Лайфстайл
Філософія вуличної кави: чому киянки обирають капучіно, а чоловіки п'ють еспрессо
Киян буквально підкорила мода на street coffee: багато хто з нас вже не уявляють початок робочого дня, спілкування з колегами або прогулянку з дитиною без вживання цього напою, що бадьорить. Інтерес до кави підігрівається також і постійно зростаючою пропозицією на ринку — кількість кав’ярень, які пропонують напої на будь-який смак і гаманець, в українській столиці збільшується з кожним днем. Чим продиктований такий кавовий бум? Яким кавовим напоям віддають перевагу кияни? Скільки готові витрачати на дозу бадьорості на місяць? І нарешті — в чому полягає філософія кави для кожного з нас?
Coffee is ….
Кава увійшла в наше життя досить давно, а останнім часом лише підсилює свої позиції. Ми п’ємо каву, щоб розслабитися, або ж навпаки — налаштуватися на робочий лад і прийняття рішень. Кава об’єднує людей, незалежно від статі, віку і достатку, служить інструментом комунікації. Цей напій має особливий для кожного сенс і володіє якимось невидимим шармом. Кажуть, що кава — це найкращий спосіб зустріти світанок … це можливість провести час в хорошій компанії або залишитися наодинці з власними думками і познайомитися з самим собою … Це затишна атмосфера в колі сім’ї … це можливість вибрати настрій на поточний день … Це спектр смакових відчуттів — від міцного еспресо до легкого і романтичного латте. Кава може служити відмінним подарунком друзям, коханій людині і родичам. Саме слово «кава» — універсально. Воно зрозуміло на всіх мовах світу. За допомогою кави можна провести час за невимушеною бесідою, принести вибачення людині, або помріяти про майбутнє. Кава не терпить поспіху. Цей благородний напій дає нам можливість уповільнити крок в щоденній суєті, озирнутися на всі боки і просто насолодитися життям.
МОДА НА КАВУ
Не потрібно володіти статистичними даними, аналітичним розумом і величезним масивом інформації, досить лише елементарної уважності, щоб помітити, як стрімко зростає кількість вуличних кав’ярень і наскільки в нашій країні змінилася культура споживання кави. Гуляючи по українській столиці, в будній день або вихідний, морозним ранком або задушливим липневим ввечері, волею-неволею помічаєш, що кияни підкорені цим бадьорим напоєм. Каву п’ють всі — від серйозних чоловіків в ділових костюмах до мам на дитячих майданчиках, від літніх людей до енергійних підлітків. Ми беремо каву в автомобіль і цей напій стає нашим супутником в столичних пробках. Пити каву стало модно. Це ствердження, як аксіома, яка не потребує доказів.
Proman Ukraine вирішив провести власне невеличке дослідження і з’ясувати природу кавового буму, дізнатися споживчі настрої кавоманів і статистику продажів цього напою, що бадьорить. А допомогли нам у цьому Олександр і Катерина — власники однієї зі столичних кав’ярень, для яких кавовий бізнес став не тільки сімейним підрядом і джерелом доходу, а й ділом, яке дозволило виявити власну індивідуальність, внести нотки творчості.
— Чому кавовий бізнес настільки популярний зараз? Як до вас прийшло бажання цим займатися?
А: Кавовий бізнес популярний по тій причині, що є більш чи менш доступним для входу, не вимагає великих інвестицій. Приміщення та обладнання для приготування кави часто беруться в оренду. Закупівля сировини, зарплата бариста і витрати на оренду — ось по суті і всі статті витрат. Особисто я почав займатися саме цим бізнесом, оскільки сам дуже люблю каву.
Е: Я не п’ю кави, але мені дуже подобається його запах. Кавовий бізнес — це справа, в якому власник може проявити свою індивідуальність і креативність. Ідентичних кав’ярень не існує, кожна з них має свою нехай і невелику, але відмінну рису, родзинку. Свою атмосферу. Саме це і робить кавовий бізнес привабливим і особливим ».
— Хто найчастіше купує каву?
Е: Основна аудиторія кав’ярні — це жителі мікрорайону, мами з дітьми, і навіть цілі сім’ї. Наша кав’ярня має концепцію сімейного закладу. У цьому бізнесі потрібно прислухатися до бажань клієнтів, бути гнучкими, підлаштовуватися під настрої покупців. Інакше наступного разу клієнт прийде в іншу кав’ярню, яких у мікрорайоні чимало. Наприклад, якщо є негативні відгуки від покупців щодо якості того чи іншого кавового напою, ми змінюємо постачальника зерен.
— Який сорт кави користується найбільшою популярністю? Що найчастіше купують чоловіки, а що — жінки?
Е: Тенденція споживання кави залежить скоріше від часу доби. Мами в декреті, наприклад, купують еспресо в 8 ранку, а о другій годині дня приходять і беруть латте або капучино. Чоловіки вважають за краще кавові напої з більш жорстким характером — еспресо або американо. Еспрессо — це якась кнопка включення, а латте — своєрідний лаунж ».
А: латте і капучіно — це легкість, я б навіть сказав, жіночність. Еспрессо — це в більшій мірі настрій на роботу, на активні заняття, прийняття рішень. Жінки, як правило, віддають перевагу капучіно, а чоловіки вибирають еспресо ».
— Звідки виникла мода на вуличний кави? Споживчий попит породжує постійно зростаюча пропозиція на ринку, або навпаки?
Е: Мода на каву і кавова культура в цілому до нас прийшли з Європи. Вже не хочеться задовольнятися розчиненим у склянці кавовим напоєм. Хочеться ще і краси — в подачі, оформленні напою. Людям це цікаво. Думаю, що попит на каву породжує ще й сам ритуал його вживання. Мені здається, людям до недавнього часу не вистачало певної «умови», інструменту, який би дозволив їм розслабитися, перенестися кудись у своїх думках. Погодьтеся, ритм життя такий, що часто складно просто так ось сповільнитися, відпочити і подумати про щось своє. Кава стало саме таким відсутньою «умовою».
— У чому полягає сучасна філософія кави?
А: Кава — це інструмент підтримки себе в тонусі і бадьорому настрої. Після того, як вип’єш смачну каву, погляд стає більш точний і кришталевий. Разом з кавою до мене приходять ідеї. Думаю над тим, що б хотілося змінити в житті, які привнести нововведення в бізнес.
— Скільки в середньому продається «чашок» кави в день? Сезонність впливає на продажу?
А: Щодня продається приблизно 200 порцій кави. У будні — більше, у вихідні — трохи менше. Звичайно ж, в меню присутня кава в холодному вигляді. Наприклад, фраппе. Але не можу сказати, що є кардинальні відмінності між споживанням кави взимку і влітку. У теплу і холодну пору року показники продажів приблизно однакові.
— Неозброєним поглядом видно, що кількість столичних кав’ярень постійно зростає. Що потрібно, щоб витримувати конкуренцію і утримувати клієнтів?
Е: Крім кави, люди приходять в кав’ярню за ритуалом і за певною атмосферою. Їм подобаються красиві стаканчики, спілкування з бариста, які знають в обличчя багатьох клієнтів. Людям подобається, що їх слухають і чують, що враховуються всі їх смакові побажання. Якщо ці умови забезпечити, клієнт буде повертатися в кав’ярню день у день. Навіть випивши каву в іншій кавовій точці, він повернеться до вас за бажаним і приємним для себе ритуалом.
ЩО? СКІЛЬКИ КОШТУЄ? НАВІЩО?
Зі спального району, де знаходиться кав’ярня Олександра і Катерини, переміщаюся в центральну частину міста. На годиннику 14-00, на календарі — вихідний день, за вікном — січень, перед очима — кияни, які проводять своє дозвілля в столичному парку Шевченка. Оглядає відпочиваючу публіку: приблизно кожен п’ятий тримає в руках гарячий напій, що бадьорить. Як з’ясувалося, всі з них готові з легкістю витратити кілька сотень гривень на місяць на підтримку організму в тонусі за допомогою кави. А ось взаємини з цим напоєм і філософія кави у кожного своя:
Марія (29 років, письменниця):
— До кави стала небайдужа з того моменту, коли спробувала його в перший раз. Зараз уявити собі день без чашечки міцного і підбадьорливого не можу. По-перше, він смачний, по-друге, — заряджає енергією, по-третє, це навіть естетично. Часто купую напій в кава-точках на вулиці. Приблизно рази чотири на тиждень, гуляючи в парку з маленьким сином. Вибір кави в основному залежить від настрою. Найбільше люблю капучіно з сиропом або топінгом. Якщо врахувати, що середня ціна кави близько 25 гривень, то в середньому Кавоманія обходиться мені в 400 гривень на місяць.
На мій погляд, кава — це скоріше ритуал. Приємна балаканина з подругами, очікування зустрічей, переговори — все це супроводжується кавою. Вважаю, що вона здатна об’єднувати людей, піднімати настрій і заряджати енергією.
Світлана (32 роки, викладач англійської мови):
— Купую каву приблизно тричі на тиждень. Якщо беру американо, віддаю перевагу 100% арабіки, а якщо капучіно — люблю щоб в складі була робуста, вона надає напою пікантну гірчинку. І обов’язково повинна бути кориця. Кава п’ю без цукру, і тільки так. Це зберігає його справжній смак. В середньому на гарячий і підбадьорливий напій витрачаю 250 гривень в місяць.
Для мене кава — це свого роду медитація. Можливість зробити зупинку посеред робочого дня і приділити час собі, подумати над своїми бажаннями і досягненнями, помріяти. Або ж просто впорядкувати думки, спокійно подивитися по сторонам.
Максим (41 рік, менеджер у страховій компанії):
— Можу з упевненістю зарахувати себе до числа кавоманів. Кожний мій ранок супроводжується вживанням кави. Завжди купую еспресо. Цей напій не проміняю ні на який інший, оскільки тільки він, на мою думку, відображає істинний характер кави. По дорозі від метро до роботи знаходиться пара-трійка вуличних кав’ярень, де мене вже знають, знають мої смаки та вподобання. Це приємно. Можна не тільки придбати стаканчик гарячого напою, але і поговорити з бариста, почути побажання гарного дня або свіжий анекдот. Це дрібниці, які роблять наше життя кращим і добрішим. Це настрій, за яким хочеться повертатися.
Що стосується бюджету на каву, то він чималий. Орієнтовно 500-550 гривень щомісяця, не менше. Якщо підрахувати річну суму, то вона, звичайно, значна. Можливо, є сенс задуматися над покупкою хорошою кавоварки (Сміється, — прим. Ред.). Але тоді буде втрачено весь сенс і філософія напою. Я не уявляю дорогу на роботу без відчуття аромату кави.
Анастасія (22 роки, інструктор з плавання):
— Купую каву тоді, коли відчуваю втому перед робочим днем. Кава — це допінг для організму. Він досить швидко дає людині енергію, але так само швидко потім цю енергію і «виводить». Тому приведення організму в ресурс за допомогою кави — свого роду самообман, і я це розумію. Краще вже робити ставку на спорт.
Я люблю натуральну мелену каву і віддаю перевагу латте. Витрачаю на цей кавовий напій приблизно 200-250 гривень на місяць. Стабільності в покупці вуличного кави немає — можу брати кожен день, а можу і раз в тиждень. А ось спілкування з друзями завжди супроводжується вживанням кави — це як інструмент розслаблення і комунікації.
Олег (38 років, держслужбовець):
— Знаєте, як в новорічному фільмі, де у друзів була традиція ходити щороку 31 грудня в баню? Так ось, у нас з колегами традиція кожен обідня перерва супроводжувати розпиванням кави. Це спілкування, новини, обговорення якихось планів. Мені взагалі здається, що кава активізує роботу певних ділянок мозку, які відповідають за прийняття рішень. А ще під кави частенько народжуються ідеї.
Ми з колегами завжди купуємо каву в одному і тому ж місці. Співробітниці, як правило, беруть капучино, чоловіки — під настрій. Особисто я віддаю перевагу еспресо. Причому додавати цукор зовсім не обов’язково. Про фінансові витратати на цей напій ніколи не замислювався. Але це можна легко підрахувати. Десь 400 гривень витрачаю в місяць на покупку «обідньої» еспресо. У вихідні дні, коли гуляю з дитиною, теж купую каву. У підсумку виходить приблизно 600 гривень на місяць.
Тут питання не тільки в любові до кави, попиті населення, а й у зростаючій пропозиції. Зараз така кількість кав’ярень в Києві, в будь-якій точці міста, з різним ціновим діапазоном, що волею-неволею виникає бажання придбати стаканчик гарячого еспресо.
Бізнес
Седьмое небо для мужчин: лоукост раздел своих стюардесс, увеличив этим прибыль на 20%
Вьетнамский лоукостер Vietjet, получивший название «бикини-авиалания», придумал новый способ, который оказался еще и финансово выгодным, развлечь пассажиров во время путешествия.
Vietjet, вышедший на международный рынок в 2011-м году, не только предоставил своим клиентам новый маршрут из Вьетнама в Индию, но и удивил пассажиров танцами стюардесс в купальниках во время полета. За эти «нововведения» компания была оштрафована на крупную сумму, поскольку это шоу было организовано без одобрения авиационного регулятора.
Но инцидент не оказал негативного влияния на финансовое состояние перевозчика. Более того, по данным BBC, Vietjet на 20% увеличил в прошлом году продажи авиабилетов и, вполне вероятно, в ближайшее время обгонит своего ближайшего конкурента в стране — Vietnam Airlines.
Владелица VietJet Нгуен Тхи Фыонг Тхао, ставшая первой женщиной-миллиардером во Вьетнаме, считает, что в таком рецепте успеха нет ничего предосудительного. «Мы совсем не против того, что наша авиакомпания ассоциируется прежде всего со стюардессами в бикини. Если это делает людей немного счастливее, отчего бы и нет?», — говорит владелица авиакомпании.
Здоровье
Прерывистое голодание – самая популярная диета омоложения: как худеют и защищаются от рака звезды Голливуда
Возможно, это выглядит несколько странным, но сознательное ограничение себя в пище может оказаться одним из самых действенных способов сохранить здоровье в порядке. К примеру, как выяснили ученые, периодическое голодание – не только самая эффективная диета для похудения, но и отличный способ снизить риск многих заболеваний (диабета, сердечно-сосудистых, рака).
Эта диета стала настоящим вирусным трендом в США. Среди ее приверженцев Хью Джекман, Тим Феррисс и Бейонсе. В Силиконовой долине топ-менеджеры крупных компаний устраивают корпоративные голодовки, усаживаясь на диеты вместе с сотрудниками, сами руководители говорят, что голодание помогло им похудеть и получить больше энергии.
Читайте по теме:
45-летний отец троих детей за 12 недель превратился в бога фитнеса: фото
СХЕМА ПИТАНИЯ
Периодическое, или интервальное голодание — схема питания, при которой есть разрешено лишь в определенное время. Например, только 4 часа в сутки. Или 8 часов. Или 5 дней в неделю. В остальное время о еде следует забыть, ограничившись питьем — разрешена вода или (в мягких вариантах поста) овощные и фруктовые соки. Самый популярный «график» — «5 на 2».
Читайте по теме:
Эра ДНК: генетик Дарья Лосева о биохакинге, жизни до 120 лет и особенностях генов украинцев
Один из ученых, работающих в направлении борьбы со старением в Университете Южной Калифорнии — Вальтер Лонго, написал книгу «Диета долголетия», представив на суд общественности свою диету, которая, по его словам, улучшает здоровье, продлевает жизнь, в тоже время позволяя людям нормально питаться 25 дней в месяц.
Схема 16/8 подразумевает 16 часов голодания и 8 — для приема пищи. Например, человек может есть в промежутке между 10 и 18 часами дня, умещая в этот период 3–4 приема пищи. В остальное время он ограничивается напитками.
При схеме 14/10 – одном из наиболее щадящих вариантов, 14 часов голода здесь чередуются с 10 часами, когда можно есть что угодно. Такой режим по силам практически каждому, ведь в переводе на расписание дня он означает примерно следующее: вы можете есть все, что хотите, с 10 утра до 8 вечера.
Самая популярная схема – 5/2. Ее суть в том, чтобы принимать пищу 5 дней в неделю, а 2 — голодать. Причем под голоданием в течение 2 дней понимается не полный отказ от пищи, а ограничение ее калорийности до 1/4 от обычной (это примерно 600 калорий для мужчин, 500 — для женщин) и употребление достаточного количества воды и чая.
Читайте по теме
Чемпионская диета: знаменитая теннисистка Серена Уильямс раскрыла секреты своего рациона
Самая экстремальная – 24/0 — представляет суточное голодание между приемами пищи. Положим, вы позавтракали в 11:00. Значит, в следующий раз вы поедите тоже в 11:00 — ровно через сутки. В отличие от перечисленных выше схем, к этому варианту стоит подходить осторожнее и не прибегать к нему чаще раза-двух в неделю.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
В основе – базовый принцип обмена веществ. В нашем организме существует два главных энергетических хранилища, в которые отправляются избытки калорий, съедаемые в течение дня: жир и гликоген. Чтобы мы ни делали, любого плана физические движения требуют затраты энергии; даже состояние покоя, когда мы неподвижны, является кажущимся покоем, потому что пока организм живет, внутри постоянно происходят процессы, требующие энергетической подпитки — внутренний метаболизм: каждая клетка для жизни требует постоянного притока энергии. Но практически никто из нас никогда в течение дня не опустошает хранилища гликогена, чтобы начать сжигать жир для энергии, так как мы постоянно что-то едим и перекусываем с момента как встали и до самого сна. Поэтому и не худеем. При таком ритме сам по себе организм как-будто привыкает сжигать в первую очередь сахар, а не жир. Поэтому после порции сладкого очень быстро снова появляется чувство голода.
Читайте по теме:
Как я похудел на 10 кг за 14 дней: скорая жиросжигающая помощь от фитнес-тренера
РЕЗУЛЬТАТЫ
Похудение. Самый очевидный эффект от разгрузочных дней в таком формате — это потеря веса. Из-за довольно продолжительных голодных интервалов организм получает меньше калорий, что быстро сказывается на объеме.
Снижение риска диабета второго типа. Повышается чувствительность организма к инсулину, что вызывает снижение уровня этого гормона в крови. А низкий инсулин заставляет тело активнее перерабатывать в энергию существующие жировые отложения. Ко всему прочему это снижает риск возникновения диабета II типа.
Замедление старения. Периодическое голодание повышает устойчивость организма к окислительному стрессу — одному из основных провокаторов старения и хронических заболеваний. Согласно экспериментам, животные, получая на 20% меньше привычной нормы калорий, жили дольше.
Улучшение здоровья сердца. Интервальное голодание уменьшает действие целого ряда факторов риска, которые могут негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Благодаря ему нормализуется кровяное давление и улучшается общее состояние сердца и сосудов.
Читайте по теме
Названы 3 главные секрета сжигания жира на животе
Замедление развития онкологии. Эксперименты на мышах, по крайней мере, это подтверждают. Периодическое голодание тормозит рост опухолевых клеток и одновременно увеличивает эффективность химиотерапии, а значит, повышает шансы на победу в борьбе с раком.
Улучшение памяти и работы мозга. Совершенно точно — у крыс: у них интервальное голодание вызвало рост новых нервных клеток в мозге. Память и способность грызунов к обучению улучшились.
Люди, применяющие интервальное голодание, говорят, что, находясь на диете, чувствую себя более сосредоточенными а их мозг работает ясно и четко. Предполагается, что периодическое голодание может стать одним из методов профилактики всевозможных мозговых нарушений, включая депрессии. Например, есть данные, что ежедневное интервальное голодание способно уменьшить проявление симптомов болезни Альцгеймера у 9 из 10 пациентов.
Увеличение способности противостоять эмоциональному стрессу и болезням. Голодание увеличивает способность клеток противостоять стрессовым нагрузкам (похожим образом, как и физические упражнения). Объясняется это изменениями на генетическом уровне, которые усиливают способность противостоять стрессу, болезням и старению.
Увеличение уровеня гормона роста. Помимо того, что периодическое голодание избавляет от желания есть сладкое и фаст-фуд, приучая организм эффективно сжигать жир, современная наука подтверждает множество других преимуществ для здоровья. Например, в одном из исследований, представленном в 2011 году на научной конференции в Американском колледже кардиологии, было показано, что голодание стимулирует колоссальный рост гормона роста: на 1300% у женщин и на 2000% у мужчин! Гормон роста иногда называют фитнес-гормоном, так как он играет важную роль в росте мышечной массы и похудении. Для усиления этих эффектов бодибилдеры часто вводят его в виде инъекций.
Читайте по теме
Идеальное тело и феноменальная мощь: уникальная диета чемпиона мира по боксу Энтони Джошуа
Помощь в наборе «правильной» массы при занятии спортом. Силовые тренировки, выполняемые на голодный желудок и с низким уровнем сахара в крови, ведут к усилению выработки гормона роста, что положительно сказывается как на увеличении силы мышц, так и на сжигании подкожного жира. А одним из наиболее популярных методов интервального голодания в бодибилдинге является лингейнз («сухой набор»), разработанный диетологом Мартином Беркханом. Данная методика заключается в ежедневном совмещении 16 часов голодания с 8 часами, допускающих прием пищи. Поскольку любые тренировки в условиях недостатка энергии требуют от организма извлечения этой энергии из внутренних запасов и, в частности, из жировых отложений. Тело постепенно учится работать не только на простом топливе (глюкозе из сахаров и углеводов), но и на свободных жирных кислотах.
Культура
Как в 63 года оставаться «крепким орешком»: диета, упражнения и женщины Брюса Уиллиса
19 марта, 63 года исполнилось одному из самых известных и любимых всеми актеров современности — Брюсу Уиллису. 38 лет карьеры, несколько десятков фильмов и по-настоящему культовые роли — всем этим может похвастаться «Крепкий орешек» Голливуда. PROMAN попытался разобраться в чем причина феноменальной популярности Уиллиса и его впечатляющей формы.
ФИЛЬМЫ
Перечислять все фильмы с участием Уиллиса – занятие нудное и бесперспективное. Поэтому, остановимся лишь, возможно, на самых культовых. Как, например, сериал «Детективное агенство «Лунный свет», который принес актеру первые лучи славы. Легендарный «Крепкий орешек», окончательно утвердивший Брюса в статусе звезды первой величины. «Пятый элемент» и «Криминальное чтиво» — доказавшие разноплановость Уиллиса. «Шестое чувство» и «Город грехов», открывшие Брюса в неожиданных ракурсах. А ведь еще были «Гудзонский ястреб», «Последний бойскаут», «Четыре комнаты», «Девять ярдов», «Меркурий в опасности», РЭД, «Неудержмые». Вообщем, каждый, кто следит за американским и мировым кино, по-достоинству должен оценить талант и мастерство Уиллиса, который, судя по всему, на пенсию не собирается. В прокат уже вышел фильм «Жажда смерти», в котором Брюс сыграл главную роль, а на следующий год запланирована премьера картины «Стекло», где компанию «Крепкому орешку» составят Джеймс МакЭвой и Сэмюэл Л. Джексон.
ДИЕТА
Как и у многих голливудских звезд, у Брюса есть персональный тренер. Рикардо Мачедо, работающий с актером, подобрал для Уиллиса не только физические упражнения, но и диету. «Мужчинам в этом возрасте трудно поддерживать хорошую форму, — говорит тренер. — Замедляется обмен веществ, сложнее сбросить лишний вес, даже если ты всю жизнь был спортивным, как Уиллис. Главное — это здоровое сердце и выносливость». Для того, чтобы поддерживать сердце в «форме», Брюс избегает «плохой» холестерин, отдавая предпочтение запеченной рыбе, овощам и продуктам, содержащим магний и калий.
СПОРТ
На тренировку сердца направлены и физические занятия актера. Брюс каждый день пробегает несколько километров, ездит на велосипеде и в течение 30 минут занимается силовыми упражнениями. Но актер признается, что не собирается делать из фитнеса культ: в перерыве между съемками может сократить количество тренировок в неделю и не очень переживать из-за не слишком строгой диеты.
Ну а лучший тренажер для Уиллиса – его дочери. К примеру, несколько лет назад актер выложил в социальные сети видеоролик, на котором снята его тренировка – отжимания с нестандартным препятствиями и утяжелителем на спине. В роли спортивного «инвентаря» — дочери актера Мейбел и Эвелин.
Читайте также
Короли благотворительности: Ди Каприо спасает тигров, а Боно — целый континент
ЖЕНЩИНЫ
Актер, снискавший по-настоящему всенародную любовь, разбил не одну тысячу женских сердец. И хотя официально Уиллис был женат дважды – первый брак с Деми Мур, второй – с Эммой Хоккинг, романов с известными красавицами Голливуда у не хватало.
С Деми Мур Брюс познакомился еще тогда, когда обоим актерам было далеко до популярности и огромных гонораров. Обвенчались они в 1987-м году, а в браке у пары родились три дочери – Румер, Скаут и Таллула. Семейная идиллия продлилась 11 лет, после чего Брюс и Деми решили расстаться. Но они и сейчас остаются друзьями, общаясь и поддерживая теплые отношения.
Следующий бурный роман «Крепкого орешка» случился со звездой телесериала «Спасатели Малибу» Брук Бернс. Однако, девушка не выдержала, что Брюс слишком много внимания уделял бывшей супруге и дочерям.
Не выдержала звездной жизни Уиллиса и испанская модель Мария Браво Росадо. Правда, инициатором расставания выступил сам актер – ему надоели шумные вечеринки подруги и ее жажда к постоянному празднику, который она зачастую устраивала дома у Брюса.
Но вскоре удивил и сам Уиллис, закрутив роман с порнозвездой Алишей Класс. Девушка мало того, что рассказала журналистам их историю, так еще и пыталась отбить ухажеров у бывший жены Брюса – Деми Мур.
Всего лишь полгода продлились отношения Брюса с актрисой Надей Бьорлин. Девушка строила карьеру, плюс и сам Уиллис постепенно охладел к ней, хотя, поначалу казалось, что у пары все серьезно.
Не перерос в серьезные отношения и роман актера с Дрю Бэримор, а модель Playboy Тамару Уитмер Брюс бросил ради Эммы Хемминг, которая и стала его второй женой.
Глядя на нынешнюю супругу Уиллиса нельзя не отметить ее сходство с Деми Мур. Причем, когда пара начала встречаться, Хемминг была помолвлена. Когда девушка решила переехать из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, Брюс зашел к ней попрощаться. Через два года Хемминг и Уиллис поженились.
ДЕТИ
У Уиллиса пять дочерей. Трое – Румер, Таллула и Скаут – от первого брака. Двое – Эвелин и Мейбел – от второго. Сам актер признается, что все еще мечтает о наследнике и, кто знает, возможно, эти мысли материализуется. По крайней мере, в свои 65 Брюс в великолепной форме.
-
Образование2 месяца назад
Как поступить в 10 вузов США и учиться в Гарварде с дочерью Обамы: история Георгия Солодко
-
Woman3 месяца назад
Психолог рассказал, с какими женами мужчины добиваются успеха, а с какими деградируют
-
Наука2 месяца назад
Теория невероятностей: украинка открыла научный способ просчитать свои взлеты и падения
-
Woman2 месяца назад
Украинская художница заработала тысячи долларов, создавая уникальные энергетические картины
-
Здоровье3 месяца назад
Как начать таять на глазах: названы 6 лучших способов ускорить метаболизм
-
Здоровье3 месяца назад
Эксперты из США рассказали, когда мобильные телефоны вызывают опухоли
-
Лайфстайл3 месяца назад
Гуру астрологии Оскар Хофман о будущем Украины, особенностях Трампа и превратностях судьбы
-
Здоровье4 месяца назад
Известный нейробиолог рассказал в Киеве, как силой мысли можно остановить рак и старение