Персоны
Олег Скрипка: треба пишатися своєю історією і культурою
Олег Скрипка – лідер гурту «Воплі Відоплясова», музикант і композитор. Для нашого суспільства він уже давно став одним із символів української культури. «ВВ» у цьому році святкує свій ювілей, і на осінь гуртом заплановане проведення всеукраїнського туру. А поки йде підготовка до гастролів і записується новий альбом, Олег Скрипка займається популяризацією української культури, проводить велику кількість цікавих і незвичайних фестивалів.
Ми зустрілися з Олегом Скрипкою для проведення інтерв’ю в затишному ресторані музиканта на Андріївському узвозі – «Канапа». Це є заклад високої української сучасної кухні.
Ви часто відвідуєте Ваш ресторан «Канапа»?
– Просто, щоб прийти поїсти, – таке буває рідко, а от по службі – дуже часто. Наприклад, зараз ми з Вами зустрілися, днями грав тут на дні народження «Канапи». Хоча дуже часто, коли друзі приїжджають, то просять обідати чи вечеряти в цьому ресторані.
«ВВ» – унікальна група, яка відзначила своє 30-річчя! Стільки не живуть на сцені, а Вам з однодумцями вдалося. У чому Ваш секрет?
– Для нас завжди головне – це якість музики. Крім того, люди, які складають колектив, мають стовідсоткову психологічну сумісність і завжди готові йти на компроміс. Звичайно, як і в кожному гурті, трапляються гострі кути, але ми їх обходимо й ідемо далі.
Як Ви ставитеся до критики?
– Я вважаю, що конструктивної критики не існує. Люди, які критикують… у них нема насправді бажання тобі допомогти. Є інші наміри, і позитивних серед них немає. Коли я це зрозумів, сам перестав критикувати, бо критика завжди є деструктивна. Тому я критику не сприймаю ніяк.
А Ваші діти, чи є вони критиками? Висловлюють думку стосовно Вашої творчості?
– Діти не слухають мою музику, вони її виконують: грають на фортепіано, гітарі, співають. Тож вони в мене вже є творчі партнери, співвиконавці. Можливо, у майбутньому хтось із них стане професійним музикантом. У всіх дітей є любов до музики, тут уже питання в тому, хто з них буде більш працездатний.
Ви створили благодійний проект «Великі французькі вечорниці» та «Великі дитячі вечорниці». Як зараз розвиваються ці проекти?
– «Великі французькі вечорниці» – благодійний проект, який ми зробили в формі кабаре. Я вважаю, що це було перше справжнє кабаре в Україні, хоча українці наразі не зовсім розуміють значення цього слова . Кабаре – це концертна програма , де в демократичній формі співають і танцюють.
«Великі дитячі вечорниці» – це дитячий бал, я вже робив до цього бали, та виявилося, що найцікавіше робити саме дитячий бал. Немає напруженої атмосфери. Усі діти є відкриті. На цьому балу мене здивувала велика кількість прекрасних дитячих колективів: музикантів, танцівниць і танцівників, маленьких моделей. Ідея виявилася настільки вдалою, що ми плануємо повторити цей захід.
Поштовхом проведення балу був випуск моєї збірки: пісні покладені для виконання на фортепіано, і в першій частині вечорниць діти виконували мої твори. Зараз до виходу готується друга збірка. Як тільки ми її зробимо, одразу організуємо новий дитячий бал. Думаю, що це відбудеться вже восени.
Нещодавно спільно з Fedorib Hab ми проводили ще один цікавий проект – «Вініловий салон» – Balka casual. Ми об’єднали всю громаду навколо вінілової теми, тобто тих, хто любить вініл, хто його колекціонує й випускає, хто записує й любить музику в гарному звучанні. Ця подія також зворушила музичний світ. Я сподіваюсь, що даний захід буде мати продовження. Поштовхом для його проведення стало видання збірки «Шедеври української естради». Сюди ввійшли найпопулярніші твори, що гралися, записувалися й співалися в 20 сторіччі. Це все збережено, відцифровано й відреставровано в одній із професійних нью-йоркських студій. А надрукований цей вініл у Німеччині лімітованим накладом. Він був привезений до України й презентований на цьому заході. Один екземпляр цих пластинок, що складається з 5 дисків, ми продали на аукціоні, а кошти передали на благодійність.
Ви були учасником відомого телевізійного шоу, розкривали молоді таланти. Чи плануєте Ви брати участь у нових ТВ-проектах?
– Я мрію про класний телевізійний проект. Телевізійний концерт, де можна буде грати живим, запрошувати відомих виконавців, робити дуже несподівані мікси: наприклад, формація «Піккардійська терція» із джаз- бендом чи запросити американських реперів, щоб вони зіграли з камерним оркестром. Таке можливо зробити. Це є культурний проект, не телевізійне мило. У нього треба вкластися й вірити в глядача, що той зрозуміє й оцінить. Я мрію реалізувати такий проект!
Розкажіть про «Країну мрій», мало говорять про такі цікаві фестивалі…
– Фестиваль «Країна мрій» разом із партнерами став організатором Дня Києва в столиці. Це було дуже відповідально, більше 30 майданчиків, за 5 із них відповідали організатори нашого фестивалю. Була й «Етно-сцена», і ретро, і барокко, і рок , і діджейська музика.
Цього літа ми плануємо провести ще два фестивалі під егідою «Країни мрій». Один – на запрошення «Атлас уікенду». На цьому заході ми представимо «Етно-сцену». Основну літню «Країну мрій» проведемо в Пирогові на День незалежності. Таким чином, «Країна мрій» — головний фестиваль незалежної України, відбудеться в день народження країни. Він стане домінантою урочистих відзначень. У цей день «Країна мрій» об’єднає на святковому вікенді тисячі українців.
Що, на Ваш погляд, треба робити в культурі, суспільстві, щоб люди пишалися своєю країною?
Треба долати «вату» у своїй голові. У сучасних українців «ватність», на жаль, присутня. Ти не можеш бути абсолютним патріотом чи сепаратистом, та варто пишатися своєю культурою, своєю історією. «Вату» можна долати тільки за рахунок культури й знань. Треба знати історію України, відчувати сучасні тенденції. Такі речі, як українська мова, співи, живопис, кухня, танці, джаз, кіно, театр, – вони знаходяться в андеграунді. Важливо це змінити! У нас є чим пишатися!
Українці намагаються бути сучасними, модерновими, розвиватися. Але при цьому хочуть ходити в італійські ресторани, свідомо оминаючи українські, слухати російську музику, ігноруючи українську. Таким чином, вони відразу проявляють себе як провінціали. Люди, які не цінують і не знають своєї культури, – це є типовий провінціалізм.
Ти не можеш стати справжнім членом європейської родини, якщо не маєш власних цінностей.
Україна сьогодні – як Ви охарактеризуєте її в кількох словах?
– Можу Україну порівняти з якимось красивим казковим звірем, наприклад, антилопа-одноріг. І ця антилопа є сильно поранена. Цю поранену красу клює страшний птах. Крім того, вона потерпає від внутрішніх паразитів – до них відносяться комунізм, жлобство та ін. Сьогодні Україна-антилопа одужує. Але ще не всі проблеми вирішені, до повного одужання ще дуже далеко.
Чому Україна є хвора? Це питання треба поставити самим собі. Причина в будь-якому разі знаходиться в нас самих. Ми є стара нація, а старі нації не мають енергії долати незгоди внутрішніх і зовнішніх паразитів. Треба пам’ятати, що подібні проблеми омолоджують націю й роблять її сильнішою!
Інтерв’ю підготувала : Марія Рябініна
Персоны
Олимпиада-2018: герои Игр в Пхенчхане, или Что осталось за кадром
Три «золота» Фуркада, исторический успех Венгрии, невероятное достижение швейцарского лыжника и едва не «забытая» самым молодым чемпионом золотая медаль — PROMAN вспоминает главных героев завершившихся Зимних игр в Южной Корее.
ОЛИМПИЙСКОЕ СЧАСТЬЕ
Никогда прежде у Венгрии не было золотых наград на Зимних олимпиадах. Да что там «золотых», в последний раз на пьедестал почета Зимних игр представители этой страны подымались 30 лет назад – в Лейк-Плесиде-1980. Рецепт победы оказался просто – натурализация. Стоило венграм заполучить нескольких хороших спортсменов – сразу «золото». Ну а победу в Венгрии в эстафете в шорт-треке принесли Шаоань Лю, Шандор Лю Шаолин, Виктор Кнох, Чаба Бурхан. Комментарии, думается, излишни.
ОЛИМПИЙСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
Три Олимпиады кряду на высшую ступень пьедестала в лыжных гонках на дистанции 15 километров поднимался швейцарец Дарио Колонья. 31-летний спортсмен побеждал в Ванкувере, Сочи и Пхенчхане. Учитывая «золото» Игр-2018, Колонья стал четырехкратным олимпийским чемпионом.
ОЛИМПИЙСКАЯ СМЕЛОСТЬ
6 прыжков в четыре оборота в одном выступлении впервые в истории исполнил японский фигурист Юдзюру Ганю, в итоге выигравший «золото» Игр. Для японца это уже вторая победа на Олимпийских играх. Ранее, дважды выиграть Олимпиаду в этом виде программы удавалось только американцу Дику Баттону в конце1940-х — начале 1950-х.
ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ
17 лет на момент победы в слопстайле было американцу Редмонду Джерарду. Сноубордист стал самым молодым чемпионом Игр-2018 и самым молодым золотым медалистом Игр в своем виде программы. Самое интересное, что Редмонд мог даже не стартовать. Вечером за день до соревнований Джерард допоздна смотрел сериал «Бруклин 9-9». Утром он почти проспал начало соревнований, не смог найти свою куртку (одолжил у партнера), но все таки вышел на старт и показал лучший результат. Когда президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поздравил Редмонда с победой, американец его попросту не узнал, приняв за рядового болельщика.
ОЛИМПИЙСКИЙ ХАРАКТЕР
Мексиканский лыжник Херман Мадрасо на дистанции 15 километров свободным стилем финишировал 116-м, проиграв спортсменам из таких «зимних» стран как Пакистан, Марокко, Тонга, Колумбия и Португалия. Но если учесть, что мексиканцу уже 43 года, что он сумел добраться до финиша и даже уложиться в час времени (показатели Мадрасо – 59 минут и 35 секунд) – результат вполне в духе олимпийского девиза. Ну а примем, который мексиканцу оказали на финише, достоит чемпионов.
Читайте по теме
Самая неоднозначная Олимпиада: 15 удивительных историй Зимних игр-2018
ОЛИМПИЙСКАЯ НАПОРИСТОСТЬ
Американский сноубордист Шон Уайт на 12 лет моложе Медрасо, однако для вида спорта «молодых» он не только легенда, но и ветеран. Выиграв две Олимпиады кряду – в Турине-2006 и Ванкувере-2010 – на Играх в Сочи «Летающий помидор», как его называют за рыжий цвет волос, остался без медалей. Казалось, что и в Пхенчхане ловить Уайту нечего, однако он собрался, выдал классное выступление и вновь опередил более молодых и бесстрашных соперников. Три олимпийских «золота» в сноуборде кроме него пока не выигрывал никто.
ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАСТЬ
Один из лучших биатлонистов современности – француз Мартен Фуркад – в Пхенчхане «ограничился» тремя золотыми медалями. Теперь в активе биатлонного Терминатора пять олимпийских наград высшей пробы, и отличный шанс догнать легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который восемь раз поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала, по количеству «золота».
ОЛИМПИЙСКАЯ СКАЗКА
Немецкий наставник шведской сборной по биатлону – Вольфганг Пихлер – мог не поехать в Пхенчхан: специалист попал под «раздачу» в деле о допинге российских олимпийцев и даже был лишен аккредитации на Игры. Но Пихлер боролся за репутацию и за команду: он сумел убедить МОК в своей непричастности, а в Корее ведомые им шведы сотворили настоящую сенсацию, завоевав две золотые и две серебряные награды. И кто после этого скажет, что тренерский опыт ничего не решает?
ОЛИМПИЙСКАЯ СЕНСАЦИЯ
Сборная Германии по хоккею и ее тренер Марко Штурм – главные герои Игр. Средняя по составу команда, которую никто не причислял не то что к фаворитам, но даже к потенциальным призерам, едва не стала автором самого большого и неожиданного успеха в истории. Немцы на пути к финала выбили двух фаворитов олимпийского турнира – сборные Швеции и Канады, а в решающем матче были близки к победе над Россией и первыми в истории олимпийскому «золоту» в хоккее, но уступили в овертайме.
ОЛИМПИЙСКОЕ ПИВО
Одна из немецких пивоваренных компаний поставила в Пхенчхан для своей сборной около 3,5 тысяч литров безалкогольного напитка. Оказывается, все немецкие спортсмены на Играх в Корее употребляли его для более быстрого восстановления. Пиво атлетам рекомендовали врачи, установив, что содержащиеся в пенном напитке полифенолы – мощные антиоксиданты из растительной пищи — укрепляют иммунитет. По мнению докторов, напиток особенно полезен для атлетов, которым требуется выносливость. На окончание Олимпиады та же компания отправила для команды еще 11 тысяч литров пива, но уже алкогольного.
ОЛИМПИЙСКАЯ КРАСОТА
Возможно, самая красивая танцевальная пара в фигурном катании – канадцы Тесса Виртью и Скотт Моир – стали и самым титулованным дуэтом в истории этого вида спорта. В Пхенчхане канадцы первенствовали как в основном турнире, так и в командном. Теперь у Виртью и Моира пять олимпийских наград, три из которых – золотые.
ОЛИМПИЙСКИЕ НАГРАДЫ
99 комплектов наград было разыграно на Играх в Пхенчхане. Медали разыгрывались в 15 дисциплинах. Причем, награды получились самыми тяжелыми в истории: вес золотой составлял 568 граммов.
ОЛИМПИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА
Затраты Кореи на подготовку и проведение Зимним олимпийских и Паралимпийским игр по неофициальным данным составили около 13 миллиардов долларов. На олимпийские объекты, потрачено более 2,5 миллиардов. Еще около10 миллиардов потрачено на инфраструктуру.
Бизнес
Стартап на миллиард: Дубилет снимет реалити-шоу о запуске своего банка в Лондоне
Бывший IT-директор ПриватБанка и один из основателей monobank Дмитрий Дубилет поделился с подписчиками в соцсетях идеей запуска в Англии своего финансового учреждения и озвучил амбициозные цели проекта.
О запуске проекте и его развитии предприниматель пообещал снимать видео-ролики, выкладывая их на YouTube.
«Наша команда приняла важное решение. Мы решили запустить банк, похожий на monobank, в Великобритании и затем в Европе, — пишет Дубилет. — Большая часть свойств продукта, которые мы планируем для британского рынка, будет запущена и в Украине (и среди них будут достаточно интересные!). Так что наши украинские клиенты только выиграют.
Читайте по теме:
Не приглашайте на собрание из жалости: Дубилет назвал 5 золотых правил эффективного совещания
Последние пару месяцев я провел много времени в Лондоне, прорабатывая запуск. Нам предстоит решить сотни вопросов — от получения лицензий до маркетинговой стратегии. Нужно сформировать в британии офис. Мы будем привлекать под проект инвестиции от венчурных фондов…. В общем, работы много.
Читайте по теме:
Расширяем кругозор: 10 интересных фактов из коллекции Дмитрия Дубилета
Но я уверен, что у нас получится создать глобальный финтех стартап с капитализацией под миллиард уже через несколько лет. А еще мы решили снимать обо всем этом что-то вроде реалити-шоу на YouTube-канале. Будем выставлять веселые ролики по 3-5 минут из Лондона, чтобы вы нам сопереживали, Первый ролик уже почти смонтирован, будет опубликован на днях».
Бизнес
"Биткоин Иисус" выступит на Ukrainian Blockchain Day: что расскажет украинцам знаменитый мультимиллионер
Известный во всем мире криптовалютный инвестор и мультимиллионер Роджер Вер, которого называют «Биткоин Иисусом» станет спикером Blockchain Day 25 марта в Киеве и 23-го в Москве. Каждый сможет задать интересующий вопрос Роджеру прямо на мероприятии или в режиме онлайн,
Предлагаем вам узнать самые интересный факты звезде криптомира:
Мультимиллионер, инвестор, спикер и профессионал в области блокчейн и криптовалют родился в Кремневой долине. Свои задатки предпринимателя он проявил задолго до появления на рынке криптовалюты Bitcoin. Во время учебы в колледже, а именно в 1999-ом году, молодой предприниматель совершил запуск собственного сайта под названием «MemoryDealers», при помощи которого он продавал комплектующие для персональных компьютеров по более низким ценам, чем конкурирующие компании. Данный сайт обеспечивает доходом мультимиллионера и сегодня. Именно благодаря созданию этого сайта Роджер Вер смог заработать свой первый миллион.
Стартовый капитал заработал в школе. Первым вкладом в развитие собственного бизнеса была сумма размером 1400 долларов, заработанных будущим мультимиллионером во время летних каникул. Данную сумму Роджер Вер использовал для приобретения жестких дисков, которые затем были проданы им на сайте eBay по цене, превышающей в 5 раз стоимость их покупки.
Именно с того момента Роджер Вер и начал развивать свой бизнес. За время существования сайта и компании «MemoryDealers» клиентами мультимиллионера успели стать такие известные организации как Cisco, Vodafone и HP.
По состоянию на сегодняшний день компания Роджера Вера обладает оборотом в 5-10 миллионов долларов. Организация имеет главный офис, который расположен в Калифорнии, а также множество филиалов в таких странах как Япония и Южная Корея. При этом данная организация вошла в число первых компаний, позволяющих расплачиваться за приобретаемые товары токенами Bitcoin.
-
Образование1 месяц назад
Как поступить в 10 вузов США и учиться в Гарварде с дочерью Обамы: история Георгия Солодко
-
Woman2 месяца назад
Психолог рассказал, с какими женами мужчины добиваются успеха, а с какими деградируют
-
Наука1 месяц назад
Теория невероятностей: украинка открыла научный способ просчитать свои взлеты и падения
-
Woman1 месяц назад
Украинская художница заработала тысячи долларов, создавая уникальные энергетические картины
-
Здоровье2 месяца назад
Эксперты из США рассказали, когда мобильные телефоны вызывают опухоли
-
Здоровье2 месяца назад
Как начать таять на глазах: названы 6 лучших способов ускорить метаболизм
-
Лайфстайл2 месяца назад
Гуру астрологии Оскар Хофман о будущем Украины, особенностях Трампа и превратностях судьбы
-
Здоровье3 месяца назад
Известный нейробиолог рассказал в Киеве, как силой мысли можно остановить рак и старение