Connect with us

Персоны

Як 16-річному українцеві вдалося заснувати стартап на півмільйона доларів

Опубликовано

,

У 15 Павла Кузнєцова вигнали зі школи. А вже через рік він став співзасновником стартапу Preenster, який спочатку залучив 15 тисяч доларів інвестицій в Україні, а потім 500 тисяч — у США. Іще за два роки він отримав запрошення від Фундації Пітера Тіля у «Кремнієву долину» — на з’їзд успішних підприємців, яким ще немає і двадцяти, розповідає The Ukrainians.


Як закінчується дитинство

 

На початку 2000-х у Львові зростало покоління дітей, яке ще не чуло про продукцію компанії Apple чи гру Angry Birds, а також не користувалось соціальними мережами. Вони насолоджувалися життям, граючи у футбол після уроків, відвідуючи комп’ютерні клуби та дивлячись мультфільми по «Новому каналу».

У такому світі зростав і Павло Кузнєцов. Змалку він мав два хобі: малювання та баскетбол.

— Грав я майже кожен день, хоча заняття були тричі на тиждень. Я добре вчився. Перші класи взагалі вдавалися чудово. Навчався у 28-й школі, це спеціалізована німецькомовна, — розповідає хлопець.

Попри вісім уроків німецької на тиждень, він, зізнається, нічого з вивченого не запам’ятав. Все більше захоплювався баскетболом.

Коли Павлу на 12-ий день народження подарували фотокамеру, його енергія перейшла в іще одне, визначальне для його життя русло.

— У мене нагород найбільше за фотографії. Хоча що ти можеш знімати у 12-13 років? Це була якась макрозйомка, якісь портрети. Нічого особливого, — пригадує Павло.

За рік до того його батько почав працювати у Росії. Він був родом з Тули, і там ще жила його мама — бабуся Павла. Тому вибір місця праці не був непередбачуваним.

Чоловік перебрався до Москви, де займався логістикою в одній із великих компаній. Через насичений графік до Львова приїжджав лише раз на два місяці. Кожної п’ятниці родина зідзвонювалась, але одного разу дзвінок не пролунав.

Тривогу підсилив ще й хрещений батько Павла — він тоді був у Москві і теж не міг додзвонитися. У суботу хрещений з друзями поїхав на квартиру до батька Павла. Там і знайшов його мертвим — тромб у серці.

— Буквально за кілька днів з роботи звільнили мою маму. А ще наш рахунок у банку закрили — власник банку повісився, — розповідає Павло.

Його матір поїхала на похорон батька і попросила хлопця знайти роботу. Грошей у родини майже не залишилося.


По зубах за 150

 

Знайомі, яких Павло знайшов завдяки фотографуванню, порадили йому влаштуватись у нічний клуб — гроші невеликі, але стабільні: платили 150 гривень за ніч. Хлопець домовився про роботу одразу з кількома такими закладами.

О дев’ятій вечора він виходив з дому і йшов до першої локації — економив гроші на транспорті. Відпрацювавши там, перебазовувався у наступний клуб — і так до самого ранку.

— Часто потрапляв у бійки з п’яними відвідувачами закладів, яким кортіло організовувати персональні фотосесії. По-різному бувало, — пригадує хлопець.

Так він пропрацював кілька місяців. Але школи ніхто не скасовував. Уроки починалися о 8:30, тому одразу після роботи він ішов на заняття. Відсипався просто за партою. Довго це не тривало — директорка викладала у нього правознавство, яке тоді у розкладі стояло першим уроком.

— Вона була доволі жосткою жінкою. За два тижні сказала, що знає мою ситуацію, але у школі усі рівні. І вигнала мене.

Смерть батька, безгрошів’я, постійна нічна робота у просмерджених тютюном та алкоголем клубах, депресія, тягар відповідальності за сімейний бюджет, коли тобі лише 15, — відрахування у цьому списку було найменшою бідою.

За кілька днів Павла оформили на навчання до вечірньої школи.

— Я прийшов туди, звісно. Але хто там вчиться? Ті, хто у 40 років не закінчив школи або ж якісь маргінали. Подивився на усе це і вирішив: ходити туди не буду.

Так завершувалась його освіта — прийти, написати контрольну, здати якийсь проект і піти. Загалом 12 класів вечірньої школи. І поки ти доздаєш географію та біжиш на зміну у клуб, твої друзі здають документи в університет і йдуть святкувати у паб.


Ідея на півмільйона

 

У той період Павло вже мав ідею створити власний журнал. Проте друг хлопця, а потім і співзасновник стартапу Preenster Богдан Гнатковський, переконав його зосередитись на створенні сайту — це дешевше і практичніше. Так світ побачило перше українськомовне медіа про технології й рекламу — Be-sparkle.

— Ми хотіли, щоб українці могли читати новини про рекламу і технології з найкращих видань світу українською. Тому перекладали новини із The New York Times, TechCrunch та інших великих ЗМІ. У проекту була невеличка аудиторія — до сотні читачів у день. Ми ж для того, аби на сайті з’являлися оті декілька матеріалів, змушені були перечитувати до 40 текстів щодня — намагалися знайти найцікавіше. Ми не заробляли на цьому нічого, але аудиторію тримали, — розповідає Павло.

Думаю, саме через те, що ми були схибленими на своїй компанії і займались лише нею, нам почало вдаватися
З огляду на те, що в Україні було небагато видань із таким акцентом, Be-sparkle привернув до себе увагу ІТ-індустрії України. З часом хлопців почали запрошувати на різноманітні конференції на кшталт IDCEE, iForum, Google Developers Group і т.д. Таким чином, досить швидко Павло з Богданом потрапили у «айтівську тусівку».

— Ми цим займались до часу, коли не вирішили, що хочемо більшого, — мріяли розробити власний додаток з опитуванням. У нас не було ані грошей, ані додатку. Але ми придумали презентацію, знайомий дизайнер допоміг її оформити. Це все ми відправили у бізнес-інкубатор GrowthUp. І нас прийняли!

П’ять днів поспіль в офісі українського Microsoft хлопців учили — як створювати і просувати власний продукт. Зрештою вони зрозуміли, що рухалися геть не у тому напрямку. Й пішли по пораду до керівника інкубатора Дениса Довгополова. Хлопці знали, щороку через нього проходять сотні стартапів і він прямолінійний — якщо ідея «лайно», так і скаже. Подібне спіткало і Be-sparkle.

— Але він порадив подумати про додаток для вибору одягу. Дівчата постійно тягають своїх хлопців по магазинах, під час шопінгу часто купують зайве. Треба було вирішити цю проблему.

Звісно, грошей на це їм ніхто не дав. Але вони жили цієї ідеєю — почали шукати людей, які їм безкоштовно «накодять» і розроблять дизайн.

— Часто нам отак казали: «Я senior-розробник, мені платять п’ять тисяч доларів у місяць. А шо пропонуєш ти?» Ми відповідали, що у нас немає стільки, але намагалися мотивувати ідеєю великого проекту. Із 30 людей 29 відмовлялось, але хтось один та й зацікавлювався.

Спочатку було п’ятеро розробників. Потім приєдналися ще декілька дизайнерів. Люди приходили і безкоштовно допомагали.

Так за два місяці народився Preenster. А команда вдруге потрапила у GrowthUp — тепер вони мали на руках готовий продукт. У бізнес-інкубаторі їх сприймали геть інакше.

GrowthUp навіть компенсував їм вартість участі у конференції IDCEE у Києві, що коштувало кілька тисяч — хлопці отримали виставковий стенд.

— Там ми познайомились з купою інвесторів. Але, як правило, це закінчується нічим. То ми й не дуже розраховували щось одразу отримати. Під кінець події до нас підійшов чоловік у «худі» і в «new balance» — виявилося, Андрій Логвін — засновник ModnaKasta — найбільшого fashion e-commerce сайту в Україні.

Бізнесмен запросив Павла й Богдана до свого офісу у Києві. Приймав двох шістнадцятирічних хлопців, що приїхали туди на метро, як поважних гостей — особисто провів екскурсію на кожному поверсі офісу, заварив чаю.

— У результаті він надіслав нам пропозицію на 15 тисяч доларів, — пригадує Павло Кузнєцов.

Хлопці сіли у плацкарт до Львова і не могли повірити, що їм це вдалося.

Наступного ранку вони оголосили усій команді (яка тоді налічувала одинадцять осіб), що відтепер у них є зарплати. Не по п’ять тисяч доларів, звісно, але достатньо як для старту. Навіть офіс винайняли.

Продукт швидко почав нарощувати бізнес-частину. Спочатку це був додаток-опитування для вибору одягу, потім вони розробили алгоритм, який визначав, коли людина сумнівається у виборі одягу в магазині або на сайті. Наприклад, людина скролить униз, а потім угору, або перебирає кольори.

У цей момент додаток радив клієнту провести опитування серед друзів, щоби вони допомогли у виборі. Це вони і почали продавати. Вже незабаром серед клієнтів Preenster був Adidas.

У нас була справжня стартаперська атмосфера. Ми не вилазили з офісу: там і їли, і спали
— У нас була справжня стартаперська атмосфера. Ми не вилазили з офісу: там і їли, і спали. Ми з Богданом навіть домовилися, що не будемо починати стосунки з дівчатами, бо це відволікатиме. Ми дуже рідко бачилися з друзями. Ми були сектантами своєї справи. Думаю, саме через те, що ми були схибленими на своїй компанії і займались лише нею, нам почало вдаватися.

Незважаючи на початок продажів, 15 тисяч вистачило ненадовго. Гроші закінчились, коли проект ще не встиг стати прибутковим. Але фортуна іде пакетом — успіх хлопців не залишився поза увагою. Бізнес-інкубатор GrowthUp раз у рік відправляє три свої команди (зі списку майже у 300 претендентів) у «Кремнієву долину» для навчання та розвитку. У цей список із трьох потрапив і Preenster.

— У США наш Богдан познайомився з бізнес-ангелом. Назвемо його Білом. Він ще ніколи не давав інвестицій, але працював у різних топових компаніях, як-от Oracle чи Microsoft. Він запропонував нам 500 тисяч доларів.

Звісно, команда погодилась. Хлопці орендували новий офіс, роздали людям ринкові «кодерські» зарплати і продовжили роботу.

За рік Павло та Богдан виросли від засновників сайту з аудиторією у сотню читачів до продукту на півмільйона доларів.


Борги, суд і безробіття

 

Утім, Біл зі Штатів не звик так працювати: для нього було важливо, щоб компанією керували за моделлю корпорації — аби була чітка стратегія продажів та маркетингу, рішення приймала Рада директорів, а компанією управляли не шістнадцятирічні.

Спочатку Павло та Богдан дослухались до порад. Та незабаром це переросло у більший конфлікт. Біл припинив надсилати кошти. У Preenster швидко закінчувались гроші, і поки хлопці вирішували стосунки з інвестором, люди чекали на зарплату.

Або грати у вищій лізі, або померти, — така мотивація зробила Павла тим, ким він є. І, каже він, зупинятися на досягнутому не збирається
— Ми з Богданом собі зарплат взагалі не виписували. Бувало, що брали гроші в борг у наших же працівників, — пригадує Павло.

Після кількох місяців без зарплат співробітники Preenster перестали приходити в офіс.

Павло каже, страшно через усе це переживав:

— Це був період, коли не хотілося прокидатись. Це коли ти засинаєш і тобі ніхто не пише та не дзвонить, а прокидаєшся — і у тебе купа пропущених, повідомлення у стилі «Urgent», «це не працює», «заплатіть нам, або ми вимкнемо це», «ми вимкнули це, не включимо, поки не заплатите», — пригадує Павло.

У той же час хлопцям приходить повістка до суду — вони винаймали офіс у державної структури і заборгували за місяць оренди. Чиновники одразу ж подали позов до суду.

Зрештою, тоді компанія Preenster, яка пропрацювала два роки, офіційно перестала існувати.

Богдан швидко знайшов іншу роботу. А Павло повернувся туди, звідки розпочинав.

На два тижні Павло зачинився у своїй кімнаті. Він пригадав, як два роки тому, коли іще вчився у GrowthUp в українському офісі Microsoft, запитував, чи можна потрапити до них на роботу. Саме тоді йому порадили звернутися до компанії Readdle.

— Я сів і прочитав про них усе, що міг знайти в інтернеті. А потім вирішив, що хочу працювати лише там. Написав їм листа зі своєю історією. Зі мною сконтактував Саша Тягульський, співзасновник компанії. Він мене вислухав, відповів, що все дуже цікаво, але вони не наймають інтернів і джуніорів, тому нічим не може допомогти.

Павло не здавався — телефонував Олександрові знову і знову. А паралельно завантажив усі додатки Readdle на мамин iPad і почав перебирати все, що, на його думку, можна було би покращити. Документ на 15 сторінок своїх пропозицій він відправив співзасновнику компанії.

— Він нічого не відповів, але в документі Google Docs поступово почали з’являтись коментарі. Було зрозуміло, що хтось читав документ і редагував його. Я написав Саші знову.

Product Manager-ом Павлу стати не судилось — йому знову відмовили. Проте порекомендували сконтактувати з людиною, відповідальною за маркетинг.

— Це був Денис Жаданов. Його брат заснував компанію, а сам Денис працював там із 19 років. Мені тоді теж було 19, і я думаю, що Денис, можливо, побачив себе у мені. Йому брат теж довірив займатись маркетингом у такому віці, — розмірковує хлопець.

Так він перебрався в Одесу. Деколи жив просто в офісі.

— Коли всі приходили, то я вже працював, коли йшли — я продовжував працювати, — пригадує своє життя в Одесі Павло.

У компанії він відповідав за marketing automation, за «воронку» продажів, за user experience, за експерименти з цінами та дизайном в App Store. Команда Readdle розвивала продукти з шаленою швидкістю. Коли Павло прийшов, додатки компанії мали 33 мільйони скачувань, коли пішов — цей показник досягнув уже 45 мільйонів.

— Шість продуктів дев’ятьма мовами, листи теж стількома, кожен продукт за цикл мав мати близько 20 різних мейлів. Сумарно за рік ми зробили близько 800 різних листів, які отримали майже три мільйони користувачів. І це було лише одним із моїх завдань. В Readdle я стрибнув у крижану воду. Про наші продукти дуже часто писали глобальні топові видання. Паралельно ми запускали новий продукт, тому була велика відповідальність. Я ніколи не працював із такими обсягами роботи та інформації, тому кожного дня доводилося вивчати щось нове. Денис щодня давав відгуки про мою роботу, допомагав її аналізувати і скеровував мене.

Раптом Богдан і Павло отримують незвичного листа — Пітер Тіль, перший інвестор Facebook, засновник PayPal та Palantir, який раз у рік проводить зустріч успішних молодих підприємців з усього світу, запрошує їх у «Кремнієву долину» на «Thiel Summit» як представників продукту Preenster.

— На відміну від Богдана, для мене це був перший досвід перебування у США. Тоді я побачив зсередини, як там працює бізнес. Я закохався в Нью-Йорк і у те, наскільки це активне і зайняте місто, як воно заряджає до роботи над чимось масштабним. Одразу вирішив, що хочу там жити.


Грати у вищій лізі

 

Далі Павло іде з Readdle і починає готувати портфоліо для пошуку роботи в Нью-Йорку.

— Зі мною сконтактував засновник Publicfast Віталій Малєц. Його компанія зробила продукт для маркетингу через канал лідерів думок. Технічно продукт був на дуже високому рівні. Алгоритм міг показувати популярність кожної особи в соціальних мережах на основі 32 факторів. Завдяки Publicfast представники таких брендів, як, наприклад, Samsung чи PokerStars могли знаходити для себе відомих блогерів чи зірок і співпрацювати.

Продукт добре зростав на ринку СНД, ним користувались найбільші рекламні агентства — і Віталій запропонував Павлу відповідати за маркетинг Publicfast, щоб вийти на інші ринки. Хлопців прийняли у найвідоміший B2B-акселератор Європи Startup Wise Guys, і вони провели зиму в Естонії, готуючись до запуску продукту на ринку США.

Коли ти ставиш собі дуже амбіційну ціль і намагаєшся стрибнути вище голови, то часто мусиш працювати ночами, забувати про вихідні та займатися багатьма справами одночасно

— Ми швидко зрозуміли, що багато продуктів-конкурентів вже мають довготривалі домовленості з агентствами, або стали занадто великими і контролюють ринок. В пошуку «вікна можливостей» на ринку Америки я запропонував спосіб монетизації Periscope через product-placement. Конкуренти мали бази лідерів думок у Facebook, Instagram, Twitter, Vine і навіть Snapchat, але до Periscope тоді ще ніхто не дійшов. Це знову відкрило нам двері агентств.

Ми почали працювати з 20th Century Fox, з агентствами в Лос-Анджелесі і Лондоні. Ідея перенесення рекламної моделі, яку усі звикли бачити в кіно, в Periscope звучала свіжо (хоча і дещо дивно). Але це викликало інтерес.

Нині Павлові 21 і він працює за контрактами. Зараз хлопець намагається потрапити у іншу гру, гру вищого рівня.

— Коли ти ставиш собі дуже амбіційну ціль і намагаєшся стрибнути вище голови, то часто мусиш працювати ночами, забувати про вихідні та займатися багатьма справами одночасно. Думаю, я став ще схибленішим на тому, чим займаюся.

Або грати у вищій лізі, або померти, — така мотивація зробила Павла тим, ким він є. І, каже він, зупинятися на досягнутому не збирається.

Читать дальше
Click to comment

Leave a Reply

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Образование

Как поступить в 10 вузов США и учиться в Гарварде на одном курсе с дочерью Обамы: история Георгия Солодко

Опубликовано

,

2017-й год стал для студента киевского Финансово-правового лицея Георгия Солодко знаковым: парень поступил сразу в 10 вузов США. Достичь такого успеха и показать результаты лучше, чем 99% американских абитуриентов, Георгию помогла не только хорошая успеваемость, но и активная жизненная позиция в тандеме с четко выработанной стратегией. Выбирая между несколькими топовыми заокеанскими университетами, парень решил учиться в одном из вузов Лиги плюща – Гарварде. Солодко – единственный украинец на всем курсе бакалаврата университета, а студенческую скамью делит с дочерью экс-президента США Малией Обамой.

Еще в школьном возрасте Георгий твердо решил, что хочет учиться за границей. Парень занимался волонтерскими проектами, внешкольной деятельностью, показывал отличные результаты в учебе и был уверен, что нет ничего невозможного, и Америка не так далека, как кажется на первый взгляд. Старания себя оправдали – весной ушедшего года Солодко получил предложения сразу от 10 американских вузов и стал рекорсдсменом вступительной кампании в США. Гарвард, Стэнфорд, Дартмут, Северо-Восточный, Колумбийский, Колгейтский, Бостонский университеты, университеты Вандербильта и Тафтса, а также колледж Вассара – все эти учебные заведения хотели видеть украинца в числе своих студентов. Георгий выбрал Гарвард и получил грант от университета в размере $300 тыс. Эта сумма покроет затраты на все четыре года обучения, жилье и питание.

В сентябре 2017-го у юного киевлянина началась полноценная заокеанская студенческая жизнь – с ночными посещениями библиотек, вечеринками и сумасшедшим графиком жизни. Proman Ukraine связался с Георгием и разузнал, что нужно сделать, чтобы поступить в топовые американские университеты и как облегчить этот путь. Георгий рассказал о тонкостях аппликационного процесса, жизни и учебе в США, а также развеял мифы относительно недоступности американского образования. Но обо всем по порядку.

Читайте по теме:
Максим Глущенко: «Только хорошее образование даёт возможность правильно взглянуть на бизнес-процессы»

ПОЧЕМУ АМЕРИКА?

Будучи учеником седьмого класса, ко мне пришло понимание, что хочется увидеть мир, освоить новые культуры, выучить новые языки, получить образование за границей и пожить в другой стране. Изначально задумывался об Англии. Мне импонирует стиль и формат обучения в этой стране. Но вскоре понял, что поступить в английский вуз проблематично —  нужно заканчивать специальные курсы и сдавать экзамены не дистанционно, а только в английских школах.

Тогда начал задумываться о США, исследовать всю необходимую информацию. Первое, что бросилось в глаза, — это цены на обучение: самое дешевое образование в Штатах обходится студенту и его семье минимум в  S40 тыс в год. Сумма, безусловно, внушительная. Но после знакомства с центром EducationUSA я понял, что учеба в Америке намного доступнее, чем это кажется на первый взгляд. В этом центре предоставляют всю необходимую информацию относительно учебы в Штатах, рассказывают о тонкостях аппликационного процесса и о том, как иностранцы могут получить гранты на обучение.

Георгий Солодко, фото КП В Украине

НЕОБХОДИМЫЙ БАЗИС

Первое, что нужно для поступления в топовые американские вузы, — это высокий средний балл абитуриента. Он должен быть не ниже 11,7-11,8 баллов по 12-бальной шкале. Многие считают, что оценки – это не важно, что они не отображают реальный уровень знаний и по большому счету ничего не значат. Но это не так. Со средним баллом в 6,0 вам не стать студентом Гарварда.

Помимо хорошей успеваемости, нужно иметь в своем активе занятия внешкольной деятельностью. Можно быть волонтером, участвовать в клубе дебатов или, например, клубе иностранных языков. Если таких клубов на базе школы нет, их можно с легкостью создать.

Кроме того, необходимо предоставить академические рекомендации от учителей, в которых они рассказывают об успехах своего подопечного, его увлечениях, жизненной позиции, успеваемости, дружелюбности, лидерских качествах. Причем сухой теории будет не достаточно: раскрывать личность учащегося нужно на конкретных примерах.

Читайте по теме:
Топ-5 самых престижных бизнес-школ для топ-менеджеров

АЛГОРИТМ ПОСТУПЛЕНИЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

После того, как абитуриент обзавелся рекомендательными письмами, ему нужно переходить на следующую ступень вступительной кампании. Это сдача SAT — главного экзамена, который является обязательным для каждого абитуриента, поступающего в вуз США. Данный экзамен комплексный: он содержит разноплановые задания – от чтения на английском языке до задач по математике и написания эссе. Чем выше балл, полученный за этот экзамен, тем, соответственно, больше шансов на поступление.

Кроме того, все абитуриенты сдают тесты SAT Subject. Эти тесты – своеобразное дополнение к главному экзамену, но содержат задания только с одного определенного предмета. Своеобразный прототип нашего ВНО (Внешнее независимое оценивание, — Прим. авт.).

Иностранцы дополнительно сдают TOEFL — тест на подтверждение знания английского языка, результаты которого самостоятельно отправляют в выбранные американские вузы.

Как тесты, так и экзамен можно сдать в Киеве. В украинской столице есть несколько локаций, которые позволяют это сделать. Такая возможность есть также в Харькове и Львове.

Сдача экзамена обходится абитуриенту и его семье около ста долларов. Кроме того, необходимо платить за отправку своих результатов в университеты. Каждая такая отправка стоит порядка 15-20 долларов.

Данную задачу может существенно облегчить специальная платформа College Board – это портал, на котором регистрируется абитуриент, чтобы записаться на сдачу SAT и отправить необходимые финансовые документы с результатами экзамена в университет.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Абитуриентам, в отношении которых университет имеет сомнения, назначается интервью. Во время беседы важно соблюдать определенный dress code. Не нужно сидеть в майке на диване и попивать кофеек, нужно выглядеть опрятно и быть на позитиве.

Немаловажно, чтобы интервью было продолжительным по времени и интересным. К примеру, мое «собеседование» с Гарвардом длилось один час 40 минут. Меня интервьюировала по skype очень милая девушка, которая по окончанию беседы познакомила меня со своим котом.

В целом интервью было легким и непринужденным:  мы говорили о моей волонтерской деятельности и жизненной позиции, обсуждали политические события в Украине и нюансы украинской системы образования.

Представители университета, как оказалось, очень мало знают об Украине.   Для меня было открытием узнать, что я – единственный украинец на всем курсе бакалавра университета.

ОБ АППЛИКАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И СЛОЖНОСТЯХ

Вся процедура вступительной кампании – начиная с подготовки и заканчивая сдачей экзамена и тестов — заняла около года. Порядка трех месяцев я готовился к тестам. Они достаточно сложные, особенно для тех абитуриентов, которые не являются носителями языка.

Особенностью поступления в американские вузы является необходимость написания вступительного эссе. Тут на помощь абитуриентам придет специальный сайт Common Application. Это главная веб-страница, на которой каждый аппликант должен создать учётную запись, заполнить необходимые формы и, собственно, написать эссе. Учитывая, что темы сочинений для каждого вуза разные, временные затраты на написание эссе были значительными.

Но самым сложным в аппликационной кампании оказался поиск баланса между основной учебой, подготовкой к вступительным экзаменам и личной жизнью. Когда все – школьная работа с ее тестами, контрольными и предстоящим ВНО, вступительная подготовка – идут параллельно, очень сложно не сойти с ума. Многие ломаются на этом пути, не могут правильно спланировать время, выдержать психологическую нагрузку и усталость.

«Я подавал документы в 20 американских вузов, получил предложение от 10 из них. Долго выбирал между Стэнфордом и Гарвардом»

О ВЫБОРЕ ВУЗА

Я подавал документы в 20 американских вузов, получил предложение от 10 из них. Долго выбирал между Стэнфордом и Гарвардом, учитывал даже особенности погодных условий в Калифорнии и штате Массачусетс.

Углубившись в детали, я понял, что Стэнфорд – это университет по большей части для будущих инженеров, техников, физиков. В свою очередь, Гарвард «силен» в экономических специальностях. Кроме того, этот вуз состоит в Лиге Плюща (Ассоциация восьми старейших университетов Америки, — Прим. авт.), стиль и подход к образованию которой мне всегда импонировал.

Студенты университетов Лиги Плюща, помимо общего образовательного процесса, получают ряд дополнительных бонусов – это и знакомства со студентами других престижных вузов Лиги, и посещение всевозможных конференций, форумов, семинаров.

Читайте по теме:
«Глухой человек может всё»: как неслышащий 19-летний парень из Киева покоряет модельный бизнес

О ФИНАНСАХ И ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Полученный грант от Гарвардского университета покрывает расходы на 4 года обучения, жилье и питание. Учебники я покупаю самостоятельно. Покупку авиабилетов и затраты на участие в конференциях, тоже оплачиваю сам.

Ежегодно студент и его семья должны заполнять определенные финансовые формы.  В этих документах указывается, сколько средств семья тратит на питание и одежду, какая часть доходов уходит на оплату налогов  и прочее. Кроме того, производится своеобразный финансовый мониторинг в динамике: университет смотрит, в какую сторону за год изменился доход семьи. Если он существенно вырос и семья может покрывать часть затрат на образование самостоятельно, университет может «урезать» размер финансирования.

«Любой выпускник из украинской глубинки, если он показывает хорошую успеваемость, настойчив и имеет активную жизненную позицию, может пополнить ряды студентов того же Гарварда или Йельского университет»

Изменение финансовых условий возможно и в обратную сторону: на сайте College Board  каждый абитуриент, который нуждается в финансовой помощи от вуза, может заполнить профиль CSS Profile и отправить эту информацию в университет.

Связи между финансовым положением семьи абитуриента и его возможностью стать студентом топового американского вуза нет. Во всяком случае, это касается Гарвардского и еще нескольких известных университетов США.

Любой выпускник из украинской глубинки, если он показывает хорошую успеваемость, настойчив и имеет активную жизненную позицию, может пополнить ряды студентов того же Гарварда или Йельского университета. Эти вузы покрывают 100% затрат на обучение, но только в случае, если годовой доход семьи абитуриента составляет менее $65 тыс.

ОБ УСПЕХЕ, СТРАТЕГИИ И СИНДРОМЕ ОТЛИЧНИКА

По моим наблюдениям, многие отличники слишком переживают из-за оценок, в следствие чего теряют связь с реальностью. Оценки – это важно, но самое главное – это усвоить материал. Не нужно бояться проявить себя, свои лидерские качества, делиться собственным мнением с окружающими, отстаивать свою позицию. Тогда «синдром отличника» будет направлен в правильное русло, а не на то, чтобы выучить все на свете и стать в конечном итоге хорошим исполнителем. «Исполнителей» в университеты Лиги Плюща не берут.

«Думаю, что каждый украинский абитуриент априори имеет изюминку, и заключается она в том, что он — украинец»

Достичь успеха и поступить сразу в несколько топовых американских вузов мне помогло структурирование процесса поступления. Общаясь с многими ребятами, вижу, что у них в голове присутствует хаос, а четкая схема действий и распределения собственного времени – отсутствует. Вся информация должна быть систематизирована, каждое действие во вступительной кампании – продумано наперед.

Думаю, что каждый украинский абитуриент априори имеет изюминку, и заключается она в том, что он — украинец. Топовым американским университетам важно иметь среди студентов интернациональное сообщество, и чем больше представителей разных стран учится в вузе – тем для него лучше.

ЖИЗНЬ И РАБОТА В США

Все студенты живут в общежитиях, которые у американцев называются кампусами. Перед тем, как студент заселяется в кампус, он должен заполнить определенную форму и указать, насколько он аккуратен в быту, какую музыку любит, чем предпочитает заниматься в свободное от учебы время. Это делается для того, чтобы студент получил соответствующих его интересам соседей.

«В целом жизнь в США можно описать одним словом – «быстро». Все опаздывают, куда-то бегут, пьют кофе, у всех сумасшедший ритм жизни, но при этом все оптимистичные и счастливые»

В кампусах студенты, как правило, живут вчетвером. При этом троих человек подбирают в соответствии с их бытовыми привычками и жизненными интересами, а четвертого помещают в эту «среду», чтобы посмотреть, способен ли он адаптироваться в стрессовых ситуациях. Такой подход, по моему мнению, очень интересный и полезный, он делает студентов умнее, вырабатывает у них стойкость.

Кстати, проживание в кампусе – обязательное требование для всех, даже для самых богатых и влиятельных людей. К примеру, моя однокурсница Малия Обама (дочь экс-президента США, — Прим. авт.) тоже живет в кампусе.

Малия Обама с отцом Бараком Обамой

Вообще в Гарварде необычайно интересно жить: здесь можно встретить любого известного человека – от  Берни Сандерса до Рианны.

В целом жизнь в США можно описать одним словом – «быстро». Все опаздывают, куда-то бегут, пьют кофе, у всех сумасшедший ритм жизни, но при этом все оптимистичные и счастливые.

Законодательство США позволяет совмещать учебный процесс и работу. Но недельное количество рабочих часов иностранных студентов строго лимитировано. Во время первого учебного семестра я не работал, но со следующего планирую начать. Буду работать в качестве помощника профессора по исследованию и получать за это около 12-15 долларов в час.

«В Гарварде необычайно интересно жить: здесь можно встретить любого известного человека – от  Берни Сандерса до Рианны»

РАДОСТИ СТУДЕНЧЕСТВА

Внешкольные университетские организации и клубы – неотъемлемая часть студенческой жизни. В феврале, к примеру, будет Венецианский бал. Это мероприятие организовывает Гарвардский университет, чтобы студенты, помимо учебного процесса, имели возможность наслаждаться жизнью.

Классические американские вечеринки тоже имеют место быть. По большей части это происходит по выходным дням и при условии, что предстоящая учебная неделя не будет загруженной. Студенты, как правило, собираются в комнатах общежитий для первокурсников или старшекурсников.

ТОНКОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО «МЕНТАЛИТЕТА» В США 

Образовательная система в Гарварде построена таким образом, что на все есть лишь один шанс. Нет никаких пересдач и ни один преподаватель не поверит, что вы не выполнили задание, потому что ваша собака сьела учебник.

Поблажки возможны лишь в исключительных случаях, когда студент, к примеру, имел проблемы со здоровьем.

Большая часть ответственности за получение знаний отдана на откуп студентам: 80% всего материала отведено на самостоятельную подготовку и лишь 20% — на посещение лекций и классов.

«Все курсовые работы студенты пишут сами. За плагиат могут отстранить от учебы или вообще исключить из университета. Грубо говоря, для написания реферата на 10 страниц нужно изучить 28 книг»

Все курсовые работы студенты пишут сами. За плагиат могут отстранить от учебы или вообще исключить из университета. Грубо говоря, для написания реферата на 10 страниц нужно изучить 28 книг. Простое нажатие кнопок на клавиатуре «копировать – вставить», как зачастую делают украинские студенты, не пройдет.

Учитывая такой подход, одним из самых популярных мест в нашем городке является студенческая библиотека. Однажды я зашел в библиотеку в 4 утра (из-за разницы во времени между Киевом и Кембриджем поначалу было непросто выстроить режим дня и наладить сон) и увидел, что свободных мест нет. Это меня очень удивило. Но позже я понял, что явление, когда ночью в студенческой библиотеке яблоку негде упасть, – вполне нормальное.

О МИНУСАХ УКРАИНСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Считаю, что в начальной и средней школе должна быть определенная обязательная образовательная программа. Но в старших классах ученикам следует предоставить свободу выбора. Ведь многие из них уже знают, чем хотят заниматься дальше.

Что же происходит вместо этого? Дети учат все, а в итоге не знают ничего. Это не тот стиль и формат образования, к которому следует стремиться. Это путь в никуда. Поскольку у учеников отсутствует мотивация посещать неинтересные для них занятия.

Кроме того, нужно избавляться от менталитета списывания. Такие слова как «шпоры» и «скатать» должны уходить из наших мыслей и лексикона.

О ВОЗВРАЩЕНИИ В УКРАИНУ, ЦЕЛЯХ И АМБИЦИЯХ

Начальный опыт работы, конечно же, хотелось бы получить в США. Иначе        в чем смысл получать образование в Америке, а потом возвращаться в Украину – страну, где все работает «не так, как у людей»? Я бы хотел посмотреть, как работают компании, достигшие успеха на своем рынке.

Учитывая, что многие американские компании имеют филиалы в Украине, не исключено, что я вернусь в страну и буду работать в одном из них.

Кроме того, меня зовут назад определенные волонтерские планы. По возвращению в Украину я бы хотел помогать детям-сиротам. Считаю, что условия, в которых живут такие дети, нечеловечны.

Если говорить о долгосрочных перспективах, то хотелось бы руководить своей компанией.  Но скорость жизни и изменений в США настолько высока, что сейчас сложно говорить, чем буду заниматься через 5-7 или 10 лет.

СОВЕТЫ АБИТУРИЕНТАМ ОТ ГЕОРГИЯ СОЛОДКО

Узнать, что я являюсь единственным украинцем на всем курсе бакалаврата в Гарварде, было прискорбно и обидно. Мне бы хотелось, чтобы большее число украинцев открывало для себя новые страны и новые горизонты, а потом возвращалось в страну и работало над ее развитием. Чтобы Украина была примером, а не антипримером для других государств.

«В своих целях следует всегда быть максималистом, но никогда не терять связь с реальностью«

Будущим абитуриентам я бы посоветовал, во-первых, начать весь процесс с посещения офиса EducationUSA. Во-вторых, изучить необходимую информацию на официальных англоязычных ресурсах. В-третьих, создать учетную запись на сайте Common Application, выбрать несколько университетов, узнать, какой тип эссе требуется написать при поступлении. В-четвертых, выстроить своеобразный личный график, чтобы не пришлось потом все делать в последний момент.

Аппликантам из Украины ни в коем случае не нужно: бояться пробовать свои силы и слушать людей, которые не верят в успех и говорят, что ничего не выйдет. В своих целях следует всегда быть максималистом, но никогда не терять связь с реальностью. Многие думают, что Америка – это нереально… Но она не так далека, как кажется на первый взгляд!

Читать дальше

Персоны

Украинец вошел в список самых перспективных людей Европы до 30 лет

Опубликовано

,

Автор:

Американский журнал Forbes включил украинца Дениса Жаданова, который является вице-президентом по маркетингу в компании Readdle, в топ-30 самых перспективных людей Европы в сфере технологий.

Readdle – IT-компания, которая из одесского стартапа превратилась в лидера по разработке мобильных приложений и уже имеет офис в Кремниевой долине. Жаданов работаетв компании с 19 лет.

Читайте по теме:
Они меняют мир: в Киеве назвали 30 самых успешных украинцев до 30 лет

В ежегодном рейтинге представлены 10 категорий, в каждой из которых названы по 30 самых перспективных европейских изобретателей, стартаперов, предпринимателей, спортсменов и ученых, журналистов, ритейлеров и деятелей искусства в возрасте до 30 лет.

Читайте по теме:
«Українці зовсім не вміють продавати себе»: секрети успіху від топ-менеджера Readdle

Таким образом, в список 2018 года вошло более 300 человек из рекордного числа европейских стран — 34. Впервые в рейтинге оказались представители  Белоруссии и Косово.

Напомним, ранее Денис Жаданов стал лауреатом церемонии TOP 30 UNDER 30, организованной изданием Kyiv Post.

Читать дальше

Woman

Украинская художница заработала тысячи долларов, создавая уникальные энергетические картины

Опубликовано

,

Автор:

Молодая украинская художница Анна Бондарь стала единственным мастером из Украины, который пишет энергетические картины в рамках глобального международного проекта»Spiritual Art».

Суть проекта заключается в создании эксклюзивной картины для клиента по дате его рождения. Для этого специалисты сначала “изучают” заказчика с помощью нумерологии и различных гороскопов. Выведенные символы, судьбоносные для человека, художник воплощает в свободной форме на полотне. К каждой работе прилагается сертификат с описанием всех символов и их влияния на заказчика. 

                                           Photo by Zwerff, Andrii Yatsuk

“Специалист разрабатывает мне список предметов и цветов, которые должны быть на картине, — объясняет Анна. — Как я это использую, какие образы, где какие символы будут находиться, как эта картина будет выглядеть стилистически, техника, которой рисую, материалы — все это выбираю сама.”

Читайте по теме:
Теория невероятностей: украинка открыла научный способ просчитать свои взлеты и падения

Идея создания картин по дате рождения человека принадлежит американской художнице Катерине Кац. На данный момент в проекте «Spiritual Art» участвует пять молодых художников из разных стран мира. Анна Бондарь задействована в нем полгода. За это время у нее было два заказа, оба из Лондона.

                                            Photo by Zwerff, Andrii Yatsuk

Стоимость такой картины стартует от 10 тысяч долларов. Однако, украинцы заказать такую картину могут дешевле.

“Я договорилась, чтобы здесь можно было продавать от двух тысяч долларов, иначе украинский потребитель не может себе этого позволить. Художники, которые сотрудничают с галереей в других странах, не делают таких скидок,” — рассказывает живописица.

Срок выполнения работы 2-3 недели. На сайте Katarina Katz Art Gallery указано, что энергетическая картина может защищать, вдохновлять, а также заряжать владельца каждый день.

Сегодня Анна Бондарь единственная художница в Украине, работающая в данном проекте. 

Читать дальше
Реклама

Trending

Все материалы сайта и журнала PROMAN Ukraine защищены украинскими и международными законами о соблюдении авторских прав. Любое использование материалов журнала возможно лишь после согласования с редакцией. При использовании материалов с сайта proman.com.ua прямая открытая гиперссылка на ресурс не ниже второго абзаца текста обязательна