38067 401 13 98 Марія Кузнік (Sky Art Foundation)

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

События

В Новый год киевлян отправят "в межгалактический полет"

Опубликовано

,

Автор:

Новогодняя трансляция на всю Украину, 6 исполнителей внежанровой электроники, 3D-мэппинг и спецэффекты, особые поздравления от известных украинских исполнителей, самая загадочная и недоступная локация Украины. Таким будет Новый Год у киевлян.

С 31 декабря на 1 января в Киевском телецентре “Карандаш” на Дорогожичах состоится вечеринка “Телепорт”, сопровождаемая современной электронной музыкой от Morphom, LemOjOvie, Marsbeing, Kulakostas, Polygrim, Hindu и Danielyan.

Сама по себе локация — легендарное, широко известное среди киевлян здание постмодернизма. Это 24-этажная башня, окруженная студийными блоками. Кажется, будто она висит в воздухе — ее основа расположена на высоте 7-этажного дома.

Впервые за 26 лет своего существования телецентр “Карандаш” на Дорогожичах будет открыт не только для работников телевидения, а для всех обладателей билета на вечеринку!

Внутри “Карандаша” располагается невероятных размеров вестибюль с лестницами, террасами, мостиками и галереями. Прямо посреди него находятся две башни с лифтовыми шахтами. Все плоскости отделаны металлом и мрамором, украшены живописными мозаиками. Именно здесь, в помещении с кафедральными потолками высотой в пять этажей и площадью 1600 квадратных метров, состоится наше новогоднее шоу с 3D-мэппингом, дым машинами и световым шоу. Стены превратятся в обшивку космического корабля и унесут в межгалактический полет, а колонны лифтовых шахт станут площадкой для виджеинга. Танцпол и сцена также будут устроены весьма необычно — по кругу. Внизу разместятся 2 огромных бара, тематические фотозоны, гардероб и кинозал.

К такому необычному месту организаторы подобрали интересный лайн-ап. Отказавшись от заполнившего все хауса и техно, предпочтение отдали внежанровой электронике.

Morphom (https://soundcloud.com/morphom/sets/morphom-8×8
) — проект киевского саундпродюсера и электронного исполнителя Романа Черенова, известного работой с Джамалой, Pur:Pur, The Maneken, ДахаБрахой, АГОНЬ и другими популярными украинскими музыкантами. С недавних пор Morphom — амбассадор музыкального проекта Pepsi Fuzz, в котором уже приняли участие Pianoбой и Vivienne Mort.

Danielyan (https://www.youtube.com/watch?v=TlEvGGd5Q1k
) — саунд-продюсер и мультиинструменталист, основатель Nerve Gangstas sound system. В своих лайвах Danielyan использует гибридный сетап — аналоговые синтезаторы в паре Ableton Live. На его счету более 100 часов лайва и выступления на одних вечеринках с PillowTalk, Âme и Mujuice. С 2017 года Danielyan является эндорсером Ableton в Украине. Последние выступления музыкант провёл совместно с певицей Alloise.

Marsbeing (https://soundcloud.com/marsbeing/sets/releases), он же — Саша Луговский. Всерьез занялся музыкой в 2009 году. В 2014 году стал участником программы от Microsoft и Indaba Music. Одним из плодов этого сотрудничества стало использование музыки Marsbeing в игре «Screamride». В марте 2017 года бесплатный сингл Marsbeing «Padenie», опубликованный каналом Chill (AIAgency), поднялся на 27 строку в эмбиент чарте Soundcloud и набрал более 170 тысяч прослушиваний.

Одна из главных особенностей события — мероприятие с момента старта и до самого конца будет транслироваться в реальном времени в онлайн-кинотеатре Megogo. Вы станете частью первой в истории Украины новогодней онлайн-трансляции с поздравлениями от известных украинских исполнителей.

Количество билетов ограничено локацией. На вечеринку смогут попасть всего 1500 человек. Первые 500 билетов по акционной цене — 399 гривен.

Мероприятие в фб: https://www.facebook.com/events/150866075539690/

Билеты: https://concert.ua/ru/eventpage/teleport-v-novyi-god

Читать дальше

Культура

«Despacito» зазвучит на сцене Национальной оперы Украины

Опубликовано

,

Автор:

Беспрецедентный мировой хит «Despacito» — зазвучит на сцене Национальной оперы Украины. Исполнителями композиции станут украинская певица DiAna и победитель конкурса «Новая волна 2013» — кубинец Роберто Кель Торрес.

Украинская певица DiAna станет гостьей грандиозного новогодне-рождественского шоу «Карнавальная феерия». Масштабный музыкальный праздник состоится 12 декабря в Национальной опере Украины и соберет топовых артистов отечественной и зарубежной сцены. Среди которых MONATIK, The Hardkiss, ALEKSEEV, Интарс Бусулис, Александр Пономарев, TAYANNA, Артем Пивоваров, Роберто Кель Торрес, TamerlanAlena и другие именитые личности.

Юной исполнительнице DiAna выпала честь спеть в дуэте с талантливым музыкантом – Роберто Кель Торрес. На территории СНГ певец известен благодаря своей победе на конкурсе «Новая волна 2013». Украино-кубинский тандем готовит для поклонников зажигательных ритмов хит №1 во всем мире — «Despacito».

 «Скажу откровенно, песня «Despacito» не из самых легких. Мне нужно было выучить испанский текст, знать перевод и четко проговаривать слова – дабы звучать с Роберто гармонично. Я очень рада, что имею возможность спеть с таким харизматичным человеком, как Роберто Кель Торрес, его голос – великолепен. Жду наш перформенс с нетерпением, надеюсь, слушателям и зрителям понравится», — говорит DiAna.

Читать дальше

События

В Киеве состоится интенсив самого именитого ресторатора Киева – Димы Борисова

Опубликовано

,

Автор:

9 декабря 2017 года в Klitschko Expo, НСК «Олимпийский» состоится интенсив «Шпаргалки ресторатора: как построить успешный бизнес».

Главный спикер – Дмитрий Борисов. Бывший маркетолог, бренд-шеф и владелец «Семьи ресторанов Димы Борисова» (Барсук, Охота Na Ovets, Baby Rock, Gastro Rock, Канапа, Crab’s Burger, РЫБАLOVE и Fish&Chick’s).

Также секретами поделится эксперт по вопросам сервиса, директор одного из направлений компании 4service – Евгений Лобанов. Он поведает обо всем, что нужно знать о сервисе и даже больше. В рамках интенсива Евгений расскажет, что такое сервис для клиента на самом деле, в чем он выражается и как меряется и почему требования клиентов становятся все выше и выше. Также участники узнают, кто балует клиентов в погоне за лояльностью и WOW эффектом и насколько оправданы действия направленные на достижения таких целей.

Еще один спикер интенсива — Владислав Белоцкий. Юрист, адвокат, специалист в сфере интеллектуальной собственности и налогообложения. Одна из основных практик Владислава — помощь Startupам и молодым творческим людям.

Владислав поделится юридическими тонкостями ресторанного бизнеса. Расскажет все о выборе оптимальной формы осуществления деятельности, налогообложении, а также получении необходимых лицензий и разрешений, торговой марки. Кроме того, участники узнают, как правильно защититься от контролирующих органов.

Каждый блок интенсива дает максимум применимых практических решений в различных сферах ресторанного бизнеса: управление, сервис, маркетинг, персонал, финансовые вопросы и юридическая сторона.

В рамках мероприятия  участники узнают:

  • Как завоевать доверие клиентов;
  • Как перестать делать одни и те же ошибки;
  • Как найти и использовать новые тенденции ресторанной индустрии;
  • Как открыть свой ресторан и не прогореть.

 

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна