Connect with us

Бизнес

Cкільки заробляють і про що мріють в «українській Кремнієвій долині»

Опубликовано

,

Місто №1 у сфері ІТ», «ІТ-хаб Східної Європи», «українська Кремнієва долина» — зараз про Львів усе частіше можна почути різноманітні схвальні відгуки.  CEO Lviv IT Cluster Степан Веселовський  розповів в інтерв’ю, чому  IT-сфера стала не тільки двигуном економіки, а роботодавцем мрії.

Ми підібрали найцікавіші цитати бесіди експерта з виданням The Ukrainians.

ДВИГУН ЕКОНОМІКИ

IT — це індустрія, яка «живе» в усіх інших. В основі галузі — допомога іншим індустріям розвиватися швидше та заробляти більше грошей. Ми переносимо досвід розвитку міста в IT і навпаки. Це цінно.

Середня зарплата ІТ-спеціаліста у Львові — 1736 доларів. Ці люди залишаються тут і гроші витрачають також тут. Аналітики індійської ІТ-асоціації NASSCOM порахували, скільки робочих місць в інших індустріях створює довкола себе один працівник сфери ІТ. За їхніми розрахунками — чотири. Аналітики PwC торік вирахували, що 3,6. Тобто завдяки ІТ-фіхівцям росте і економіка міста. А завдяки активній роботі Кластера таких спеціалістів стає все більше.

Багато людей отримують роботу. У 2015 році бюджет міста становив 180 мільйонів доларів, а 12,5 мільйона з них — це надходження від ІТ. Це доволі багато. Особливо якщо розуміємо, що це прямий бюджет міста. А окрім нього є ще і непрямий — продано більше автомобілів, збудовано більше квартир, відкрито більше ресторанів і кав’ярень.

ІНТЕЛЕКТУАЛЬНИЙ ХАБ

Якби Кластера не було, то як мінімум Львів не став би першим номером в IT. Ми порахували кількість ІТ-спеціалістів на 1000 мешканців і зрозуміли, що співвідношення найвище в Україні.

У Львові щороку з IT-спеціальностей випускається 4106 фахівців. Нам потрібно ще чотири роки, щоб повністю оновити формат технологічної освіти у місті. Цей напрям — найбільший і найскладніший з-поміж усіх інших проектів.

Я не є прихильником «грантової історії», яка відбувається в ЄС і у Польщі зокрема, де усе дотаційне. Вони будують новий театр, не розуміючи, чи він буде затребуваним. Будують convention centre, не розуміючи його бізнес-моделі. У 2021 році, здається, закінчується фінансування ЄС для Польщі, і буде дуже цікаво подивитися, що далі відбуватиметься з їхньою інфраструктурою і чи зможе економіка Польщі продовжити зростання.’rcrk

РОБОТА МРІЇ

Нещодавно на співбесіду приходив талановитий хлопець, який працював у сільськогосподарській індустрії і дуже хотів потрапити на роботу в IT. Я завжди запитую у людей, чому вони хочуть зробити конкретну дію. Він відповів так: «У мене багато друзів працює в цій галузі. І робоча атмосфера, і спілкування, і цінності, і повага до людей тут зовсім інші». Тобто немає совкового менеджменту. Натомість є свобода і креатив. Він сказав, що зараз найбільше цього хоче.

Як на мене, це відповідь на запитання, чому IT-індустрії вдаються win-win-проекти. Бо культура і атмосфера всередині технологічних компаній є зовсім іншою у порівнянні з середньостатистичним українським бізнесом.

Після роботи у державних структурах мій досвід в ІТ видавався фантастикою. (Усміхається) Я ходив на зустрічі до керівників компаній і, вкотре зустрівшись з CEO однієї великої, запитав, чому працівники так пізно (десь об 11) починають приходити на роботу. Він відповів приблизно так: «Я не можу змусити їх приходити на дев’яту чи десяту ранку. Бо якщо змушуватиму, то вони підуть в іншу компанію. Тому повинен створити такі умови в компанії, щоб працівники не працювали «від години до години», а просто робити все якісно, вчасно і «в кайф». Їм просто має подобатися робочий процес».

Зараз більшість процесів у компаніях будують на довірі. Пам’ятаю, коли працював у міськраді, то бували ситуації, коли на вході у Ратушу ловили тих, хто запізнився. (Сміється) Завдяки такій свободі, як в ІТ, люди дивляться на конкуренцію по-іншому.

ЩО ДАЛІ

Наше завдання — спровокувати ситуацію, коли якомога більше людей з ІТ переселятимуться до Львова. Хочеться створити місто, куди їдуть студенти з інших міст України, щоб вступати у наші виші, бо тут найкраща технологічна освіта не тільки в країні, а й у Східній Європі. Це місто, куди приїжджають навчатися іноземці, бо тут дешево і дуже ефективно. Це місто сотень IT-компаній. Місто, де у сфері ІТ працюють 100 тисяч спеціалістів.

Бизнес

Уходите с совещания, если вам нечего сказать. Илон Маск раскрыл 6 главных секретов продуктивности

Опубликовано

,

Отказ от длительных и частых совещаний, прямая коммуникация и никакого сленга — основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX, председатель совета директоров и генеральный директор Tesla Илон Маск дал несколько советов, как добиться более высокой продуктивности.

Илон Маск недавно заявил сотрудникам Tesla, что компания переходит на очень сложный график – 24/7, чтобы добиться успеха в выпуске Model 3. Он обратился к письмом к своим сотрудникам, где не только описал перспективы компании, но и дал несколько советов по улучшению эффективности производства.

1. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ БОЛЬШИХ СОВЕЩАНИЙ

«Длительные совещания – это настоящий бич крупных компаний, и ситуация ухудшается со временем. Пожалуйста, перестаньте проводить долгие собрания, если вы не уверены, что они действительно принесут пользу. В этом случае старайтесь сделать их максимально короткими».

Читайте по теме 
Ченнинг Татум закрутил роман с экс-возлюбленной Илона Маска

2. ИЗБЕГАЙТЕ ЧАСТЫХ СОВЕЩАНИЙ

«Также избегайте частых совещаний, за исключением случаев, когда речь идет о каком-то срочном вопросе. Частота совещаний должна резко снизиться, после того как срочный вопрос решится».

3. УХОДИТЕ С СОВЕЩАНИЯ, ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ

«Если во время совещания вам нечего сказать и вы никак не участвуете в решении обсуждаемого вопроса, то уходите. Это совсем не является невежливым поступком. Невежливо, когда кто-то остается и тратит свое время».

Читайте по теме 
Самоотдача высшего уровня: Илон Маск признался, что ночует на заводе Tesla

4. ИЗБЕГАЙТЕ СЛЕНГА

«Не используйте акронимов или жаргонных слов для объектов, программ и процессов в Tesla. В целом все, что требует объяснений, затрудняет общение. Мы не хотим, чтобы люди запоминали целый словарь новых слов для описания функций на автомобилях Tesla».

5. ОБЩАЙТЕСЬ НАПРЯМУЮ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЕРАРХИИ

«Коммуникации должны проходить по самому короткому пути для достижения цели, не через цепочку командования. Любой руководитель, который пытается внедрить цепочку команд, в скором времени будет работать где-то в другом месте.

Большой источник проблем – это неэффективное общение между различными отделами. Единственный способ решения этой проблемы – допустить прямой обмен информацией на всех уровнях, вне зависимости от должности сотрудника. Если для того, чтобы наладить общение между отделами, один сотрудник должен поговорить с директором, который говорит с вице-президентом, который говорит с другим директором, который говорит с кем-то, кто выполняют определенную работу, то происходит совершенно глупый процесс. Все должны иметь возможность напрямую общаться и решать все вопросы».

Читайте по теме 
Поймать Илона Маска на слове: почему Tesla никогда еще не была в таком сильном напряжении, как сейчас

6. СЛЕДУЙТЕ ЛОГИКЕ, А НЕ ПРАВИЛАМ

«Всегда придерживайтесь здравого смысла. Если очевидно, что следовать правилам компании в определенной ситуации глупо — настолько, что из этого бы получился отличный комикс про Дилберта, то правило нужно изменить».

Читать дальше

Бизнес

Эксперт раскрыл психологический секрет украинской коррупции

Опубликовано

,

Национальный парадокс заключается в том, что в вопросах коррупции у наших соотечественников проявляется «стокгольмский синдром»: украинцы доверяют тем, кого считают коррупционерами. Об этом в колонке для «Нового времени» пишет эксперт по коммуникации изменений Петр Иванов.

«О том, что уровень доверия напрямую зависит от репутации организации или частного лица, нам давно и аргументировано доказывают теоретики репутационного менеджмента. Впрочем, как и практика последних дней. Но если проанализировать результаты очередной волны онлайн-исследования «Мониторинг прогресса реформ» Kantar TNS Украина, то можно сделать вывод, что украинцам свойственны проявления «стокгольмского синдрома», — сообщил Иванов.

В верхней части рейтинга институтов и организаций, которым традиционно доверяют украинцы, находятся учреждения дошкольного, среднего и высшего образования.  За ними следует армия, полиция, банки и медучреждения – и так до Верховной Рады, которая возглавляет рейтинг снизу. Кстати, не взирая на активно освещаемую в СМИ деятельность НАБУ, этой структуре доверяют. Хоть и весьма скромно – 11 место из 23.

Главный парадокс заключается в том, что, например, респонденты, которые ранее отметили высокий уровень доверия к университетам и институтам, здесь указали на значительно более высокие коррупционные риски в их стенах. Более половины опрашиваемых назвали вузы коррумпированными, однако все равно заслуживающими доверия! Похожую парадоксальную динамику продемонстрировали и местные органы власти – с крайне плохим сальдо коррумпированности по уровню доверия населения они конкурируют с медучреждениями.

«На самом деле проблема не в имитации «стокгольмского синдрома», и даже не в странности ответов респондентов. Согласно результатам практически всех опросов, самой большой проблемой страны украинцы считают именно коррупцию. Но сами украинцы склонны скрывать факты личного коррупционного опыта, при этом более охотно повествуя о таковых среди своего окружения» — подчеркнул эксперт.

«Можно сколько угодно критиковать власть и антикоррупционные органы за неэффективность, но отрицать появление альтернативных возможностей получения административных услуг без контакта с бюрократами-коррупционерами невозможно. Привычка – дело сложное. Искоренить ее можно путем запуска нового формата диалога о ценностных ориентирах, которые и лежат в основе наших действий. Понимание ценностной платформы украинцев Запада, Центра, Востока и Юга позволит предлагать аргументы куда более тонкие и вкусные, чем прямые и кажущиеся смешными призывы прекратить «давати хабарі», — резюмирует автор.

Читать дальше

Бизнес

Европа, держись! Названы первые 15 маршрутов Ryanair из Украины

Опубликовано

,

Ирландский лоукостер Ryanair готовится открыть 15 маршрутов из Украины: 10 — из Киева и пять — из Львова. И хотя в самой компании пока еще не сделали официальных заявлений по этому поводу, в пятницу, 23 марта, в «Борисполе» должна состояться официальная презентация новых рейсов.

Ранее сообщалось, что Ryanair планирует в перспективе открыть свои маршруты из трех украинских городов, но пока ирландцы сосредоточились на двух аэропортах, а рейсы должны начать выполняться с осени этого года.

МАРШРУТЫ ИЗ КИЕВА:

Киев — Лондон, Великобритания (аэропорт Станстед)

Киев — Стокгольм, Швеция (аэропорт Скавста)

Киев — Вильнюс, Литва

Киев — Вроцлав, Польша

Киев — Барселона, Испания

Киев — Варшава, Польша (аэропорт Модлин)

Киев — Гданьск, Польша

Киев — Краков, Польша

Киев — Познань, Польша

Киев — Братислава, Словакия

МАРШРУТЫ ИЗ ЛЬВОВА:

Львов — Лондон (аэропорт Станстед)

Львов — Варшава (аэропорт Модлин)

Львов — Мемминген, Германия

Львов — Дюссельдорф, Германия (аэропорт Везе)

Львов — Краков, Польша

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна